Все дороги ведут в Лондон

01 декабря 2014, 19:00
Скорее всего, Анри возвращается в «Арсенал», о желании снова стать частью клуба Тьерри заговорил, когда стало понятно, что форвард завершил сезон в Северной Америке. «Соккер.ру» вспоминает нападающего на все времена и рассуждает о его будущем.

У каждого, кто подходит по возрасту, чтобы следить за Английской Премьер-лигой прошлого десятилетия, наверняка есть любимый эпизод в участием Анри. В память врезалась хитрая улыбка француза после того, как они с Пиресом не сумели разыграть пенальти. «Канониры» решили так поступить в матче против «Манчестер Сити», теперь себе такое даже представить нельзя. НоВсе дороги ведут в Лондон Пирес не попал по мячу, и Анри сначала возмущался, а потом с трудом сдерживался, чтобы не засмеяться – эпизод подчеркивает, насколько сильным был тот «Арсенал», они даже пенальти имели наглость разыгрывать, так уверенно убирали соперников в лучших сезонах. Теперь все иначе, «нового Тьерри» в «Арсенале» нет. А оригинальный Анри наигрался, если случайно не передумает, хотя это вряд ли – тридцать семь лет не семнадцать. Большой был форвард, и жаль тех, кто не застал лучшие сезоны Анри, не видел, как он летел левым флангом, подхватив мяч в центре поля, обыгрывая соперников, а потом технично отправлял мяч в угол. Настолько легко мало кто играет, поэтому французский мастер навсегда в истории сборной, «Арсенала», хотя «Монако», «Барселону» и «Нью-Йорк Рэд Буллз» тоже можно вспомнить. Единственный клуб, в котором у Тьерри не получилось в силу понятных причин – «Ювентус», а дальше все пошло как по маслу, ведь речь о человеке, который забивал по три десятка мячей годами, и только за это можно уважать.

Анри сохранил форму на два десятилетия, ведь даже в США частенько отправлял мячи в чужие ворота, удивляя техникой, хотя с самого начала было понятно, что Европу покинул на время и для финансовых гарантий, которые Все дороги ведут в Лондонпомогут вернуться и сконцентрироваться на новой профессии. Скорее всего, Анри будет тренером, хотя его коллеги отмечают, что хорошо подвешенный язык поможет быть не только комментатором или телевизионным экспертом, но и даст возможность обучиться профессии менеджера – настолько узнаваемому человеку нетрудно будет себя найти после завершения карьеры игрока. Сомневаться в том, что Анри сыграл последний официальный матч в карьере форварда, не спешите. Во-первых, сам француз заговорил о переговорах с «Арсеналом» по поводу возвращения в клуб, но в новом качестве, во-вторых, знаменитое французское издание «L`Equipe» выпустило специальный выпуск на сто страниц о карьере форварда, и вряд ли поступили бы так, если бы Тьерри собирался еще побегать, например, в «Бордо» по приглашению Саньоля. В любом случае, «Нью-Йорк Ред Буллз» проиграл в полуфинале своей конференции по сумме двух матчей со счетом 3:4, то есть причин, чтобы задерживаться в США, больше нет. Анри возвращается, и хотя не факт, что Венгер сразу найдет ему место в своем штабе, тренерское образование Тьерри не помешает – будет учиться и переучиваться.

И он умеет работать над собой, ведь Франк Лебеф правильно отметил – очень важно, что Анри стал великим игроком после того, как в двадцать лет стал чемпионом мира. Не все талантливые юные нападающие, если достигли успехаВсе дороги ведут в Лондон так рано, в будущем прогрессировали, а Тьерри не просто прибавил, он стал главным человеком в «Арсенале», который боролся и побеждал в чемпионате Англии, и теперь прозвучала фраза, что вернется в Лондон, чтобы его любимый тамошний клуб выиграл Лигу Чемпионов. Амбициозное заявление, но ведь сам Тьерри знает, как это, сам побеждал в этом турнире – после проигранного «Барселоне» финала он еще пару лет поиграл в Премьер-лиге, а потом оказался в Примере и взял Кубок Чемпионов. Чемпион всего, один из самых «инопланетных» по стилю нападающих в истории. Лучший антилец в истории футбола, ведь если среди французов у него есть конкуренты, вроде Платини с коллекцией «Золотых мячей», то на Малых Антильских островах – родине предков Тьерри, точно гордятся, что кровь их народа течет в жилах такого известного в мире человека. Анри на поле и за его пределами прекрасно соображает, поэтому не удивимся, если станет заметным тренером, вот и Венгер согласен, что если Тьерри захочет – станет тренером. Француз часто радовал в прошлом, быть может, порадует и в будущем.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить