В экономном режиме

06 октября 2013, 20:00

Лидер чемпионата не упустил возможности переиграть вчерашних аутсайдеров и цепких бойцов в Томске. "Зенит" сыграл от соперника, использовал ровно столько энергии, сколько требовалось для уверенной, по мнению "Соккер.ру", победы.

Есть в аутсайдерской судьбе одна показательная отличительная черта –В экономном режиме результаты могут быть невнятными против всех соперников из верхней половина таблицы, но если в проигранных матчах оказываешь правильное с точки зрения «школьной» грамоты сопротивление, тебя будут хвалить, на тебя будут ставить в матчах с непосредственными соседями по таблице. Вот так и «Томь» — если поначалу совсем уж не шли дела, сейчас собрались и даже с «Зенитом» не прижимались, не рассыпались, не натворили ничего криминального, просто оказались неготовыми к трем четким атакам гостей. Отмечать в двух определяющих случаях нужно Аршавина, ведь сначала Андрей легонько вывел Халка в тесный коридор, где пришлось поставить корпус защитнику и переиграть вратаря. Потом полузащитник придумал пас на того же бразильца, а Халк пробил в штангу, от которой мяч отскочил к самому удачливому голеадору сезона — Данни осталось лишь забить и отпраздновать участие в результативной атаке.

В экономном режиме Однако легкость, с которой «Зенит» создал и реализовал свои моменты, не отменяет ответы «Томи», в составе которой можно выделить Сорокина. Странно, что его заменили, ведь Валерий смело брал игру на себя, когда мяч был у томичей, действующих старательно и цепко. А что хозяевам поля оставалось, если питерцы часто контролировали сферу и старались грамотно убивать время? Продвижение вперед было необязательным условием контроля мяча, зато никто не выпадал – и Кришито слева участвовал, а Смольникова теоретически можно представить даже в основе сборной на ближайшие матчи, ведь Козлов в силу пестрого календаря «Кубани» может подустать. А вот кто точно сейчас устает не так сильно, как раньше, так это Халк – прекрасно двигался, хотя Данни и Аршавин в этом ему не уступали. Эта тройка вместе с Шатовым нередко находилась ближе к чужим воротам, однако Зырянову и Витселю тоже не мешали делать обостряющие передачи. В экономном режиме

Питерцы не собирались впечатлить, они приехали за спокойной победой, которая не помешает игрокам национальных команд, коих в составе Спаллетти полным-полно, здоровыми уехать на недельку с небольшим. Например, тот же Ломбертс был заменен в перерыве, вместо него вышел Нету, но разницу ощутить не вышло – слишком мало было ошибок, чтобы строить теории, и слишком много пространства оставляла «Томь», когда шла вперед. Аршавин получил пас у штрафной площади, катнул Данни, Мигель пяткой скинул на Витселя, а Аксель забил не сильным, но неожиданным для Чебану ударом. Игра была сделана еще до перерыва, определить осталось лишь окончательный счет, хотя даже он уже никого не волновал, все хотели избежать глупых повреждений на ровном месте, разве что авторы голов желали добавить себе в резюме еще одно В экономном режиме результативное действие.

Но командной цели забить четвертый мяч любой ценой, разумеется, не было, так что главной задачей осталась оборона Лодыгина и его «сухаря». В защите не паниковали, сработали на классе. Когда есть два приличных фланговых бека, получается целостная картина, тем более в центральной зоне «Томь» не показала игру, которая озадачила бы питерцев, пусть даже во имя гола престижа при счете 0:3. Предложили борьбу без скорости, а именно это и было нужно гостям, раз им важно было сохранить силы на перелеты и другие матчи, заодно позволить Спаллетти нормально отдохнуть, не получая сообщений от врачей. Удалось, разгром состоялся, хотя он не обидный, а ожидаемый. Игра «Зенита» напомнила одну из многих в их последнем чемпионском сезоне – когда не мучились, ничего не выдумывали, а просто и очевидно побеждали тех, кто ниже классом, тратя ровно столько сил, сколько того требовала ситуация. Хорошее впечатление оставили, спокойно взяли три очка, забив такое же количество голов. 


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить