Крепкого здоровья!

03 января 2015, 21:30
По обоюдному решению сторон ЦСКА и Расмус Эльм прекратили сотрудничество, а это значит, что швед может завершить карьеру. «Соккер.ру» жаль, что такой мастер покидает Россию, но данный вариант развития событий ждали давно.

Крепкого здоровья!Увы и ах, но чуда не случилось – Расмус Эльм, к сожалению, не сможет продолжить выступления за ЦСКА, хотя, признаться, в этой истории есть и более важные аспекты. Какой футбол может волновать, если на кону здоровье человека? Армейцы знали, что идут на риск, подписывая вечного клиента диетологов – у шведского полузащитника давние проблемы с желудком и вредная болезнь целиакия, а это значит, что главную углеводную пищу почти всех футболистов – макароны, ему просто нельзя кушать. Впрочем, если бы только макароны – там длинный перечень, чего нельзя, что можно, и какие последствия могут быть, в зависимости от протекания этого хронического аутоиммунного заболевания. Но если нарушен метаболизм, откуда взять энергию для игры в большой футбол? Не бывает футболистов с противопоказаниями к тренировкам. Неважно, что там на самом деле записано в медицинской карточке футболиста в прошлом году. Важно, что еще осенью узнали, что на кону здоровье игрока, и уже тогда вероятность расставания существенно выросла.

Бабаев сначала называл причиной «личные проблемы», но теперь уже вряд ли
Крепкого здоровья!будут отрицать, что с такой болезнью, как у Эльма, в футбол ни у кого не получалось играть долго, и от веры клуба мало что зависит. Но поскольку у Расмуса давно эти проблемы, он рос весьма хилым мальчиком, давайте называть вещи своими именами: швед – герой, хотя бы потому, что попытался закрепиться в большой игре, что удачно выступал не только в чемпионате России, где завоевывал чемпионские титулы. В АЗ он был хорош, в ЦСКА стал человеком, который определял рисунок игры, ведь без дуэта Вернблума и его друга Эльма шансы армейцев на титулы нельзя было бы считать вескими, как сейчас трудно представить себе команду без Натхо и Еременко. Швед изначально рисковал, и этот риск себя оправдал – было немало удачных сезонов, хотя каждый раз приходилось бороться с симптомами болезни и превозмогать организм.

Слуцкий очень ценит талант Эльма, и Расмус отплатил клубу сполна. Хотя, в целом грустная история, ведь шведу мешают играть непреодолимые обстоятельства. Так что контракт расторгли, хотя, наверное, могли подождать
до лета, когда он закончился бы. Правда, у такого зимнего решения могут быть иКрепкого здоровья! другие причины, не только финансовые, так что оставим эту тему людям, принимавшим участие в переговорах. Важно, чтобы у Эльма не осталось обид на ЦСКА. Армейский клуб, несомненно, участвовал в его лечении, иначе и быть не могло, важно, чтобы армейцы правильно распрощались со шведом, ведь он хорошо себя зарекомендовал, по всему видно, что игрок ответственный и сильный. Правда, если возвращаться к игре, то не только потеряли мастера штрафных ударов и классных передач, но и другого шведа. Добавился еще один стимул для Вернблума не оставаться России. Друг в Швеции, Понтусу стало грустно и скучно, хочет в теплые края…

Впрочем, никогда не знаешь, как обернется, но лучше быть готовым к различным вариантам. Эльм за время лечения, наверное, уже смирился с тем, что ему говорят врачи, морально готов скорее к завершению карьеры, чем к ее продолжению. Проблема отчасти в нагрузках – организм не выдерживает надругательства профессиональным спортом, отчасти в методах лечения
хронической болячки – применяют запрещенные в футболе препараты, поэтому Крепкого здоровья!пришлось выбрать между здоровьем и игровой карьерой, и молодой человек принял логичное и верное решение. Желание поиграть, конечно же, сохранилось – вдруг случится чудо, последует улучшение, или же найдет интересный клуб с меньшими требованиями по нагрузкам, но вариант с работой в другом качестве тоже нельзя отбрасывать. Про Эльма можем услышать, возможно, у него есть данные для работы тренером, это вдумчивый молодой человек. Пока же желаем ему крепкого здоровья. Пусть со снижением нагрузок снизится вероятность осложнений, болезнь отстанет и позволит наслаждаться жизнью, пусть даже вне футбольного поля. Хотя, всякое бывает – Эльм не видел смысла оставаться в ЦСКА, однако со временем может набраться сил и подписать с кем-то контракт. Возраст позволяет потратить время на восстановление и продолжить карьеру, если здоровье позволит. В любом случае, спасибо за все и до свидания!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить