«Смертельный» квартет

15 января 2015, 12:00
Жребий Кубка Африки оказался большим «шутником»! В одну половину групп судьба свела достаточно скромные команды, а в другую – всех фаворитов турнира. «Соккер.ру» рассказывает о самом мощном квартете КАН-2015, где все прогнозы могут не стоить и гроша.

Сенегал

Путь на КАН. «Львы Теранги» прошли отбор достаточно убедительно. Попав в группу с Тунисом, Египтом и Ботсваной, сенегальцы не очень здорово отыграли с «Орлами Карфагена», набрав лишь одно очко в двух матчах, но двум другим«Смертельный» квартет соперникам не подарили ни единого балла, что и привело к комфортному попаданию в финальную часть без нервов на финише. Также отметим прекрасную оборону Сенегала – лишь раз за все шесть матчей вратарю команды довелось доставать мяч из сетки.
 
Тренер. Француз Ален Жиресс уже давно варится в котле африканского футбола на уровне сборной, а со «Львами Теранги» работает два года, что по меркам многих участников нынешнего КАН – уже серьезный срок.  В качестве игрока Жиресс добился куда больших успехов, чем на тренерском поприще, но кто знает, возможно, этот турнир принесет Алену славу, ведь в его распоряжении один из сильнейших составов на КАН.

Главная звезда. Претендентов немало, но мы выделим Паписса Сиссе из «Ньюкасла». Во-первых, потому, что он сейчас находится в прекрасной форме. Во-вторых – именно он в нынешней заявке Сенегала на турнир является одновременно и лучшим бомбардиром, и человеком, сыгравшим наибольшее количество поединков за сборную.

Лидеры. Все 23 игрока в заявке Сенегала – представители европейских клубов, причем многие – из чемпионатов так называемой «большой пятерки». Конечно, в «Смертельный» квартетсоставе «Львов» чувствуется явный перекос в сторону атаки. Там, помимо «сороки» Сиссе, в наличии Мане из «Саутгемптона» (хотя, по состоянию его здоровья все еще есть вопросы), Диуф из «Сток Сити» и железнодорожник Н’Дойе. Но и в других линиях есть толковые и качественные исполнители, многие из которых еженедельно получают порцию опыта в играх с очень сильными оппонентами.
 
Не приехали. Атака команды Жиресса могла быть еще более внушительной, не получи перед самым турниром травму «молотобоец» Диафра Сахо, а вот Демба Ба оказался вне заявки по другим соображениям – так решил тренер, а футболист не очень-то и противился.

Прогноз «Соккер.ру». Один из главных фаворитов не только группы, но и всего турнира. Впрочем, все будет зависеть от того, сумеет ли потрясающая атака Сенегала гармонировать с действиями команды в обороне, как это было в отборе. Ставим на выход «Львов» из тяжелейшей группы, а дальше – все может быть.

Алжир

Путь на КАН. Первую и единственную потерю очков «Лисы пустыни» позволили себе допустить только в последнем туре отборочного группового турнира, проиграв на выезде Мали. До этого самый успешный африканский участник ЧМ в«Смертельный» квартет Бразилии «наштамповал» пять побед в пяти поединках, пропустив в них лишь дважды, а забив одиннадцать раз. Нужно ли говорить, что алжирские болельщики ни капельки не нервничали по поводу участия своих любимцев в отборе КАН-2015?
 
Тренер. Творец последнего успеха алжирцев на Мундиале – Вахид Халилходжич, уже успел и найти, и потерять работу после расставания с «Лисами пустыни», а вот его сменщик Кристиан Гуркюфф пока держится отлично. Отец известного футболиста, играющего нынче за «Лион», добился наибольших успехов с «Лорьяном», которому посвятил львиную долю своей тренерской карьеры, а вот опыт работы с национальной командой Кристиан получает лишь в последние полгода. Пока получается неплохо. Но и планка высока.

Главная звезда. На ЧМ алжирцы поразили именно командной игрой, хотя собственные звезды у них, безусловно, имеются. Главной такой звездой назовем Ясина Браими из «Порту». Хотя бы по той причине, что вингер выдал невероятную осень в Лиге Чемпионов, был назван лучшим игроком Африки всего года по одной из версий, да и желающих переманить к себе этого парня среди грандов европейского футбола уже набралась целая очередь.
 

«Смертельный» квартетЛидеры. Гулам из «Наполи», Фегули из «Валенсии», Бенталеб из «Тоттенхэма», Слимани из «Спортинга» — глазу есть на ком остановиться, просматривая заявку сборной Алжира на КАН. А ведь это только «верхушка айсберга», в качественных кадрах нет недостатка.

Не приехали. Получивший «абидную» травму Абид из «Ньюкасла» потерял уникальную возможность дебютировать за сборную прямо в разгар большого турнира. Еще можно вспомнить «ветеранов» Джеббура и Йебда, но на них уже, похоже, не рассчитывают в сборной. Смена поколений идет полным ходом.

Прогноз «Соккер.ру». Опыт выступления на ЧМ может пригодиться футболистам, но справится ли Гуркюфф, привыкший работать с командой планомерно, а не решать задачи в краткие сроки? Вот тут есть сомнения, как и в том, что Алжир не станет лишним в этом мощнейшем квартете. 

Гана

Путь на КАН. В решающем квалификационном квартете с Гвинеей, Угандой и Того «Черным звездам» пришлось держать поклонников в напряжении все шесть туров отборочной кампании. Причем, что удивительно, наибольшее количество«Смертельный» квартет очков ганцы потеряли именно с командой из Уганды, взяв у соперника лишь одно очко из шести. Спишем это на недооценку загадочного оппонента, ведь в остальных матчах Гана редко давала повод усомниться в своем статусе фаворита четверки, закончив отбор на первой строчке.

Тренер. Авраам Грант не впервые приходит в готовую команду, где не хватает лишь «душевного равновесия» в раздевалке, вот и с Ганой израильтянин начал сотрудничество, когда сборная уже прошла квалификацию на КАН-2015. Посмотрим, проявит ли свои лучшие качества Грант, и станут ли «дети этого капитана» успешными на важном турнире. Напомним лишь, что доселе этот специалист ни разу не задерживался на одном месте работы дольше сезона, не считая должностей на Земле Обетованной.

Главная звезда. Асамоа Гьян по-прежнему является символом «Черных звезд», он, как и раньше, из года в год считает себя сильнейшим футболистом всего континента, правда, при этом забывая, что поддерживать высокий уровень, играя в чемпионате ОАЭ, достаточно нелегкое занятие. Но Гьян пытается. 


«Смертельный» квартетЛидеры. Кристиан Атсу, братья Айю и «кубанец» Рабиу – вот неполный список тех, кто будет помогать упомянутому выше Гьяну тащить за собой команду. Впрочем, нельзя не отметить тот факт, что за последние годы блеск состава «Черных звезд» заметно уменьшился. Как и качество игры отдельных лидеров.

Не приехали. Список тех, кого мы могли бы увидеть на полях Экваториальной Гвинеи в составе «звезд», но не увидим по разным причинам, очень внушителен. Пожалуй, даже внушительней, чем сама заявка. Тут вам и ветераны Эссьен с Мунтари, и «ювентини» Асамоа, и Кевин-Принс Боатенг, и молодые Уорис со Шлуппом. Кто-то отказался играть за сборную, кто-то получил травму, но все эти люди очень даже не помешали бы на КАН, не правда ли?

Прогноз «Соккер.ру». По описанным выше кадровым причинам сильно сомневаемся в том, что Гана далеко пойдет на этом турнире. Выйти из группы, вероятно, еще и получится, а вот дальше… 

ЮАР

Путь на КАН. Хозяева прошлого Кубка Наций позволили выиграть Нигерии трофей на своей земле, но в отборе к новому КАН уже не обязаны были «гостеприимничать», вот и не пустили действующего чемпиона на турнир. Именно футболисты ЮАР поставили шлагбаум перед нигерийцами, сыграв с ними
«Смертельный» квартет вничью 2:2 в решающем туре. А ведь выиграй Нигерия, и в финальную часть прошли бы оба оппонента! Но игроки «Бафана-Бафана» оказались жутко принципиальными товарищами.

Тренер. Эфраим Машаба – знакомый для сборной человек, и хотя «первое пришествие» этого специалиста в далеких 2002-04-х годах закончилось скандалами с лидерами той команды и отставкой, старые обиды забыты, а новые горизонты открываются с поколением игроков, которых Эфраим лично воспитал для страны. Ведь его опыт в молодежке и различных юниорских сборных ЮАР куда богаче, чем в национальной.

Главная звезда. После того, как Стивен Пиенаар завершил карьеру в сборной, выделить главную звезду в «Бафана-Бафана» достаточно проблематично, особенно, с учетом того, что большинство футболистов выступает в родном чемпионате, за которым даже при желании следить очень сложно. Остановим свой выбор на Бернарде Паркере, хотя бы по той причине, что помним его
игру еще по ЧМ-2010, да и к его показателю в 23 гола за сборную в нынешнем созыве пока никто и близко не подобрался.

«Смертельный» квартет Лидеры. 18 из 23-х игроков в заявке представляют первенство ЮАР. А пятеро легионеров играют либо в Бельгии, либо в низших английских дивизионах. Нужно ли говорить о том, что лидеры этой команды для многих обозревателей из Европы – большой секрет?

Не приехали. Число «варягов» и хоть сколько-либо знакомых нам футболистов могло быть большим, но вмешались обстоятельства. Талантливый воспитанник «Аякса» Сереро получил повреждение, а Дикгачои и Кхумало, принадлежащие «Кардиффу» и «Тоттенхэму», плотно уселись на лавках в своих клубах. Но самая тяжелая потеря для сборной ЮАР случилась не на футбольном поле или тренировочной базе. Настоящим шоком для команды стало убийство их лидера и капитана Сензо Мейивы в октябре прошлого года. Свое выступление на КАН-2015 в сборной ЮАР уже пообещали посвятить трагически ушедшему из жизни футболисту.

Прогноз «Соккер.ру». Настоящая «темная лошадка»! В малой известности игроков сборной ЮАР одновременно и слабость команды, и ее сила. Поэтому мы, конечно же, предскажем этим парням последнее место в столь представительном квартете, но если удивят, не будем посыпать голову пеплом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить