По городам и весям

26 февраля 2013, 12:00

Портнягин недолго находился в тени ФНЛ. Его заприметил и взял в аренду клуб из высшего дивизиона. «Соккер.ру» интересуется судьбой форварда, которому нужно вцепиться в свой шанс и заиграть в Самаре, иначе возвращение в «Рубин» маловероятно.

Игорь не входил в число самых талантливых российских игроков, он не забивал голы в финалах юношеских чемпионатов Европы. Уроженец Владивостока постиг азыПо городам и весям футбола в Ижевске, потом оказался в «Рубине», где идет постоянный поиск результативного нападающего. Неудивительно, что вскоре Портнягин оказался в Нальчике, хотя успел поиграть в чемпионате России и даже выходил на пару минут в Лиге Чемпионов в команде Бердыева. Игоря отдали в «Спартак-Нальчик», чтобы у него появилась хоть какая-то игровая практика. Стартовала его карьера на новом месте неплохо – отдал голевую передачу в матче против «Зенита», его команда сыграла вничью, затем забил «Томи», хоть и в проигранном матче.

Вот только старт оказался самым удачным отрезком карьеры на новом месте, в итоге Игорь вернулся в «Рубин», а потом снова отбыл в аренду в Нальчик. Потом выходы на замену, запас команды и новая аренда – оказался в «Томи», гол в ворота сибиряков пригодился. И снова неудача – в восьми матчах чемпионата не забил ни разу. Сами понимаете, что если форвард за длинный сезон забивает один гол – его выступления сочтут неудачными. Неудивительно, что «Рубин» не рискнул оставить Игоря в составе перед началом нового первенства. Короче говоря, снова аренда, новая точка на По городам и весямкарте футбольной карьеры. В команде РПЛ найти место не удалось, пришлось ехать в команду ФНЛ. Портнягин оказался в «Нефтехимике» из Нижнекамска. В молодом клубе из Татарстана и конкурентов меньше, а вот знакомых из «Рубина» больше, ведь между клубами одного региона существует партнерское соглашение.

Невзирая на статус новичка ФНЛ, «Нефтехимик» стартовал прилично, а Портнягин в четырех дебютных турах принял участие в семи голах новой команды. На уровне второго по счету дивизиона Игорь смотрелся уверенно, плюс начал походить к «точке», что повлияло на результативность. Его даже красная карточка не смутила, после возвращения на поле снова забивал и отдавал передачи. Стал лучшим бомбардиром ФНЛ по итогам первой части сезона, и Бердыев решил вернуть его в команду. В товарищеских матчах «Рубина» выходил на замену, отсидел в запасе игру в Мадриде против «Атлетико». Видимо, Курбану Бекиевичу понадобилось время, чтобы определить место Игоря в команде. И тренер решил, что пусть лучше играет, чем ждет свой шанс. 

По городам и весям«Крылья Советов» будут бороться за выживание, как боролись «Томь» и «Спартак-Нальчик». Гаджиев считает, что у него получится лучше, чем у бывших команд Портнягина. Нужен ли Игорь? Учитывая скромную результативность нападающих команды, уверенный в себе и набравший ход Портнягин, как минимум, не помешает. Хотя понятно, что Гаджи Гаджиев вряд ли выстроит игру в атаке вокруг новичка. И это плохо, ведь заметно – у Игоря лучше получается, когда в него верят. Впрочем, годы идут, появляется опыт, хладнокровия не занимать, раз забил восемь пенальти из восьми. Так что мы рискуем увидеть в Самаре не того Портнягина, что пытался закрепиться в Томске и Нальчике, а повзрослевшего и уверенного в себе форварда. Возможно, на основу «Рубина» рано поглядывать, но голы в РПЛ нужно учиться забивать чаще, чем раз в сезон. Сколько ты раз забил – столько ты раз нападающий. Портнягин за полсезона остановился на отметке в шестнадцать мячей. Надо из одной возрастной категории – до шестнадцати, переходить в другую – после двадцать одного. То, что его уход ослабил «Нефтехимик» — факт, а вот усилит ли приезд «Крылья Советов» — увидим в ближайшее время.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить