До первого удара

11 января 2015, 22:00

От поединка между МЮ и «Саутгемптоном» не ждали голевой феерии, но и столь скучный, пусть и интенсивный футбол тоже не входил в планы зрителей. «Соккер.ру» рассказывает об игре, где все решил один точный удар. И это был удар не игрока «Манчестер Юнайтед».

Встреча на «Олд Траффорд», куда воскресным вечером пожаловали «святые», была подогрета предматчевыми высказываниями тренера гостей Рональда Кумана. Голландец, чьи отношения с соотечественником, работающим нынче во главе «красных дьяволов», и ранее не отличались особой теплотой, нашел поводДо первого удара еще разок уколоть ван Гаала, вспомнив и усомнившись в словах Луи о долгом строительстве команды. И вправду, Куман в сложившейся ситуации выглядел вполне органично с такими скептическими комментариями – он-то как раз не просил себе дополнительного времени на раскачку, пришел в команду, из которой летом были «выдернуты» практически все лидеры, но, тем не менее, с первых же матчей начал давать результат, превосходя даже самые осторожные ожидания. И даже в матче с МЮ из первого круга, в котором «Саутгемптон» вынужден был уступить по счету, по игре «святые» не просто не уступали сопернику, но и в отдельных отрезках матча доминировали на поле. Что добавляло шарма и интриги новой встрече оппонентов с голландцами у руля – сможет ли Рональд подтвердить свои правильные, в общем-то, слова еще и делом? Оказалось, что смог.

Задача Кумана усложнялась кадровыми реалиями. Если гости недосчитались перед матчем Мане, Корка и уже слегка подзабытого Родригеса, а Тадич не до конца восстановился и вынужден был начать игру со скамейки, то ван Гаал перед матчем радостно отрапортовал о невероятном событии – в лазарете До первого ударакоманды был лишь Эшли Янг, разгуливавший по физиотерапевтическому кабинету с удивленным вопросом: «А где все?» Но ведь и это еще не все. Уже на старте поединка травму получил Тоби Алдервейрелд, что стало отличной новостью для комментаторов со всего мира, но никак не облегчило жизнь «святым», вынужденным впредь обходиться без одного из лучших игроков всего сезона. Но, к чести «Сотона» и его тренера, раскисать гости не собирались. Как и в матче первого круга, они смотрелись уверенно, мало позволяя оппоненту, и лучшим доказательством солидности гостей «Олд Траффорд» стала статистика – ноль ударов в створ ворот Форстера в первом тайме. Их не было и с противоположной стороны, но это уже другой разговор.

Кадровое разнообразие, похоже, несколько вскружило голову ван Гаалу. Не то, чтобы он перемудрил с составом, но определенных новшеств, вероятно, можно было бы и избежать. Другое дело, что и игра «Юнайтед» без Блинда и Ди Марии в последнее время не шибко радовала глаз почитателей МЮ, и что еще важнее – соперник сегодня «дьяволам» попался и вправду очень умелый и дисциплинированный. Символично, что прозвище его прямо противоположно прозвищу команды ван Гаала, ибо так же как «святые» противостоятДо первого удара «дьяволам», так и лидеры Кумана эффективно справлялись с лидерами Луи, и особенно заметно было это на примере противостояния Кэррика и Шнейдерлина. Майкла не зря называют одним из самых влиятельных на игру нынешнего МЮ футболистом – Кэррик часто исполняет функции эдакого метронома для команды, человека, определяющего ритм всей игры. Так вот, сегодня Морган не то, чтобы сломал этот «прибор», но работать ему эффективно не давал. Да и Ваньяма помогал, чем мог, особенно после травмы Алдервейрелда, когда Шнейдерлину приходилось частенько «опускаться» ближе к своим воротам.   

Первый удар в створ в этой встрече состоялся на 69-й минуте. Он же остался единственным ударом в створ в поединке. Он же стал и голом. Примечательно, что забил его, как и создал саму голевую ситуацию, человек, вышедший на замену у гостей – Душан Тадич, добивший мяч после выстрела в штангу от Грациано Пелле. А вот Луи ван Гаал, при всем хвастовстве о пустующем лазарете перед матчем, так и не смог качественно повлиять на игру заменами. Более того – едва ли не единственным удачным тактическим действием тренера МЮ стала смена позиции уже игравшего с первых минут футболиста. Блинд ушел на левый фланг полузащиты, откуда отдал несколько До первого удараклассных передач в атаку, две из которых могли стать голевыми, не «запори» их своими неудачными завершающими ударами Хуан Мата. Что ж, «Блинд должен играть слева» – хороший вывод по этому матчу, который обязан отразиться в виде записи в блокнотике Луи ван Гаала и помочь голландцу добывать победы в будущем, но сегодня это «красным дьяволам» не помогло даже счет сравнять. Без ударов в створ нет голов, без голов нет побед. А когда оборона не справляется со своими обязанностями на протяжении всех отведенных матчу минут, то и ничьих тоже нет.  

После первого матча против МЮ в этом сезоне Рональд Куман признался, что в раздевалке заявил своим игрокам следующее: «Мы проиграли не „Манчестер Юнайтед“. Мы проиграли самим себе». После сегодняшней победы над принципиальным для себя лично оппонентом голландский тренер вряд ли может сказать о том, что его команда полностью переиграла соперника, но, как ни парадоксально, три очка в актив, а вместе с ними и третье место в турнирной таблице отправляются в руки «Саутгемптону». Футбол – поистине удивительная игра, не правда ли? Хотя сегодня болельщики МЮ удивляются по другому поводу – каким образом команда с Руни, Ди Марией, Ван Перси и Матой в составе ни разу не попала в створ ворот соперника на своем поле? Луи ван Гаалу нужно будет сильно постараться, чтобы объяснить это фанатам.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить