Поиграем в города

21 сентября 2012, 21:00
Но не в простые, а в те, что претендуют на право проведения матчей ЧМ-2018. «Соккер.ру» интересно, кто окажется в злополучной двойке неудачников, и можно ли найти логику в процессе выбора. И вообще – нужен ли в провинции этот чемпионат?

Украинский опыт (а до этого – опыт всех остальных) показывает, что достойно заработать на организации большого футбольного турнира проблематично.
Поиграем в города Другое дело, что когда строят стадион и ждут иностранцев, то облагораживают дороги, обновляют аэропорт и железнодорожную станцию, убирают улицы, что тоже немаловажно и приятно. Но сам турнир так быстротечен, и отдаленным точкам на карте городов, которые проводят его, достается так мало внимания, что в итоге всё сведется к вспышке, к которой готовились на протяжении многих лет. Люди любят фейерверки, и в отдельных городах уже уверены, что проведут ЧМ-2018.

С другой стороны, даже когда министр Мутко говорит, что лучше всего готовы конкретные города, то ведет речь лишь о потенциальной готовности. Взять ту же Москву. Здесь должен состояться финал, но нет двух современных стадионов уровня чемпионата мира. До 2018-го их построят. Но научатся ли автомобили летать? Кевин Кураньи ездит на тренировки на метро, с логистикой в столице большая
Поиграем в городабеда, и иностранцам столица в пробках никогда не понравится, как и вообще такой огромный город, стремительно теряющий индивидуальность.

Итак, есть 13 городов, одиннадцать из которых останутся в обойме, а двоих поблагодарят за участие. Говорят, министр Мутко считает, что отпадет кто-то из списка Волгоград, Калининград, Саранск, Ярославль и Ростов-на-Дону. Давайте разбирать варианты. По-хорошему, надо было убрать Екатеринбург – извините, ребята, вы далеко от Европы, и любой город из центральной части стратегически ценнее, ведь тогда будет логичное распределение для групп. Ведь надо два стадион на одну группу. И логичней, чтобы команды кочевали из Казани в Самару, нежели из Екатеринбурга в ту же Самару. Из соображений удобности, не больше.

Но Екатеринбург любят, он окажется в списке одиннадцати, говорят, готовы и вообще молодцы. Волгоград и Ростов-на-Дону – города больше, для «спайки»
Поиграем в города подходят полностью, то есть по стадиону на брата, одну группу можно «откатать». Такая же связка у Санкт-Петербурга с его мифическим гениальным стадионом и Калининграда. Последний, хоть и в списке аутсайдеров, город колоритный, для поляков и немцев, например, крайне удобный как место для проведения матчей группового турнира. Так кого же выбросить? Из сокращенного списка остаются Саранск и Ярославль. Похоже, именно у них самые низкие шансы. Но тут ведь не футбольный вопрос.

Вернее, не совсем футбольный. Из данного мероприятия не без удовольствия сделают шоу уровня одного известного канала. Вести церемонию будет Андрей Малахов, приедут Блаттер и Вальке, наберут узнаваемых электоратом людей. 29-го сентября два города отпадут, и если получится найти хоть какую-то логику в распределении – будем рады. А нет – не привыкать, разве должны волноваться организаторы о таких мелочах, как
удобство болельщиков или футболистов? В конце концов, весь мир в гости Поиграем в городаприедет, пусть не лезут со своими логичными правилами в чужой отреставрированный монастырь. Впрочем, сейчас еще рано пользоваться сарказмом – ни бюджеты еще не успели «освоить», ни стадионов у нас нет, чтобы на них посмотреть и оценить.

Хотя, как показывает питерская и московская практика, спортивные сооружения у нас строят с большими проблемами, а сметы удивляют даже самых неорганизованных строителей и архитекторов. А выборы состоятся, дело нехитрое, представители городов будут махать руками и улыбаться, шоу получится очень задорным, как и подобает подобного рода мероприятиям. Вот только властители двух больших городов 29-го сентября будут очень и очень злыми. Такую возможность управлять большими финансовыми потоками потеряют на глазах у всей страны. Может, и к лучшему. А то мало ли – решат контролировать процесс подготовки, как нужно.

Если у нас в одном городе Сочи столько скелетов в шкафу, то подобного
Поиграем в города размаха подготовка сразу в одиннадцати городах рискует завершиться фиаско масштабов страны. Надо собраться, перестать без причины улыбаться – иностранцев этим не проведешь, они сами улыбаются, когда врут, и начать что-то делать. И когда хоть в одном городе вместо проекта будет стадион, при постройке которого смета не увеличилась вдвое – поговорим предметно и похвалим эффективных менеджеров, которые сейчас лишь пользуются благами цивилизации, ничего не построив и многое пообещав. Пока же скепсиса много, кого бы ни выбрали. Просто каждый житель России, у которого грамотно работает мозг, давно уже не верит в светлое будущее, дарованное свыше. У нас бесплатного сыра нет даже в мышеловках. И поэтому многим из тех, кто к данному выбору отношения не имеет, остается только работать на себя и наблюдать за процессом со стороны.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить