Благополучия мало

26 февраля 2014, 16:00

«Соккер.ру» объясняет, почему «Шальке» слабее «Реала», но право на защиту в футбольном суде имеет. Тем более немцы пока не совершили ни одного злодеяния в игре с испанцами, и если постараются – избегут домашнего избиения. 

СилаБлагополучия мало

Ради таких матчей и подписывают контракты с «Шальке». Когда-то над Раулем посмеивались, что он выбрал немецкую лигу, а Гонсалес Бланко потом в полуфинале Лиги Чемпионов играл. В «Реале» повторяют, как заклинание, мечту о новом Кубке Чемпионов, так что сила «Шальке» в недооценке. Их котируют немножко выше «Байера» в матче против ПСЖ, и куда чаще обращают внимание на слабые стороны немецкой команды. Мы их тоже раскроем в меру необходимости, а пока важно отметить, что главный тренер Йенс Келлер вернул себе авторитет в коллективе. Тренер, потерявший контроль над командой, крайне редко способен на такой финт ушами, но немец удивил – теперь одноклассники не будут бить его сына в школе за результаты «Шальке». За исключением ничьей против «Майнца», которая может свидетельствовать о повышении нагрузок на тренировках перед матчем с мощным «Реалом», у немцев пять побед в кубке и чемпионате Германии. Они в хорошей форме, забегали, у них есть молодые и талантливые Благополучия мало игроки, для которых матч против «сливочных» — настоящий вызов. Неплохая игра вратаря, талантливый Матип, интересные люди в центре, злой Боатенг, самоотверженный Фарфан и опытный Хунтелаар – состав приличный. 

Слабость

«Шальке» — аутсайдер, и это не просто дежурный ярлык, а объективное описание ситуации – у «Реала» состав лучше, тренер опытнее, амбиции подкреплены не только финансами, они в хорошем расположении духа. Но если забыть о сопернике, то увидим следующие слабости немецкой команды – травма Хеведеса влияет на оборону, и вообще защитная линия «Шальке» в последнее время держится скорее на подвигах вратаря, чем на монолитной игре. А вот атака интереснее — Анчелотти справедливо отметил Макса Майера и Юлиана Дракслера, но не будем забывать, что молодым игрокам порой труднее справиться с эмоциями и их проще обуздать дедовскими методами – принять жестко, опередить на шаг показательно, вывести из себя, заставив их партнеров ошибаться. «Шальке»Благополучия мало предложит «Реалу» интенсивный футбол, поскольку в шахматном им не переиграть испанцев. Вот только выдержат ли они предложенную скорость? Проблемы ведь при возвращении в оборону имеются, и в центре порой слишком часто тратят лишние касания, если мяч еще не у Майера. А отдельной слабостью назову возвращение в игру Роналду – он хочет забивать в Лиге Чемпионов, на этот турнир Криштиану настроен, словно на стыковые матчи сборной Португалии. У «Реала» есть игрок, который может в одиночку обыграть «Шальке».

Ключевая персона

А вот у немцев такого же футболиста нет, поскольку в их случае трудно выбрать ключевую персону. Учитывая, что важно не пропустить, главным мог бы стать вратарь Ферманн, который прилично смотрится в последних матчах. Разумеется, многое зависит от центральных защитников и конкретно Матипа, который выбирает ширину шага при офсайдных ловушках. Интересно посмотреть Благополучия мало на работу флангов, ведь там есть кадровые проблемы. В центре Нойштадтер снова в порядке, да и Кевин-Принс Боатенг в Германии смотрит на мяч, а не на трибуны, на которых ему тоже могут улюлюкать, как в Италии. Прекрасные футболисты растут в телах Горецки, Майера и Дракслера, пускай последнего только-только подводят к игре после лечения. И даже Хунтелаара можно было назвать ключевым человеком с учетом его мадридского прошлого. Но нет – почти всех ярких игроков упомянули, а ключевой персоной выберем Джефферсона Фарфана. Во-первых, перуанцу сегодня надо будет закрывать Роналду вместе с фланговым защитником, во-вторых, у него характер чемпиона, в-третьих, очень важно отдавать качественные передачи на Хунтелаара, а Фарфан это делать умеет.

Рецепт успеха

Трудно себе представить игру «Шальке» и «Реала», в которой немцы не пропускают. Они допустят ошибки в обороне и вопрос лишь в реализацииБлагополучия мало моментов. Так что нужно упустить Роналду или его партнеров единожды и постараться выиграть домашний матч. Очень трудная задача, нужно сыграть зрело, что «Шальке» не всегда может. Надо предельно четко понимать, что даже в Бундеслиге соперники, которые играют на скорости «Реала», встречаются редко, и «кобальтовые» таким командам уступают. Например, «Боруссия» в дерби сыграла быстро, поэтому команда Келлера сыпалась в обороне. Возможно, зацепкой может служить тактика Анчелотти в центре поля, ведь зоны порой оставляют, разумеется, важно четко использовать свободное место на флангах. Надо верить в успех – если бы Клопп и его подопечные в прошлом году не верили, что они сильнее «Реала», то мастерство не спасло бы. «Шальке» важно не проиграть еще до выхода на поле, как это сделал «Байер» против ПСЖ. Параллели напрашиваются, но домашнее проклятие снято, глядишь, вслед за победой хозяев где-то выплывет и ничья. Такой результат вряд ли поможет выйти в следующую стадию, но это тоже рецепт успеха – не каждому выпадает шанс проверить себя против «Реала» и проиграть достойно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить