Свержение диктатуры

24 сентября 2013, 12:00

Паоло Ди Канио больше не тренер «Сандерленда». Экспрессивный итальянец отдавал всего себя в работе с «черными котами», но его методы не всем пришлись по душе. «Соккер.ру» говорит об ожидаемой и одновременно обидной отставке.  

Еще летом мы писали о плохих предчувствиях относительно старта «Сандерленда» в новом сезоне. И главными причинами этих грустных ожиданийСвержение диктатуры были даже не кадровые потери клуба в лице Миньоле и Сессеньона, а то, в какой атмосфере проходила подготовка «черных котов» к началу чемпионата. Паоло не выказывал ни капли сожаления по поводу ухода лидеров, наоборот – Сессеньона едва ли ни сам вызывался отвезти на базу «Вест Бромвича», так как был уверен – «если человек не хочет играть за команду, ему в ней не место». И был прав, с одной стороны, но с другой – именно Ди Канио и стал тем, из-за кого лидеры отказывались продолжать выступления на «Стадионе света». Его принципиальность и нежелание находить компромисс стали главной причиной большинства проблем. И если в низших дивизионах «диктатура» итальянца воспринималась игроками более спокойно, то в АПЛ все стало иначе. Здесь влияние игроков-звезд в разы больше, чем у тренеров-звезд. И это влияние оказалось решающим.

А уж когда к недовольству собственных игроков добавилось еще и бурное Свержение диктатурынегодование родных фанатов, Ди Канио ничего другого не оставалось – только уйти. Ведь в матче с «Вест Бромвичем» кошки скребли лишь на душе у тренера, а вот на поле его «коты» еле шевелили ногами, за что сам тренер пытался после финального свистка извиниться перед трибунами, но нарвался лишь на гул, свист и крики «Убирайся!». А ведь это, вероятно, были те же самые люди, что распевали на все лады имя тренера после героических побед над «Ньюкаслом» и «Эвертоном» в концовке прошлого сезона. Но от любви до ненависти, как известно, один шаг, и шаг этот делается очень быстро, когда твоя любимая команда барахтается на дне турнирной таблицы, а в ее разгроме принимает участие недавний кумир, которого именно главный тренер и выжил из клуба.

Трансферная кампания «Сандерленда» под руководством Ди Канио вообще производила крайне спорное впечатление. Полтора десятка новичков взамен паре-тройке лидеров – это не только странно с чисто математической точки зрения, но еще и дико обидно для тех игроков, которые остались в команде сСвержение диктатуры прошлого сезона. Кевин Килбэйн, бывший игрок «черных котов», говорит в интервью о том, что Ди Канио чересчур много критиковал своих подопечных и сомневался в них, и что еще, если не такая трансферная деятельность была ярчайшим доказательством этих слов? По сути, Паоло хотел собрать совершенно новую команду, послушную и верную ему, но при этом итальянец забыл, что славу и успех на уровне АПЛ ему принесла старая гвардия. И так неаккуратно и резко рубить с плеча Ди Канио совершенно не стоило. Неудивительно, что лидеры взбунтовались. Паоло ведь не дал шанса тем, кто вместе с ним вытягивал команду из зоны вылета, он разуверился в них, даже не увидев, на что они способны в новом сезоне. Ему поверили, когда он пришел в клуб, за ним пошли, а он отплатил совершенно не той монетой.

В скромном «Суиндоне» итальянец жаловался на нехватку денег на трансферы, в более зажиточном «Сандерленде» он уже явно переборщил с «обновками», и Свержение диктатурыэто, кстати, теперь стало головной болью руководства «котов» и нового главного тренера. Куда девать весь этот, извините, табун? Придется с ним работать как минимум до зимы. Поговаривают о том, что новым тренером будет назначен Роберто Ди Маттео. Что ж, этот шаг видится весьма логичным, хотя бы потому, что в команде теперь масса италоговорящих футболистов, да и сам Бобби откровенно засиделся без дела, а ведь он – недавний победитель Лиги Чемпионов!

Что касается Ди Канио, то в ближайшее время ему стоит сделать паузу в тренерской карьере. Переосмыслить все случившееся за последние полгода. Да и вряд ли его позовут в какой-нибудь серьезный клуб прямо сейчас, а возвращаться на уровень «английской трясины» уже сам Паоло может не захотеть. Он ведь попробовал на вкус тренерскую работу на высочайшем уровне. Пусть и скривился в итоге от этого самого вкуса. Может быть, в концовке текущего сезона кому-то срочно понадобится встряска, шоковая терапия и такой человек, как Паоло, и тогда Ди Канио снова позовут на помощь? Посмотрим. А вот для забегов на длинную дистанцию на серьезном уровне итальянец пока оказался не готов. Диктаторы нынче не в моде в большом футболе.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить