Молодым везде у нас дорога…

21 ноября 2014, 12:00
«Соккер.ру» разочарован скудностью выбора молодых футболистов в России, ведь в числе номинантов на «Первую пятерку» только Эльмир Набиуллин может похвастаться полноценной игровой практикой на уровне Премьер-лиги. Лимит работает, говорите?

Стоит напомнить, что премия «Первая пятерка» вручается лучшему молодому футболисту РПЛ с 2002-го года, и если посмотреть на имена номинантов, то с легкостью вспоминаются первые шаги ставших известными футболистов в большом футболе. Александр Кержаков и Владимир Быстров – лауреаты двух первых премий, стремительно ворвались на авансцену в составе задорного «Зенита» Властимила Петржелы. В годы своих побед они былиМолодым везде у нас дорога… значимыми футболистами нашего чемпионата, вскоре доросли до сборной, как и два следующих победителя – Динияр Билялетдинов и Игорь Акинфеев. Роман Шишкин и Кирилл Комбаров начинали тоже резво, не после двух матчей за год в РПЛ им «пятерки» в дневник поставили, и пусть их карьеры могли сложиться и успешнее, они до сих пор играют на элитном уровне, люди заметные. Алан Дзагоев – не обсуждается, а вот Георгию Щенникову дали авансом, как и Павлу Яковлеву. Оба до сих пор пытаются оправдать признания, и армеец к этому ближе, ведь вызывается в сборную и играет в Лиге Чемпионов.

Кокорин разжился призом в 2011-м, когда Александр все еще подходил по возрасту к молодым, но только начинал играть по-взрослому под присмотром Воронина, Кураньи и Самедова в «Динамо». В 2012-м «Первую пятерку» не вручали, а в прошлом году отметили Базелюка. Измельчали кандидаты, ведь форвард ЦСКА отличался за молодежную сборную, но в клубе запомнился только победным голом в ворота «Ростова» после выхода на замену. Таким запомнят потомки начало пути Константина в большом футболе, когда попытаются разобраться, и обязательно спросят – а за что же, собственно, его премировали на взлете? Речь не о том, что Базелюк – плохой футболист, а об отсутствии выбора, ведь из года в год хотелось бы награждать ребят, Молодым везде у нас дорога…которые вихрем ворвались в составы команд элиты, отметились запоминающимися матчами. Но ситуация становится только печальнее, ведь тот же одноклубник предыдущего лауреата, Дмитрий Ефремов, включенный в число соискателей в этом году, появляется в составе армейцев на замены в концовках матчей. Каким-то чудом попал однажды в расширенный список Капелло, не слишком ярко выступает за молодежную сборную – вот и все заслуги.

Еще один грандиозный кандидат – Александр Трошечкин из «Ростова», проведший суммарно на поле 35 минут, разбросанных по трем разным матчам. Суммарный счет встреч, в которых выходил на поле 18-летний хавбек, 0:13 в пользу соперников «Ростова». Допустим, Миодраг Божович показал парню школу жизни, но заслуга Трошечкина в чем? Кстати, черногорский «Граф» не спешит давать игровую практику в своем новом клубе Алексею Миранчуку, который регулярно появлялся на поле при Кучуке и даже имеет на своем счету гол в Премьер-лиге. Это уже кое-что, хотя Миранчука мы знаем не первый год, но ему только 19 лет – есть время, чтобы выстрелить. Во всяком случае, его включение в пятерку соискателей можно понять, как и наличие в ней Дениса Давыдова – во-первых, спартаковец в 2014-м стал регулярно привлекаться к матчам за основной состав, во-вторых, результативно выступает во втором дивизионе за
Молодым везде у нас дорога… «Спартак-2», а, в-третьих, за молодежную сборную забивает голы. Нападающий и его достижения на виду, пусть Денис пока и не выходит в старте у Мурата Якина.

Однако наиболее достойным кандидатом, если отмечать прогресс и количество игровых минут в РПЛ, остается Набиуллин. Эльмир является основным левым защитником «Рубина», его стараниями Инал Гетигежев и универсальный Сергей Кисляк сидят на скамейке, а Крис Мавинга отправлен обратно во Францию. Без ошибок не обходится, но парню только 19 лет, а разговор о его достоинствах мы вели неоднократно еще до объявления претендентов на «Первую пятерку», то есть человек обращал на себя внимание своей игрой, удостаивался положительных оценок. Набиуллин заслуживает признания, хотя общий уровень кандидатов даже в коротком списке из пяти фамилий удручает. Как минимум, хотелось бы в конце каждого года рассуждать о нескольких новых звездочках, которые играют за клубы РПЛ и приносят ощутимую пользу, а не считать жалкие минуты надежд российского футбола.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить