Бразилия вышла в финал Кубка Конфедераций

26 июня 2013, 22:00
Кубок Конфедераций вступает в решающую стадию плей-офф, где в первом полуфинальном матче сразятся Бразилия и Уругвай. «Соккер.ру» — в предвкушении битвы южноамериканцев.

Кубок Конфедераций, 1/2 финала

23:00 Бразилия – Уругвай

Мнение букмекеров: 1.3 4.2 8

История противостояний Бразилии и Уругвая насчитывает десятки интересных поединков, но никогда «избранные» не простят соседям поражение в 1950-м на Чемпионате Мира. На том Мундиале не было привычного финального матча,Бразилия вышла в финал Кубка Конфедераций победитель которого и становился бы триумфатором турнира. В Бразилии было решено провести небольшой финальный турнир, в котором участвовали четыре команды, то есть обычная группа из четырех соперников, которые по разу сыграли между собой, а набравший наибольшее количество очков и получил звание Чемпиона Мира. Хозяева подошли к решающему поединку с Уругваем, имея в активе две разгромные победы (над шведами и испанцами), а «небесно-голубые» довольствовались лишь ничьей с «Красной Фурией» и тяжелой викторией над скандинавами.

Простые математические вычисления помогают понять, что Бразилии было достаточно сыграть с соседями вничью, чтобы обеспечить себе титул. Все предвещало успех «селесао», которые в те времена были невероятно сильны, а забитый под завязку стадион уже готовился к карнавалу. Кстати, тот поединок на «Маракане» внесен даже в Книгу рекордов Гиннеса, так как на нём собралось просто огромное количество зрителей – почти двести тысяч человек воочию следили за этой баталией. И каково же было разочарование этой многотысячной армии болельщиков, поддерживающих в массе своей сборную Бразилии, когда за одиннадцать Бразилия вышла в финал Кубка Конфедераций минут до конца матча нападающий сборной Уругвая Альсидес Гиджа сделал счет 2:1 в пользу «небесно-голубых». От такого удара «селесао» оправиться не смогли, причем не стоит забывать, что по ходу матча бразильцы вели в счете, хотя, возможно, именно из-за этого немного расслабились. Но копаться в проблемах былых поражений не стоит, ведь факт остается фактом – Уругвай в одном из самых драматичных футбольных финалов смог добыть себе звание сильнейшей на планете футбольной дружины.

С тех пор много воды утекло, но битву эту не забудут никогда, вот и ждут от очных встреч Бразилии и Уругвая каждый раз чего-то особенного. Тем более не стоит забывать, что за последние двенадцать лет «небесно-голубые» ни разу не смогли выиграть у «селесао» — есть шанс исправить это. Ведь никто не будет отрицать, что команда Табареса в последнее время выглядит достаточно симпатично: на Чемпионате Мира в ЮАР заняла четвертое место (бразильцы же вылетели в 1/4 финала), Кубок Америки 2011, посредством которого и попала на Кубок Конфедераций. Кстати, Уругвай является абсолютным рекордсменом по числу завоеванных Копа Америка – пятнадцать раз эта небольшая страна становилась лучшей в ЮжнойБразилия вышла в финал Кубка Конфедераций Америке. Бразилия в этом турнире отметилась лишь восьмью викториями. Так что битва обещает быть знатной, соперники друг другу спуска не дадут.

Ведь никто же не удивился, что Уругвай занял второе место в группе с Испанией – тут других вариантов быть не могло, а если и были бы, то произошла бы небольшая сенсация. Полуфинальные пары читались еще до начала турнира, когда стали известны составы групп, поэтому, уверен, оппоненты были готовы к подобной встрече. Да и путь к 1/2-й у коллективов был не самый сложный и вполне себе предсказуемый. Бразилия разобралась со всеми в своем квартете, уложив на лопатки даже Италию, а вот Уругвай проиграл только испанцам, оставшись на втором месте в группе. Что ж, может оно и к лучшему, ведь сегодня и завтра нас ждут по-настоящему интересные поединки принципиальных соперников, которые просто обязаны порадовать болельщиков и посторонних наблюдателей красивым футболом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить