Грамотная цель

23 июня 2012, 16:30
Мигеля Велозу неоднократно связывали с переходом в российский клуб – то в «Зенит», то в ЦСКА. «Соккер.ру» оценивает работу полузащитника сборной Португалии на Евро и признает – если получится уговорить Мигеля, его новая команда от этого только выиграет.

В «Дженоа» настоящий «перевалочный пункт» для приличных игроков. Мигель
Грамотная цель Велозу – не исключение, он оказался в составе «Грифонов» в июле 2010-го года, причем в рамках переезда Велозу в Геную, в «Спортинг» перебрался нынешний железнодорожник Альберто Сапатер. Даже странно, что Велозу до сих пор не увели – например, еще зимой. Ведь очевидно, что в «Дженоа» ему тесно, да и готов он к большой игре. Не удивительно, что вслед за Спаллетти – говорят, Лучано лично выбрал Мигеля трансферной целью «Зенита», начали говорить о ЦСКА. Хотя здесь уже вмешивается вопрос цены. Разумеется, если Велозу пригласит какой-то солидный западный клуб, то даже деньги российским переговорщикам не помогут. Но если большие европейские игроки вдруг его прозевают – надо хватать быстрее и не сомневаться. Молод, перспективен, уже сейчас силен. И ликвиден, если вдруг захочет черед пару лет в Европу.

То, что маленький Мигель станет футболистом, никто и не сомневался. Антонио Аугусто да Силва Велозу – отец полузащитника, много лет выступал за Грамотная цель«Бенфику», играл в обороне, представлял сборную Португалии, в том числе на Евро-84, насобирал много внутренних титулов – только чемпионств семь штук, а закончил карьеру лишь в 1995-м году, когда его сыну Мигелю уже было девять лет. Казалось бы, отпрыска капитана с руками и ногами заберут в академию «Бенфики», однако маленький Мигель был довольно крупным ребенком – его отказались принять. А вот в «Спортинге» решили, что лишний вес можно согнать на тренировках, хорошие гены важнее.

Как видите, «львы» оказались мудрее «орлов». Младший Велозу благополучно тренировался в молодежных командах «Спортинга» пять лет, а потом и в первую команду попал. Заиграл быстро, тренерам нравилась универсальность парня – мало того, что молодой человек выбрал себе трудную позицию в центре поля, так еще и слева в обороне при необходимости мог сыграть. Московское «Динамо» очень вовремя забрало к себе Куштодиу (сейчас они с Велозу партнеры по сборной на Евро), конкурентов стало меньше, молодой
Грамотная цель полузащитник играл всё чаще. Дебют в сборной тоже был не за горами, ведь Велозу являлся одним из лидеров молодежной команды. На чемпионате Европы 2007-го года именно он вел за собой команду с Нани, Фернандешем и Моутиньо.

Конечно, пришлось набраться опыта и дождаться своего шанса, но сейчас Велозу – безоговорочный игрок основы сборной Португалии. Действует он рядом с Моутиньо, возможности которого отлично знает, а также с Раулем Мейрелешем. По игровым повадкам наш герой намного больше, конечно же, похож на Рауля. Одного поля ягоды – хорошенько встречают соперников, прилично видят, как развить атаку первым пасом. Велозу – крепко сбитый парень, такого с места сдвинуть непросто. Хотя гены, опять же, сказываются, речь о трудоспособном и выносливом полузащитнике. Уверенный в себе футболист, в «Дженоа» многому научился в плане поведения на поле.

Мигель стал тактически грамотней, ведь теперь хватает заметно меньше Грамотная цельпредупреждений, чем во времена буйной молодости. Велозу не надо учить, не нужно переучивать, речь о сильном полузащитнике, который поможет навести порядок в опорной зоне. В атакующие действия он обычно старается не вмешиваться, зато тренеры таких любят – делает ровно то, что прикажут. И здесь футбольное воспитание пригодилось, Мигелю только двадцать шесть, его отец Антонио играл за сборную до 36-ти, а клубную карьеру вообще завершил лишь через год после прощания со сборной. Кстати, в матче с испанцами.

Сын тоже рискует в ближайшем будущем сыграть против этой команды, только в полуфинале Чемпионата Европы. А уже после завершения турнира начнет думать о будущем. Оставаться в «Дженоа» смысла нет, а предложений с каждым днем у Мигеля всё больше.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить