Культ личности

22 июня 2012, 13:00
Португалия не всегда знает, что делать с соперником, который закрывается и действует на контратаках, однако если их капитан в ударе – они идут дальше. О том, как Роналду правит себе послужной список на Евро-2012 – на «Соккер.ру».

Двадцать ударов против двух – в десять раз больше, пять точных выстрелов против нуля. Статистика по точным ударам, как подсказывает опыт, часто самаяКульт личности главная. Можно возить мяч, но только по количеству удачных попыток можно о чём-то судить. Или о том, как ловко играл вратарь отскочившей команды, или о том, насколько эффективно команды атаковали. Каждая атака должна завершаться ударом – такова философия тренеров начала прошлого века. Сейчас ничего не изменилось, хотя сегодня не пять форвардов против двух защитников.

Вчера Португалия сыграла не в стиле «растопчу, разогну, согну, поиздеваюсь», чехи неплохо оборонялись. На турнире такого качества вряд ли можно говорить о разгромах в четвертьфинале. Разве что из группы выйдет случайная команда. Михал Билек круто поработал над ошибками после первой игры и не допустил разрыва между линиями. Вот только у чехов и португальцев на турнире общая проблема – нет сильного центрального форварда. И Барош, и Поштига не заслужили похвалы по итогам четырех матчей.

Они были на поле, но плохо двигались, неважно открывались, мало забили и Культ личностибольше отвлекали на себя внимание, чем выручали. И когда чехи устали, когда Роналду открыл счет, сразу же можно было вспомнить о том, что если форвард инертен – моментов будет намного меньше. Бенту повезло, что у него есть человек, способный компенсировать предсказуемость Поштиги, а потом и топорность Алмейды. Уго мог забить головой, когда ему никто не мешал. Роналду сначала обстучал мячом штанги, а потом «нырнул» из-за спины приличного правого защитника Гебре Селасси точно в полуфинал.

Очередной по счету – стоит признать, что португальцы, как и немцы, часто оставались в шаге от успеха. И Роналду часто приходилось горевать после проигранных матчей. В 2004-м, если не ошибаюсь, он еще плакал, в 2006-м уже злился, в 2008-м его не спрашивали, а через два года снова не повезло с соперником. Немцы и испанцы останавливали команду Португалии на двух последних крупных турнирах. И эти сборные сейчас в числе главных фаворитов. У Португалии нет настолько выстроенной игры, ее игроки могут упустить Бендтнера или
Культ личности прозевать вычурный удар Ван дер Ваарта.

Однако самый сильный игрок Европы работает в ее футболке. Как раньше был Эйсебио, как потом был Фигу, так теперь есть Роналду. Криштиану в своей профессии знает всё. Кроме того, у него есть лидерские качества и после поражений он зачастую винит не только команду, но и себя. Просто Роналду вовремя приучили – побеждает команда, в составе которой есть место личностям. Португалия не сможет остановить Испанию? Сначала давайте посмотрим на попытку Франции, а уже потом будем безапелляционно загадывать, ждать ли чемпионов всего на свете в финале. Ведь не исключено, что судьба отблагодарит Роналду за то, что он столько лет не сдается после неудач сборной Португалии. Этот культ личности не нужно развеивать, он не несет футбольному миру разрушений. Наоборот – делает игру зрелищней. Ведь если вычеркнуть из памяти все моменты с участием Криштиану во вчерашнем матче, то получим весьма жиденький четвертьфинал.
Культ личности
Да и от серии пенальти тогда вряд ли бы убежали. Так что всем скандирующим имя форварда «Барселоны» во время матчей с участием Роналду нужно напомнить, что в случае успеха на Евро-2012 лучшим игроком мира могут назвать именно Криштиану. Ясное дело, для полноты картины необходимо дожить до финала. Хотя как-то очень скептично и безальтернативно многие эксперты смотрят на перспективы любого соперника, кроме Германии, против сборной Испании. Соседи по кризисному полуострову не раз встречались между собой на больших турнирах. Разумеется, ментально это снова «Реал» против «Барселоны». Одни везут вертикально, другие – горизонтально. Вот только у испанской стороны нет главного бомбардира каталонского клуба, а Роналду здравствует и жаждет реванша за июнь 2010-го.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить