Прыжок «Йо-йо»

22 мая 2013, 16:00
Йоветич близок к уходу из «Фиорентины», ведь черногорец сделал для команды многое, на что та не сумела ответить попаданием в ЛЧ. «Соккер.ру» рассуждает о судьбе талантливого игрока, которому будет непросто найти подходящую команду.

Стеван провел пять сезонов во Флоренции, и хотя третий полностью пропустил из-за сложной травмы, до сих пор остается в числе молодых и талантливых, ведь ему всего двадцать три года. Но если задаться вопросом, почему Йоветич до сих пор играет за «Фиорентину», то ответ будет простым. Хотя нападающийПрыжок «Йо-йо» шесть лет выступает за сборную Черногории, даже светился в международных матчах на клубном уровне, забив немало мячей, Стеван оставался желаемой, но спорной целью для любого клуба, способного перечислить «фиалкам» солидную сумму за право подписания договора с футболистом. И причина вовсе не в травме, хотя понятно, что врачебные прогнозы тоже влияли – далеко не всегда восстанавливаются и играют на прежнем уровне, получив в раннем возрасте разрыв «крестов».

Причина в стиле игры. Как правильно отмечают многие, кто внимательно следит за творчеством Йоветича – речь именно о творчестве. Неправильно даже называть его нападающим, скорее, человеком атаки в широком смысле слова. У Стевана на рукаве может быть капитанская повязка, он может блестяще обхитрить прямого опекуна одним движением, в техничности ему не откажешь – в тех краях, откуда Йоветич, технику ставить умеют, с атлетизмом проблем нет, ведь черногорец далеко не маленький парень. Но он ведет, даже когда подыгрывает партнерам. Конечно, его работа с мячом однозначно подкупает и своей тонкостью, и элегантностью, и простота имеется, причем Йоветич удачно играет двумя ногами, что для нападающего, которого хотят приобрести в солидный клуб, очень и очень важно. Вот только даже нескольких матчей достаточно,
Прыжок «Йо-йо»чтобы понять – Стеван подчиняет игру «Фиорентины» своим правилам.

Нет, он не эгоист совершенно, но заметно, как ему важно сыграть красиво и так, как привык. Если проследить точки, с которых он забивал в этом сезоне, то получится равномерная картина по периметру штрафной и внутри площадки у чужих ворот. Он всюду, он – свободный художник. То есть Йоветич там, где будет мяч, с голевым чутьем полный порядок, хотя понятно, что речь о форварде-плеймейкере, о творце атак, а не о человеке, который будет замыкать передачи, ковыряясь до этого в носу. Полагаю, из-за всего сказанного можно смело отмести все клубы, где в атаке нужен подчиненный, а не начальник. Думаю, самому Йоветичу бессмысленно идти в тот же «Монако», раз ему интересно сыграть в Лиге Чемпионов. Так что выбирать надо из тех, кто окажется в главном клубном турнире. И хотя представители «Фиорентины» отмели разговоры об «Арсенале», якобы «канониры» не интересуются Стеваном, верится с трудом.

Другое дело, что итальянцы хотят набить цену, поскольку игрок качественный, талантливый и молодой. И тридцать миллионов евро заплатит далеко не каждый клуб, хотя Йоветич стоит таких денег. Учитывая, что Маротта подтвердилПрыжок «Йо-йо» интерес «Ювентуса» к Йоветичу и Игуаину, сам Стеван может задуматься, нужен ли ему переезд в Лондон. Чужая страна, культура, быт, новые футбольные порядки, больше атлетизма и меньше изящности, которую так любит черногорец. В «Арсенале» можно стать новым Ван Перси, который нередко поступает так же, как Йоветич в решающих эпизодах, но разве у Венгера больше шансов на победу в чемпионате, чем у Монтеллы? А вот у Конте таких шансов точно больше, и Антонио очень нужен качественный нападающий. Если хватает денег на Игуаина – а тогда речь о двадцати миллионах евро плюс парочка сверху, то лучше потратить чуть больше и получить Йоветича.

Плюсы очевидные – черногорец адаптирован для игры в Серии «А», у него очевидные лидерские качества. Он умеет учиться, некоторые фокусы явно повторяет по подсказкам Монтеллы,  который был большим бомбардиром с запоминающимся стилем. В «Ювентусе» Йоветич мог бы занять вакантную должность, попытаться заменить не по факту, а по смыслу Дель Пьеро, ведь Стевану интересны трофеи. В Турине их можно выиграть, ему нравится в Италии, раз он не покинул Флоренцию, хотя имел такую возможность еще прошлым летом, в конце концов, переход в «Ювентус» — менее рискованный шаг, чем переезд в Англию, ведь в Серии «А» у Йоветича уже есть звездный статус. Вот только болельщики не обязательно поймут, ведь еще со времен Прыжок «Йо-йо»переезда в Турин Роберто Баджо во Флоренции особое отношение к тем, кто уходит в «Ювентус».

Так что Йоветичу, если он окажется в составе чемпионов Италии, гарантирован «теплый» прием со стороны фанатов «фиалок». Кстати, интересно, что Стеван, как и Баджо, по факту провели за «Фиорентину» по пять сезонов. Еще интереснее, что на момент переезда в Турин Роберто было двадцать четыре, Стевану в этом году будет столько же, но в ноябре. А если говорить о голах в Серии «А», то у черногорца их меньше по понятным причинам – он далеко не всегда играл в атаке, особенно сначала. Так что если среди боссов «Ювентуса» остались фанаты Баджо и любители футбольных суеверий – пора выкладывать серьезные деньги за серьезного нападающего. Гарантий не будет, но хотя бы когда платишь за Йоветича, а не за Игуаина, четко понимаешь, что покупаешь человека с бойцовскими и лидерскими качествами, которые даже в составе «Реала» не нагуляешь. Стеван – цепкий игрок, при этом невероятно элегантный и смышленый. Хочется, чтобы он нашел себе подходящую команду и стал еще лучше. Будь этой новой командой «Арсенал», «Ювентус», или любой другой клуб.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить