Увлеклись

12 января 2015, 13:30
«Ювентус» впервые за 15 лет выиграл в Неаполе, отомстив команде Бенитеса за неудачу в Суперкубке. По доброй итальянской традиции не обошлось без махания кулаками после драки – судейство под прицелом. «Соккер.ру» измеряет температуру вокруг поединка на «Сан-Паоло».

Не прошло и трех недель с того момента, как «Ювентус» и «Наполи» бились за Суперкубок Италии в Дохе, поэтому уклониться от сравнений с той баталией не получится, тем более соперники имели возможность основательно изучить другУвлеклись друга. Если фундаментом катарского матча служила эмоциональная составляющая – футболисты там сначала делали, а потом думали, то в рамках Серии «А» противостояние получилось более хладнокровным и продуманным, расчет и здравый смысл преобладали. Однако такая метаморфоза не загубила зрелищность на корню, более того – качество футбола на «Сан-Паоло» было достаточно высоким, пусть и не летели искры во все стороны, как в недавней битве Севера и Юга за трофей. Можно даже констатировать, что команды работали эффективнее, и этот факт подтверждает статистика: в Дохе «Наполи» и «Ювентусу» для четырех голов потребовалось поровну разделить между собой 34 удара по воротам (за 120 минут игрового времени), в Неаполе аналогичная результативность состоялась при наличии всего десятка попыток. А если говорить об ударах в створ, то строго каждый второй из них получал отражение на табло.

Попади Де Гузман в створ ворот, когда на его долю выпала честь завершать первый голевой момент вечера – весь матч мог пойти по другому сценарию, но Увлеклисьголландец из выгоднейшей позиции пробил сильно выше перекладины. Не столь удобное положение было у Поля Погба спустя минут десять, но француз искусно поймал на голеностоп мяч, который не могли поделить в штрафной Тевес и Льоренте, и слету поразил цель. Первый гол был важен по той причине, что основополагающей стратегией и «Наполи», и «Ювентуса» было препятствование атакам соперника на скорости. Не давали разогнаться друг другу, ловили нарушителей между линиями и закупоривали фланги, но такой подход работает в обоюдном режиме только до тех пор, пока кто-то не выйдет вперед, проигрывающей стороне непременно нужно раскрываться, идти на неизбежный риск. Следствием этого мог стать второй мяч «Старой синьоры» под самый перерыв, но Касерес бесхитростно пробил из положения, которое ему обеспечили партнеры, заметив уязвимость на левом фланге обороны «Наполи».

Рафаэль Бенитес не стал вносить коррективы в перерыве, но неизменное течение матча во второй половине заставило испанца действовать, причем первым делом он убрал «съеденного живьем» лидера команды. Гамшика опекали умело, словак не смог проявить своих креативных способностей, поэтому вместо него вышел «моторчик» Мертенс. Дрис оправдал свое появление хотя быУвлеклись тем, что выполнил голевую передачу на Бритоса с углового, причем отмечаем бездарные действия обороны «Юве» в эпизоде. Подача шла низом, то есть для ее нейтрализации хватило бы правильного расположения в штрафной, но черно-белая масса оказалась в стороне от траектории движения снаряда – Мигель остался без опеки, а Льоренте не «срезал» мяч на ближней штанге, как он часто делает. Впрочем, музыка на «Сан-Паоло» играла недолго, ведь через несколько минут туринцы ответили своим результативным стандартом, который и вызвал массу пересудов после игры и грозные замечания самого Аурелио Де Лаурентиса в адрес судейской бригады.

С негодованием президента «Наполи» сложно не согласиться, ведь очевидно, что во время подачи Пирло со штрафного два игрока «Ювентуса» находились в положении «вне игры», в том числе – Кьеллини, которого издалека было видно по перевязанной голове. Джорджо не стал автором забитого мяча, и он действительно закрывал судье на линии вид на Касереса, но грамотный лайнсмен должен был увидеть офсайд у самого Кьеллини и оценить его непосредственное участие в эпизоде, чего было достаточно для поднятия флажка. Массимилиано Аллегри, конечно, справедливо заметил, что в Италии не Увлеклисьумеют признавать свои поражения, но ведь случай вопиющий, влияние судейского решения на результат колоссальное. Случись аналогичное решение в обратную сторону, Макси первый запел бы сопрано.

Этот момент оказался ключевым в противостоянии, ведь «бьянконери» могли защищать победный счет в концовке, а «Наполи» приходилось пыхтеть и сквозь усталость пытаться взломать массированную оборону гостей. Дважды «партенопейцам» это едва не удалось, но Дуван Сапата зачем-то начал симулировать вместо того, чтобы догнать уже прокинутый мимо Буффона мяч, а Игуаин промахнулся из убойной позиции, что для него в порядке вещей – именно поэтому он теперь в «Наполи», а не в «Реале». «Ювентус» же улучил возможность для контратаки, чтобы установить окончательный счет на табло. Артуро Видаль поставил точку в уверенной по счету, но скандальной по содержанию победе чемпионов Италии на стадионе, где они не знали успехов 15 лет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить