В тисках

25 марта 2013, 13:30
Часто один футболист интересен и «Реалу», и «Барселоне», но редко он остро необходим. Серхио – отличный вариант, чтобы решить проблемы грандов в чужой штрафной площадке. «Соккер.ру» приценивается к аргентинцу, который имеет неплохие шансы на возвращение в Испанию.
В тисках
Вот какой Неймар? Да, красиво ногами машет, молодой, дорогой, обожаемый на родине и жутко результативный. Это было точное описание Криштиану Роналду, или же – если забыть о взмахах длинными ногами, точное описание Месси. Свой Неймар уже давно есть и у «Реала», и у «Барселоны». Тем более, слева у мадридцев Криштиану, а у каталонцев тоже главная проблема в самых сложных матчах связана совсем не с левым краем атаки. Если говорить о созидании, то в матчах, когда у Роналду не пошла игра – бывает, хоть и редко, или когда Месси не может забить на первых минутах в девятку, окруженный соперниками, и «Реал», и «Барселона» сталкиваются с одной бедой.

У них нет нападающего штрафной площади, способного вытащить на себе игру. Так, как это сделал Агуэро в чемпионском матче «Манчестер Сити» — чтобы на девяносто третьей минуте, чтобы чудо! Впрочем, о кандидате чуть позже, сейчас о селекционной задаче. «Реал» привык покупать много и не всегда с умом – это не от тренера привычка, а от руководства, а вот «Барселона»,
В тискахвыработав двадцатилетний лимит великих воспитанников, в ближайшем будущем столкнется с проблемой выбора. Им нужен вратарь, центральный защитник, через годик-другой – еще и фланговый бек, дальше необходимо перестраховаться на случай, если их Тиаго и Сеск будут не совсем Хави и Иньеста. Минимум в каждую линию по человеку, и в атаку – тоже. Но не флангового форварда и не дублера для Месси. Значит, нужен самостоятельный, сложившийся и сильный мастер завершения атак.

Итак, если и представлять решающий гол «Реала» и «Барселоны» на девяносто третьей минуте, как Агуэро в ворота КПР, то в качестве автора забитого мяча будет не Вилья, сейчас играющий от случая к случаю из-за проблем со здоровьем, и не Бензема с Игуаином. Эти двое – отдельный разговор. Даже Доменек открыто издевается над Каримом, французские политики накинулись на нападающего из-за отказа эмоционально реагировать на гимн Франции. У фанатов «Реала» тоже претензий хватает. Если говорить строго о футболе, то имеем редкий случай, когда Доменек прав – Бензема неубедительный. Он может оставаться
В тисках результативным, раз играет у Моуриньо, однако Карим иногда такие матчи выдает, что сразу хочется отправить его куда-нибудь в ФНЛ, чтобы в раздевалке всей командой отпинали. Игуаина это тоже касается — то медленный, то нерасторопный. Не говоря о том, что нападающим «Реала» остро не хватает эффективности. Промах, промах, промах, гол – это общая карта памяти Карима и Гонсало.

Так что летом гранды будут искать нападающего. Это понятно без доказательств. И понятно, что в каждом списке будет Агуэро. Он уже месяц лечит последствия травмы колена, поэтому прямо сейчас его форму трудно оценить. Да и вообще, в этом году Серхио только успел набрать ход, как сразу же получил травму. То есть предпосылки для ухода из «Манчестер Сити» теоретически имеются – «наелся» английским футболом, готов к новому вызову. Кроме того, и в «Реал»,  и в «Барселону» нередко зовут лишь один раз. Так что охотно верю в возможную встречу представителей Агуэро и мадридского клуба. Не сомневаюсь также, что его кандидатуру, если дальнейший путь Вильи известен каталонцам, рассматривают в Барселоне. Тут тоже всё просто – Агуэро может играть в
В тискахстиле Давида, только ему двадцать четыре года. Но за плечами почти десять лет взрослой карьеры.

Серхио ведь вундеркинд – в пятнадцать лет дебютировал, в девятнадцать стабильно забивал голы в Примере, выступая за «Атлетико». И это еще один плюс именно Агуэро — он знает, куда отправляется. Серхио всю жизнь разговаривает на испанском языке, его близкие жили в Мадриде. Внучок Марадоны тоже вряд ли успел стать англичанином, учитывая генетическую «любовь» дедушки к Британии. Но проблемой может стать цена. Пятьдесят миллионов евро – огромные деньги, даже пусть часть суммы можно компенсировать, отдав Игуаина или Вилью. С другой стороны, поскольку Серхио, подняв руки, до перекладины не дотягивается, по стилю и манере он лучше подходит «Барселоне», а не «Реалу». Ведь даже во времена Рауля в команде всегда были те, кто Морьентес. Другими словами, «Мадрид» вполне может поискать себе парня крепкого и похожего на Бензема, только более нацеленного на игру в футбол.

В тисках
Но если «Барселона» потратится на маркетинговую игрушку по имени Неймар, то не сможет наскрести необходимую сумму на покупку центрального нападающего, который смог бы стать молодым ответом на уход Вильи. Морально готовимся к летней эпопее, ведь вряд ли переговоры будут простыми, если на арену выйдут два тигра и один молодой аргентинец. Безусловно, талантливый, однозначно результативный, но при этом в основном привыкший играть в паре с другим нападающим, более мощным, хотя не обязательно расположенным на острие атаки. Вспомните его взаимодействия с Торресом, с Форланом, со всеми нападающими «Манчестер Сити». Одиночкой по игре Агуэро не является, хотя он хорош. Например, прекрасно знает манеру Месси, ведь вместе играют за сборную Аргентины, нет сомнений, что он бы понял футбол Роналду.

По уровню игрового мышления нападающий подходит испанским гегемонам. Осталось лишь разобраться, кто будет тренировать «Реал» и «Барселону» в В тискахследующем году. Не зная точно имя тренера, на месте Агуэро любой бы взял паузу до лета. Так что встречи могут носить лишь оценочный характер, названные суммы – условны, а вот интерес не кажется выдуманным. Когда двум таким клубам нужно решить одинаковую проблему – они вступают на тропу трансферной войны. Так было много раз, вспомните хотя бы знаменитую историю приезда Ди Стефано в «Реал» транзитом через «Барселону». Ведь тогда, шестьдесят лет тому назад, заново разгорелась трансферная вражда. Стоит одному из больших клубов заинтересоваться классным игроком, через день им почти всегда интересует другой. Разумеется, если игрок стоящий. Агуэро – ценный, но не единственный кандидат.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить