Вратарская круговерть

07 января 2015, 23:30
В Англии никто не сомневается, что Виктор Вальдес официально станет игроком «Манчестер Юнайтед» в ближайшие часы. «Соккер.ру» рад, что неприкаянный вратарь нашел достойное пристанище, при этом подписание каталонца может стать звеном в цепи трансферного безумия.

С середины октября Вальдес тренировался вместе с «Манчестер Юнайтед», воспользовавшись предложением ван Гаала, который был изначально заинтересован в услугах экс-вратаря «Барселоны». Виктор находился подВратарская круговерть присмотром врачей МЮ, занимался с командой – это очень важное обстоятельство, ведь человеку после тяжелой травмы очень непросто было бы набрать необходимую форму вне живого футбольного коллектива. «Дьяволы» такую возможность Вальдесу предоставили, приняв его в свои ряды. У голкипера появились в Манчестере друзья, и хотя на первое предложение манкунианцев подписать полноценный контракт Виктор ответил отказом, возникало мало сомнений в том, что в конечном итоге он присоединится к дружине Луи ван Гаала не в качестве «тренировочного» члена команды, а как действующий игрок. Сейчас будет лишне в очередной раз рассказывать, какой грандиозный у Вальдеса опыт, в чем его сильные стороны, и как он умеет объединить вокруг себя коллектив за пределами поля, будучи носителем победного духа – пока Виктор был травмирован, его достоинства были описаны вдоль и поперек.

Сейчас интереснее – что означает это подписание для МЮ? И почему Вальдес еще месяц назад отказывался, а теперь согласился? Известно, что Виктор ушел из «Барселоны» не для того, чтобы сидеть на скамейке, его цель – реализовать себя за пределами «Камп Ноу», а сделать это, полируя лавочку, еще никому не удавалось. Вальдес понимал, что в «Манчестер Юнайтед» уже есть яркий первый номер – соотечественник Де Хеа, тягаться с которым сейчас
Вратарская круговерть мало кому под силу, тем более после длительного простоя из-за травмы. Получается, одно из двух – либо Виктор настолько прикипел к «красным дьяволам» за время совместных тренировок, что решил согласиться на роль запасного, либо в судьбе Давида наметились подвижки, которые могут освободить пост №1 в ближайшем будущем. На самом деле, если Де Хеа куда-то и двинется из МЮ – так это в «Реал», который видит в воспитаннике «Атлетико» блестящую замену Касильясу.

Понятно, что болельщики «красных дьяволов» сейчас возмутятся – мол, пусть в Мадриде покурят, лучшего вратаря в мире не стоит отпускать ни за какие деньги. Но у «Королевского клуба» — королевские козыри, ведь за возможность приобрести контракт Де Хеа по рыночной стоимости «сливочные» согласятся отпустить на «Олд Траффорд» Гарета Бэйла, а это, согласитесь, аргумент. В Мадриде, к слову, не первый месяц зреют разговоры о том, что валлиец не до конца вписывается в игровую концепцию «Реала», а матч против «Валенсии», как говорят инсайдеры, вскрыл подобные настроения и внутри коллектива. Кроме того, у мадридцев «на мази» переговоры с Марко Ройсом, то есть можно убить двух зайцев одним выстрелом, избавившись от Бэйла – заполучить вратаря, способного на десятилетие занять место в воротах, и за бесценок подписать равноценную замену Гарету. Подобные трансферные цепочки похожи на парад планет – сходятся нечасто, но если произойдет, то эффект будет грандиозным. И теоретически Виктор ВальдесВратарская круговерть может быть первым звеном в череде больших сделок.

На данный момент «Манчестер Юнайтед» берет формального «второго номера», который по своему уровню, возможностям и опыту запросто тянет на главного вратаря команды. Отпускать Де Хеа с Линдегаардом и Амосом в качестве его дублеров куда страшнее, нежели имея такого знатного голкипера как Вальдес. Кстати, Бен Амос, скорее всего, покинет команду первым – сейчас он четвертый лишний, не будут удерживать и датского Андерса, который был полезен в определенный момент, но уже давно прирос к скамье. Вероятно, в ближайшие полгода Де Хеа с Вальдесом будут работать во вратарском цеху плечом к плечу – большие сделки совершаются летом, зимой возможна только подготовка. Понятно, что Давид продолжит играть в основе, а Виктору будут доверять кубковые матчи, но это временное содержание двух львов в одной клетке, которое не сможет продолжаться дольше полугода. Вероятно, у Вальдеса есть договоренность с руководством о том, что летом один из испанских вратарей должен будет покинуть команду – либо манкунианцы не будут препятствовать уходу самого Виктора, либо Де Хеа станет частью большой игры, освободив для соотечественника не менее завидный пост.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить