Не унывать

06 июня 2013, 23:30
Сборным России не впервой начинать крупные турниры с поражений от испанцев. Проигрывали им в стартовых матчах Евро-2004 и четыре года спустя, молодежная сборная пошла по стопам старших. О неудаче команды Писарева – на "Соккер.ру". 

Все сошлось в первом матче молодежной сборной России на Евро-2013 – стартовое волнение, возможно, не самые верные решения Писарева по ходу матча, да и сила соперника – чего уж там. Из состава «Красной Фурии»
Не унывать многие футболисты этой весной играли в плей-офф Лиги Чемпионов – Де Хеа, Иско, Бартра, Алькантара, Тельо, а у нас даже не все парни обладают полноценной игровой практикой на уровне РПЛ. Посыпать голову пеплом после такого поражения точно не стоит, но соответствующие выводы сделать нужно, ведь очень не хочется завершать турнир сразу после группового этапа, а своё право на ошибку россияне уже использовали – следующая неудача может отправить наших ребят к разобранным чемоданам. Понятно, с какой задачей.

Позабавила пауза перед стартовым свистком – организаторы матча не сумели должным образом закрепить сетку на воротах, причем сразу на обоих. Географическое место проведения турнира натолкнуло на шутливую мысль – и здесь умудрились сэкономить. Впрочем, как только игра началась, было уже не до юмора. Испанцы с первых минут обозначили свои стремления – контроль мяча, тотальное владение игровым преимуществом, в общем, всё то, чем славится эта футбольная нация в последние годы. До автоматизма старших товарищей подопечным Лопетеги пока далековато – но какие их годы? У
Не уныватьпобедоносного поколения растет достойная смена – это можно смело признать. Сборная России отвечала компактной обороной и длинными передачами в переднюю линию, которыми искали выдвинутого на острие атаки Дениса Черышева.

Должной поддержкой форвард «Кастильи» обеспечен не был, поэтому зачастую боролся с соперниками в гордом одиночестве – созидательного в игре россиян было мало. Фланги толком не работали, практически все перспективные выпады более-менее обильными силами были поломаны без особого участия испанцев – брак в передачах на чужой половине поля зашкаливал на протяжении всего матча. А когда не совершали потери сходу – бросалась в глаза колоссальная пропасть в скорости принятия решений между двумя играющими командами. Писарев, конечно, просил подержать мяч «там» — подальше от своих ворот, но ничего толкового из этого не получалось. Или сами быстренько отдавали в ноги оппонентам, или настолько долго думали, как правильнее распорядиться мячом, что максимум на третьем-четвертом ходу испанцы загоняли нас в безвыходное положение.

Не унывать
О чем говорить, если самый опасный момент у ворот Де Хеа – это выстрел Павла Яковлева метров с тридцати с хвостиком, причем предшествовали его возникновению обыкновенный вынос от своих ворот и скидка Черышева. Подобие опасности возникло спонтанно, игрок «Спартака» быстро принял нестандартное решение, но в створ не попал. В общем, по такой игре нулевая ничья была верхом наших возможностей. Значит, нужно было смотреть и надеяться на действия в разрушении. Понравилось, как сыграли в опорной зоне Цаллагов и Петров – подвижные и самоотверженные ребята, причем не забывали выдерживать правильное расстояние от центральных защитников, а вот с фланговой обороной – беда. Щенников еще в середине первого тайма «присел» на желтую карточку, а уж что творил с его коллегой Чичериным на противоположном краю шустрый Тельо – лучше не вспоминать никому, кроме Писарева на разборе полетов.

В то же время, важно отметить, что испанский план «А» во многом удалось нейтрализовать именно за счет слаженных действий в центральной зоне, где им
не давали особенно разгуляться, но хитрый Лопетеги не стал упорствовать и Не уныватьвыпустил рослого Морату в центр нападения – под удающуюся фланговую игру. В какой-то момент испанцы показательно подкорректировали стратегию, пошли небезопасные навесы в нашу штрафную площадь, и, в конечном итоге, именно одна из подач принесла нашим соперникам успех. Игрок «Барселоны» Алькантара со стандарта закрутил мяч на голову форварду «Реала» — Мората совершил необходимое касание, а Николай Заболотный не успел вскинуть руки. Обидно пропускать за десять минут до конца, но еще обиднее признавать, что успех «Красной Фурии», пусть и довольно поздний, полностью закономерен.

Тут ведь не только Альваро обхитрил всех наших защитников своевременным открыванием, но и Лопетеги в оперативном управлении игрой превзошел Писарева. Замены испанского наставника сработали – результат на табло, а Николай Николаевич свою команду перестроить не сумел. А, возможно, и навредил, слишком рано усадив на скамью Черышева (сначала поменял Денису позицию в перерыве, отправив на более привычное место инсайда, но уже через несколько минут выпустил Канунникова), а потом выдернув Цаллагова – пусть
подуставшего, но вписанного в систему взаимодействий в столь трудном матче.Не унывать Советы силой заднего ума давать бессмысленно – думаю, постфактум в сборной России лучше нас с вами понимают, где прокололись.

Сейчас важно другое – проанализировать оплошности на холодную голову, чтобы исключить их своего рациона в поединках с Нидерландами и Германией. Писарев создает впечатление вдумчивого тренера, гордость не должна помешать его обучению на собственных ошибках, тем более – он ведь тоже дебютант подобных соревнований. Вспомните, как многоопытный Хиддинк в первом матче Евро-2008 поставил Романа Широкова в центр защиты, но ведь потом признал свою неправоту – и мы помним тот турнир, как самый успешный выход сборной России на большую сцену на сегодняшний день. Поражение на старте – это всегда неприятно, но не стоит вешать нос, пока ничего не потеряно в глобальном смысле. У нашей молодежки будут шансы исправиться, и их нужно использовать по максимуму.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить