Право руля

03 июня 2013, 19:30
Сборная зрительских симпатий «Соккер.ру» продолжает формироваться по крупицам. Очередь дошла до игроков, которые оспорят позицию на правом фланге атаки. По традиции называем самых заметных кандидатов, предлагая пользователям выявить единственного путем голосования.

Арас Озбилиз («Кубань»)

Под первым номером в нашем списке гроза вратарей, мастер стандартов и
Право руля трансферная удача «Кубани» в одном лице. Озбилиз стал одним из самых заметных новичков сезона, у армянского футболиста за плечами отличная школа – он четырнадцать лет провел в системе амстердамского «Аякса», чтобы потом с легкостью влиться в состав краснодарского клуба и сходу стать одним из его лидеров. Арас внес существенный вклад в историческое завоевание «Кубанью» путевки в Лигу Европы, подарив любителям РПЛ немало воодушевляющих моментов. Вратари «Спартака» не дадут соврать о коварности его дальних ударов, а стандарты в исполнении Озбилиза – гарантия опасности у чужих ворот.

Кроме того, человек не боится именно играть в футбол, он не просто работает на поле – армянин творит, импровизирует, придумывает нестандартные ходы.  Помнится, во время одного из первых матчей Озбилиза в «желто-зеленой» футболке на стадионе «Кубань» довелось ответить на вопрос его соотечественников, заданный с типичным южным акцентом: «А Арас под каким номером играет?» За прошедший год легко было запомнить цифры на экипировке, изучить манеру игры и начать узнавать этого парня в лицо. Запоминающийся игрок, такие мастера нашему Право рулячемпионату нужны.

Балаж Джуджак («Динамо»)

Пять голов и десять результативных передач – существенные аргументы, чтобы претендовать на победу в своей номинации. Раньше венгр действовал на левом фланге – несся по бровке, с любимой ноги посылал мячи в штрафную площадь, но в нынешнем сезоне Балажа перевели на правый край, где его потенциал раскрылся в большей степени. Получаться стало не сразу, но со временем венгр освоился, теперь он запросто может после бодрого прохода убрать мяч под левую и выстрелить по чужим воротам, что не раз приносило «Динамо» пользу. При этом не утратил своих прописных качеств – нередко именно Джуджак разгонял атаки «бело-голубых», и если сердцем команды был все-таки Кокорин, то Балажа вполне можно назвать динамовским мотором.

Халк («Зенит»)

Конечно, от бразильца ожидали большего, учитывая потраченные на него средства, но вряд ли один только Халк виноват в том, что пока не в каждом матче «кладет мячи по девяткам и приносит победы». У «Зенита» вообще
Право руля получился непростой сезон – с внутренними распрями и петардами, и на этом фоне Живанилдо пытался устроиться в новой стране и новой команде с отличной от «Порту» игровой системой. Если учесть все эти не сопутствующие быстрой адаптации факторы, то в целом Халк выступил достойно, поэтому не удивило, что болельщики назвали его лучшим игроком «Зенита» в сезоне. Во всяком случае, звездный футболист стремился подтверждать свой уровень в каждом конкретном матче, не смотрел на соперников и партнеров свысока – показал себя парнем старательным и трудолюбивым. Было заметно желание приносить «Зениту» пользу, и хотя его известные симуляции не одобряю – они, так или иначе, делались на благо команде. Халка можно отнести и к форвардам, но в рамках этого сезона бразилец чаще всего угрожал чужим воротам с правой бровки – поэтому он здесь.

Владимир Быстров («Зенит»)

Нельзя не отметить и Быстрова, для которого этот сезон сложился непросто. С приходом Халка Владимир потерял место в основном составе, перейдя на должность штатного джокера. О ситуации, в которую попал вингер сборной
Право руляРоссии, мы недавно говорили подробно, но, несмотря на все трудности, Быстров весьма продуктивно проводил отведенное ему на поле время, за которое успел собрать хороший набор из результативных действий. Что ж, если футболист не против начинать матчи в запасе, оставаясь частью сильной команды – это исключительно его право и выбор, тем более даже в такой роли Владимир приносит пользу «Зениту». Топ-клубу по европейским меркам – а питерцы к этому статусу стремятся, недостаточно иметь одиннадцать сильных футболистов на поле, требуется мощная обойма.

Александр Самедов («Локомотив»)

Не так много футболистов «Локо» получат шанс войти в команду сезона, но Самедову мы такую возможность предоставляем. Не так давно он очень сильно выступал за «Динамо», и до тех образцов Александру сейчас объективно далеко, но даже текущий его уровень позволяет располагаться в числе номинантов и получать вызовы в сборную от Капелло. Заметно не хватило стабильности, ведь отрезками Самедов демонстрировал весьма качественный футбол, а потом уходил в тень вместе с командой, а недавно вынужден был пропустить несколько матчей из-за собственной несдержанности.Право руля 

Георги Пеев («Амкар»)


Отдаю себе отчет в том, что болгарин – заведомый аутсайдер этого опроса, да и нет предпосылок, чтобы называть его лучшим среди всех, но проигнорировать Георги, демонстрирующего из сезона в сезон свое мастерство, попросту нельзя. Определяющую фигуру в атаке «Амкара» можно называть с закрытыми глазами, ведь 34-летний Пеев продолжает тащить пермяков за соленые уши к хорошим результатам. Не мешают этому даже изменения в игре Георги: если раньше он бодро топтал правую бровку, то сейчас все чаще принимает участие в тонких комбинациях, научился придумывать нестандартные ходы даже без скорости. По трансформации своих умений схож с испанцем Хоакином из «Малаги» — тот тоже с возрастом убавил в резкости, зато развил в себе тонкое футбольное мышление.

P.S. Проголосовать за лучшего правого полузащитника сезона 2012/13 в РПЛ вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Центральные защитники
Правые защитники 
Левые защитники 
Центральные полузащитники
Левые полузащитники
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить