По Павлу шапка

03 июля 2012, 14:00

Павел Погребняк остается в Английской Премьер-Лиге, отыскав пристанище в одном из симпатичных пригородов Лондона. «Соккер.ру» говорит о российском форварде и его новом клубе, который оказался самым настойчивым и щедрым.

Вторую половину завершившегося сезона Погребняк провел на Туманном Альбионе, и за этот короткий отрезок успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны своими выступлениями за «Фулхэм». Голы и силовая работа Павла на атакующем фронте не остались незамеченными, ведь такой футбол идеально подходит многим командами из нижней части турнирной таблицыПо Павлу шапка чемпионата Англии. Ну, или тем, которые были по весне на вершине, только в турнире рангом ниже.

«Рединг» выиграл Чемпионшип благодаря кропотливой работе Брайана МакДермотта, сколотившего крепкий коллектив, завоевавший право на повышение в классе. Между прочим, это всего лишь второе попадание в элитную компанию для одного из старейших клубов Англии. Дебют случился всего несколько лет тому назад и растянулся на два сезона – в первом заняли сенсационное восьмое место, а в следующем завоевали восемнадцатое и билет в «пердив». Клуб с богатой историей, но без золотой тесьмы по краям страниц.

Если рассуждать логически: для побед нужны голы, а для голов – люди, умеющие их забивать. «Рединг» не особо блистал результативностью в Чемпион-лиге, полагаясь в основном на крепость защиты – лучшей в дивизионе. А вот в нападении своего Рики Ламберта или Рикардо Важ Те (эти ребята своими мячами тянули вверх двух других счастливчиков – «Саутгемптон» и «Вест Хэм») у МакДермотта не было. Естественно, без мощного и По Павлу шапкаодновременно забивного форварда в АПЛ делать нечего, поэтому клуб из королевских земель не имел ни малейшего права на промах, как старый Акелла на охоте.

Если разобраться, подходящих нападающих для так называемого по инерции «примитивного английского футбола» в природе не так уж много. Имеются ввиду те, которые удались фактурой, умеют, как забивать в условиях дефицита пространства и времени, так и таскать чужих защитников на плечах, если того требуют обстоятельства. И самый главный пункт – чтобы эти умения были не теоретическими, а имели подтверждение на практике. Голы Погребняка за «Фулхэм» — его визитная карточка, а люди из «Рединга», занимавшиеся переговорами, подозреваю, получили дополнительную мотивацию от нового владельца клуба. Антон Зингаревич приобрел контрольный пакет акций команды в январе, а для привлечения первого российского футболиста ему потребовалось еще полгода. В общем, Павел – совершенная кандидатура во всех отношениях.

А если посмотреть глазами футболиста, то и он получил идеальный вариант продолжения карьеры. Многие удивились – зачем, мол, нужно было менять шило на мыло, если в «Фулхэме» все так хорошо получалось, тренер делал ставку иПо Павлу шапка нахваливал в каждом интервью, а болельщики боготворили. Погребняк ответил честно, что все дело в деньгах. И кто его осудит? Никаких моральных обязательств перед «дачниками» у него нет – сыграл за них всего полгода на правах аренды, выступление за «Рединг» не предполагает отъезд из Лондона, ведь клуб базируется в одном из ближайших пригородов английской столицы. А если совесть чиста, и глобальных бытовых проблем не предвидится, то существенная разница в зарплате – весомый аргумент. Любой мужчина, которому нужно заботиться о семье, поступил бы так же.

При этом не спешите журить «Фулхэм», так как горячие головы уже успели выступить с «наездами» по принципу: если такой важный игрок, как утверждает Мартин Йол в каждом интервью, то дали бы ему зарплату, на которую не поскупился конкурент. Но если разбираться в цифрах – а речь о 65 тысячах фунтов в неделю, то все становится на свои места. Надбавку от российского владельца клуба видно невооруженным глазом, в любой другой точке По Павлу шапкаАнглии Погребняк не получил бы такой оклад, потому что это попросту нерационально для работодателей. Просто для сравнения – Робин ван Перси по текущему контракту с «Арсеналом» получает 80 тысяч фунтов. Сомневаюсь, что цифры отображают разницу этих нападающих в классе.

Только не подумайте, будто идет подсчет чужих денег. Просто в данном случае финансовая сторона вопроса – определяющая в решении футболиста. Понятно, что так бывает часто, но в данном случае нет никакой ментальной подоплеки и встречных течений: Павел поступил правильно, а свою зарплату он будет зарабатывать, а не получать. Погребняк всегда был трудягой, и даже его нередкие промахи из выгодных позиций не могут поменять отношение к человеку. Приятно, что россиянин нашел достойное место работы за рубежом – с игровой и экономической точек зрения, а «Рединг» теперь будет получать явно больше внимания от российской прессы и болельщиков, нежели его соседи по таблице в грядущем сезоне АПЛ.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить