Всё могут короли?

22 июня 2014, 14:00
Снисходительное разочарование накрыло футбольную Испанию – понимают, что вечно побеждать невозможно, но крайних ведь надо найти! «Соккер.ру» разбирается, стоит ли менять Дель Боске, или доверить перезагрузку команды именно Висенте?

Провалиться может каждая команда, даже самая звездная, а если речь о сборной Англии, например, то провалы являются частью традиции. Но не будем забывать, что у сборной Испании долго был такой же почетный титул «ВечныеВсё могут короли? неудачники», от которого неожиданно для многих избавились в 2008-м году с тренером, которого редко вспоминали добрым словом – и пример Арагонеса показательный, ведь народ часто то боготворит отдельного наставника, то пробует распять через пару недель и провала его команды. Испанцы выиграли шесть лет тому назад, а затем Гвардиола удачно подхватил и реформировал «Барселону», так что сборная Испании с Хави и Иньестой смогла закрепить и развить свои успехи. Но прошло достаточно времени, чтобы соперники разобрали особенности игры «Красной Фурии», контролем мяча и точностью передач уже даже маленькую Коста-Рику не испугаешь – итальянцы пробовали, не получилось. Так что отставка Дель Боске, если она случится, будет означать отказ от системы игры, а не конкретно от тренера, который успешно развил сборную и сумел выиграть большие титулы, поставив на прагматичный футбол с минимальным количеством рискованных действий.

Серии пенальти выигрываешь, когда твой вратарь в порядке – Касильяс же не случайно проигрывал конкуренцию Диего Лопесу в «Реале». Побеждать 1:0 можно, когда на Торреса снизошло его традиционное озарение финальных
Всё могут короли? частей больших турниров, а Пике и Рамос в хорошей форме, а не отстают на три метра от нападающих соперника. А блистательный Иньеста в финале забьет решающий мяч, если он хочет впервые выиграть чемпионат мира, а не провел трудный и неоднозначный сезон в «Барселоне», где атмосфера в коллективе не способствовала восстановлению. Морально и физически сборная Испании стала показательно слабее, что отразилось на результатах против настроенных на победу соперников. Виноват ли в этом лично тренер? Не факт, что у Дель Боске был шанс что-то изменить, поскольку он попробовал перестроить команду после изначального провала – по логике поступил верно, а на выходе получил тот же результат, поскольку дело не столько в тактике и готовности, сколько в отсутствии энтузиазма. Не все контролирует тренер, и когда Дель Боске говорит, что уйдет, если будет мешать развитию испанской сборной, люди из Федерации Футбола отвечают правильно – отставку не примем, пока не разберемся в произошедшем.

Нужна пауза и спокойный анализ ситуации, поскольку никакие поражения не отменяют наличие великих игроков в составе. Возможно, кому-то пора на покой, но чтобы наиграть замену, нужны матчи отборочного турнира Евро-2016 – доВсё могут короли? новых игр нельзя с уверенностью заявлять, что Дель Боске не перестроит команду. Главное, чтобы ему это было интересно, чтобы он лично верил в возможность нового успеха. И чтобы действовал жестче – привязка к «любимчикам» плохо влияет, а вот то, что Висенте выгоняет ленивых игроков с тренировки – хороший знак. Так случилось с Фабрегасом на последнем занятии, когда Сеск начал жаловаться на интенсивность работы перед бессмысленным, по его мнению, матчем против Австралии. Многие почему-то думают, что такие тренеры, как Анчелотти или Дель Боске всегда заискивают со звездами и не умеют заставить звезд пахать. Но это впечатление расходится с результатами Карло и Висенте – провал на ЧМ-2014 задел самого Дель Боске, а поскольку ему шестьдесят три года, еще два может посвятить перестройке сборной, поскольку это ведь не клубная работа. Да и просто интересно попытаться ответить на все вопросы.

Стоит ли убирать Касильяса в запас и пробовать другого вратаря? Стоит ли отказываться от Пике, пока он не решит свои функциональные проблемы?
Надо ли будет вызывать Хави после его отъезда из Европы? Не пора ли прекращать ставить на Торреса в качестве козыря? Что делать с опорной
Всё могут короли? зоной, где Бускетс тормозит игру, а Алонсо завязывает с выступлениями за сборную страны? И сложные, и интересные задачи, и от конкретных решений зависит судьба «Красной Фурии». Поражения иногда консолидируют вокруг тренера, а иногда приводят к неразрешимому конфликту. Как здесь и сейчас – можем только догадываться, но решение по Дель Боске должен принять сам Висенте. Если он готов разобрать руины старой сборной Испании до основания и построить на свободном месте новую команду – а талантливых ребят в тамошнем футболе достаточно для перестройки, то ему надо остаться и сыграть на Евро-2016 во Франции. В соседней стране у Испании будет поддержка и будет новая попытка убедить всех, что время «Красной Фурии» не прошло. Вернутся ли они так скоро, или все-таки стоит поискать молодого тренера и дать четыре года на существенную реорганизацию игры? Трудный вопрос, на который проще ответить, когда знаешь имя нового наставника. Но назвать единого удачного кандидата, как было у итальянцев с тем же Пранделли, крайне сложно. Возможно, Дель Боске – не Липпи и, скорее всего, ему еще рано в Китае работать. По крайней мере, до тех пор, пока никто не назвал идеального кандидата на пока еще не ставшую вакантной должность.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить