Крадущийся тигр

19 ноября 2014, 12:00
Восток тоже футбольный – в одноименной зоне идет упрямая борьба между близкими по классу соперниками, но на зимние каникулы лидером ушел «Байкал», и «Соккер.ру» говорит о футболе в Иркутске и окрестностях.

С конца пятидесятых годов прошлого века в Иркутске был футбольный клуб, который привычно для тех времен менял названия, но при этом им не оченьКрадущийся тигр соответствовал, поскольку «Звезда» высоко не летала. Но к ним  уже в новом веке захаживал на огонек Денис Глушаков, когда ему искали игровую практику в аренде, в Иркутске начинали еще два будущих игрока сборной России – Владимир Гранат и Андрей Ещенко, причем для второго речь о родном городе. Впрочем, шесть лет тому назад «Звезда» упала с футбольного неба – такого клуба больше нет, но через год в Иркутске родилась другая команда, которая не продолжила традиции усопшего соседа, а начала свой собственный путь, хотя и подхватила часть молодых игроков из дубля «Звезды». Поначалу речь шла о скромном клубе с рекламой спонсора в названии, но теперь все по-взрослому. «Байкал» — гордое название, броское, и команда идет на первом месте в зоне «Восток», хотя не все ждали именно от них подобной прыти.

На обновленной эмблеме красуется прилично раскормленный бабр синего цвета – так уссурийского или же амурского тигра называют на якутском языке, и речь о традиционном символе тех краев, причем в зубах тигр держит соболя, что тоже традиционно. Если бы у клуба были деньги, и они вложили их часть в спасение уссурийских тигров – вымирающего вида, за убийство представителя которого в том же Китае приговорят к смертной казни, то личным фанатом ФК Крадущийся тигр«Байкал» смог бы стать даже известный любитель тигров и операций по их спасению Леонардо Ди Каприо. Глядишь, в Иркутск бы съездил в гости, посмотрел матч ФНЛ. А если серьезно, то уже сам факт существования футбола на востоке России – маленький подвиг, ведь особых условий для качественного развития у тамошних клубов нет, расстояния бьют по карманам, которые наполняют с помощью энтузиазма и любви к игре. Не удивительно, что не так давно из-за своего расположения они даже главного тренера потеряли – Сергей Горлукович постоянно вынужден был мотаться в Москву, пока работал с командой, и так продолжаться не могло, поскольку руководству нужен был результат. Вместо известного бывшего защитника пригласили Алферова, который когда-то давно играл за «Звезду», хотя тренерскую карьеру прочно связал с Красноярском.

Теперь же Александр Алферов лидирует с «Байкалом» в зоне «Восток», причем в шестнадцати матчах проиграли лишь однажды – идущему вторым «Иртышу», хотя в той встрече судья чудил, за что получил отстранение. Впрочем, есть у лидера дивизиона и ничьи, так что скорее соблюдают традицию сезона – многие команды, и это весьма забавно, дома выступают слабее, чем в гостях. С чем это
Крадущийся тигр связано – непонятно, хотя понятно, что класс всех без исключения коллективов примерно одинаковый, не считая аутсайдеров из вторых составов «Сибири» и «Томи». И «Байкал» стал героем этого рассказа, поскольку выиграл осеннюю часть первенства, однако даже у шестой команды еще есть теоретические шансы и практические амбиции, не говоря о второй или третьей. По качеству футбола ничего предосудительного о лидере дивизиона сказать нельзя – возможно, немного сумбурно перестраиваются, но атакуют весело, можно даже сказать, в стиле девяностых, что особенно сказывается в играх с не самыми организованными соперниками. Тут и вратари мяч из рук выпускают, и форварды готовы к постоянной борьбе, на что указывает даже адрес клуба – ищите их на улице Степана Разина.

Организовано все вокруг клуба скромно, но со вкусом – при желании и матчи их можно посмотреть в записи, и на стадион сходить, когда время и погода позволяют, если Вы – житель Иркутска, и о футболистах узнать многое. По итогам осенней части сезона отмечают Дмитрия Галина и Сергея Авагимяна, глядишь, именно эти игроки получат в ближайшем будущем удачные
Крадущийся тигрпредложения или же помогут «Байкалу» в будущем на новом уровне. Вообще, какая-то романтика в лигах подобного уровня есть, ведь речь о дивизионе, в который можно попасть буквально с улицы – не так давно в самом «Байкале» искали игроков на первенствах любительских коллективов. Сейчас уровень повыше будет, играют симпатично, поэтому при правильной подготовке к весне именно «Байкал» может оказаться новым участником ФНЛ, ведь не обязательно вкладывать огромные деньги в клуб, чтобы первая команда играла с душой и со временем исправляла свои же ошибки. Подопечные Алферова — старательные ребята. Они чаще побеждают, чем в прошлом году, и хотя лишили себя удовольствия стать сенсацией Кубка России – проиграли бывшему клубу своего тренера «Енисею», могут присоединиться к компании команд с Востока в ФНЛ. Весной посмотрим, готов ли крадущийся тигр к решающему прыжку.
Все комментарии
Сибирский гладиатор
04 июня 2015 в 15:45
Да всё, дождались!!!
Сибирский гладиатор
04 июня 2015 в 15:43
Всё!!! Байкал в ФНЛ!!! Удачи земляки!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить