Прозревшие

20 марта 2014, 14:00
«Соккер.ру» рад победе «Зенита» в Дортмунде – ведь это и очки в копилку России, и инъекция уверенности для сильной команды. Этот успех хорош как символ возрождения питерцев от месяцев фрустрации, но высокопарные заявления о разбитой «Боруссии» выглядят нелепо.
Прозревшие
Худшее, что сейчас можно сделать – переоценить победу в Дортмунде. По-моему, самая адекватная реакция на вчерашний матч – сдержанное удовлетворение с оттенками досады и вернувшихся оптимистичных ожиданий от концовки сезона, где все еще есть шанс выиграть чемпионство. Устраивать народные гуляния по поводу вылета из Лиги Чемпионов – это не есть психология победителей. Будь это первый раунд дуэли, вес победы считался бы по другому коэффициенту, в данном же случае наивно выкидывать из песни слова, спетые на «Петровском», откуда немцы увезли комфортный результат в свою пользу. У Юргена Клоппа на повестке дня борьба за второе место в Бундеслиге, команду лихорадит бесконечными кадровыми потерями, поэтому не стоит удивляться и оскорбляться, если вы болельщик «Зенита», тем фактом, что «Боруссия» сыграла вдалеке от своего максимума.

Проявленный прагматизм не к лицу «черно-желтым», его вообще очень редко можно увидеть в исполнении команды Клоппа – темперамент совершенно иной, Прозревшиено жизнь заставила, да и разве прогадал Юрген со своим планом на игру? Он ведь сыграет в четвертьфинале Лиги Чемпионов, а не Семак или Виллаш-Боаш. При этом если судить по всей строгости, «Боруссия» сыграла плохо, гораздо ниже своих способней, пусть всегда остается мнение о том, что немцы держали ситуацию под контролем, и пойди что-то не так, они мгновенно смогли бы прибавить, как сделали это после гола Халка, чтобы выполнить возникшую локальную задачу – сравнять счет. Вернули «Зенит» к необходимости забивать три в ответ – и снова успокоились, во втором тайме даже Малафеева толком потревожить не могли.

«Сине-бело-голубые» прибавили по сравнению с предыдущими встречами, но ведь они не провели идеальный матч, хватало неправильных решений, но и этого оказалось достаточно для победы в Дортмунде, что явно говорит в пользу мнения о слабом выступлении «Боруссии» как о первоочередном факторе. Потом уже были гости со своей игрой, в которой были не только роскошные голы ХалкаПрозревшие и Рондона, но и заметные недочеты. «Зенит» логично рассматривать отдельно от соперника, от результата и контекста матча – нужно смотреть и видеть и хорошее, и плохое. Позитива, на самом деле, заметно прибавилось. Решение вернуть Малафеева в основу сработало – не то чтобы Лодыгин был плох, но, учитывая невразумительные действия обороны, изменения напрашивались, а Слава – тертый калач, он с этими же людьми играл неоднократно и выдавал феноменальные выступления, в Дортмунде не было повода выступить героически, но опытный вратарь отработал прилично.

А вот оборонцев сложно оценить однозначно. Нечестно будет закрывать глаза на многочисленные позиционные ошибки в собственной штрафной площади при стандартных, казалось бы, фланговых атаках немцев. Анюков давал разгуляться Шмельцеру и Гросскройцу, Кришито выдал два разных тайма, Ломбертс вообще со своими задачами не справился – плохой симптом, слишком часто признанный Прозревшиелидер стал допускать сбои. Зато Томаш Губочан вернулся – он не любит усложнять, действует просто и четко, признанный боец, к тому же. Во втором тайме словак с Луишем Нету смотрелись прилично. Понравилось решение Семака несколько видоизменить работу центра поля, дав Витселю больше атакующей свободы, что мгновенно сказалось на качестве его игры. Правда, для такой модели нужен кто-то более подходящий в опорную зону, Файзулина можно журить за потери и ошибки в принятии решений, но ведь человек трудился не на своей позиции.

А вот группа атаки, несмотря на два забитых мяча, не впечатлила как системное образование в командном строю. Индивидуальный класс есть, желание, самоотдача и масса действий по отдельности – тоже, а вот какой-то слаженности, общей идеи не хватает. Данни берет мяч, а адресатов для острой передачи впереди нет, только поперек или назад. Халк берет мяч в любой точке поля и тащит его к чужим воротам, в одном случае его эгоизм подарил «Зениту»Прозревшие гол, а сколько было необоснованных потерь? Шатов берет мяч и часто не знает, что с ним делать, затягивает с решениями, дожидается, когда противники накроют. А Кержакову мяч и не доставался, и сложно в этом винить одних только партнеров, ведь Александр не закладывал маневров, которые бы ставили защиту «Боруссии» в тупик, тем более вышедший вместо него Рондон сыграл гораздо острее и забил. Матч в Дортмунде показал, что Сергей Семак навел порядок в ожидании Андре Виллаш-Боаша, но «Зениту» нужна не уборка, и даже косметического ремонта будет недостаточно. Все последние годы питерцы были командой, чьи реальные возможности очень серьезно не дотягивали до уровня внутреннего потенциала. И именно это необходимо исправить португальцу – с помощью перестройки или более либеральными методами, в которые, правда, веры уже нет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить