Без легенд

16 января 2015, 12:00
Фавориты последней по алфавиту группы Кубка Африканских Наций в прошлом году лишились своих главных звезд, и хотя в составах еще осталось немало именитых футболистов, «Соккер.ру» уверен – легко камерунцам и ивуарийцам на КАН-2015 не будет.
 
Кот-дИвуар

Путь на КАН. Дорога «Слонов» на КАН напоминала поведение упомянутого животного из знаменитой крылатой фразы про посудную лавку. Неаккуратно и шумно пробирался Кот-д’Ивуар в финальную часть. Начав с непростойБез легенд победы над Сьерра-Леоне, ивуарийцы тут же попали под разгром от Камеруна (да-да, снова шутки от жребия!). Затем была выездная победа над ДР Конго и тут же домашнее шокирующее поражение от этой же сборной со счетом 3:4! Второе место в отборочном квартете «Слоны» все же заняли, но пусть тут все скажет красноречивая статистика: став самой результативной командой решающего раунда квалификации (13 мячей), Кот-д’Ивуар и пропустил намного больше всех тех, кто пробился на КАН (11 раз). Очень показательно.
 
Тренер. Француз Эрве Ренар – большой авторитет в футболе на Африканском континенте. Именно он привел к победе на КАН в 2012-м году сенсационную сборную Замбии, и что символично – в финале того турнира замбийцы победили именно команду из Кот-д’Ивуара! Сможет ли Эрве повторить свой самый заметный успех в карьере с уже более сильным составом, чем был тогда у него?
 
Главная звезда. Яя Туре – тут и думать нечего! А тем, кто сомневается, напомним –
именно этот товарищ уже в четвертый раз подряд выигрывает звание лучшего футболиста Африки.
 
Лидеры. Практически в каждой линии у «Слонов» есть парочка исполнителей высокого европейского уровня, но главные «бриллианты» в Без легендраспоряжении Ренара собраны в атаке. Что говорить, если даже лучший игрок РПЛ Сейду Думбия в этой команде на вторых ролях? Ведь в нападении у ивуарийцев, кроме армейца, присутствуют такие люди как Жервиньо, Калу, Ласина Траоре и
новоиспеченный «горожанин» Манчестера Вильфрид Бони.
 
Не приехали. Главной потерей для «Слонов» стал завершивший международную карьеру Дидье Дрогба, хотя, как видим, конкуренция в атаке от этого не пострадала. Помимо «Вождя», стоит отметить непопадание в окончательную заявку сборной таких игроков как Артур Бока и Дидье Зокора.
Последний часто менял свое решение относительно целесообразности продолжения карьеры в сборной, но в итоге остался вне «списка 23-х».
 
Прогноз «Соккер.ру». Из группы выходить обязаны (к несчастью болельщиков «Ман Сити»), а вот дальше все будет зависеть от сетки и настроения лидеров. Удивимся ли мы, если именно «Слоны» выиграют этот КАН? Нет.
 
Камерун
 
Путь на КАН. Камерунцы стали полной противоположностью своему главному сопернику по группе и отбору. Спокойно и уверенно преодолели отборочный маршрут «Неукротимые львы», решив задачу задолго до финишаБез легенд и при этом ни разу не проиграв. Кроме того, если говорить о статистике и в этом случае, то по сравнению с одиннадцатью пробоинами в корпусе Кот-д’Ивуара, вратарю Камеруна за шесть поединков квалификации мяч из сетки ворот доводилось доставать лишь раз. Да и то счет при этом был 4:1 – так камерунцы поиздевались как раз над ивуарийцами.
 
Тренер. Немец Фолькер Финке – один из «тренеров-долгожителей» у руля сборной-участницы этого турнира, если сравнивать с чехардой в других командах. И это при том, что камерунцы при этом наставнике полностью провалили свое выступление на ЧМ в Бразилии. То ли контракт слишком дорогой у «коуча», чтобы досрочно его разорвать, то ли в Камеруне и вправду сильно верят в этого наставника, но именно Финке попробует вернуть Камеруну титул сильнейшей сборной континента спустя 13 лет.
 
Главная звезда. Это’О ушел, и оказалось, что у «Неукротимых львов» и звезд-то не осталось вовсе! Определим в эту номинацию победителя Лиги Европы Стефана Мбиа из «Севильи», хотя
у него на данный момент проблемы со здоровьем, и не факт, что известный хавбек начнет помогать своей команде с первого же тура.
 
Лидеры. Знакомых имен хватает, но выдающихся личностей маловато. Без легендДостаточно крепкие и опытные ребята в защите – Нкулу, Шеджу и Бедимо, забивной Чупо-Мотинг в атаке. Вот, пожалуй, и все, кто кажется нам лидерами по умолчанию. От остальных будем требовать уже по мере увиденного в стартовых матчах.
 
Не приехали. Завершивший международную карьеру Это’О – главная потеря, хотя, учитывая тот факт, что наличие Сэма в лагере сборной не всегда положительно влияло на атмосферу, быть может, прощание с легендой не такая уж и плохая новость. Помимо Самюэля, камерунцы недосчитались еще нескольких видных игроков.
Алекс Сонг неожиданно решил завязать со сборной, как только ему пришла «повестка», Матип из «Шальке» не успевает набрать достаточную форму для поездки на турнир, а состояние участников ЧМ, Ассу-Экотто и Итанджа, не устраивает уже самого тренера. Хотя, опытный «воротник» этому составу бы явно не помешал, пусть даже в изначально резервном положении.
 
Прогноз «Соккер.ру». Не хочется давать слишком уже неутешительный прогноз, но даже с выходом из группы у такой версии сборной Камеруна могут быть серьезные проблемы.
 
Мали
 
Путь на КАН. Малийцы пробились в финальную часть КАН не без доли везения. Перед последним туром «Орлы» уступали в заочной борьбе за вторую строчку скромнягам из Малави, и это при условии, что играть Мали предстояло соБез легенд сборной Алжира. И хорошо еще, что участник ЧМ к тому моменту уже решил все свои задачи, сыграв без присущей ему внимательности в обороне и бешеного настроя. Победа 2:0 позволила малийцам обогнать конкурента, который, к тому же, еще и сам очки потерял в последнем туре.
 
Тренер. Поляк Хенрик Касперчак – настоящая легенда тренерского цеха, если не в мировом масштабе, то в пределах Африки – совершенно точно. Этот специалист работал с таким количеством сборных с этого континента, что уже с легкостью мог бы написать пособие для тренера национальной команды из тех краев. Правда, в последние годы Касперчак несколько изменил специфику своей деятельности – трудился на клубном поприще в родной Польше, а затем в Греции. Смог ли он за отведенное ему время полноценно «вернуться в игру»? Отборочная кампания не дала четкого ответа на этот вопрос. Посмотрим, что будет в финальной части.
 
Главная звезда. Сейду Кейта в этом составе сборной опережает своего ближайшего преследователя по количеству проведенных матчей на два десятка Без легендпоединков, а по количеству забитых мячей – на 16. И да – он опорный полузащитник.
 
Лидеры. Вратарь Сумбейла Диаките, даже перебравшись в чемпионат Ирана, не перестал быть незаменимым «юнитом» в сборной. Если же говорить о тех, кто в поле, то здесь, помимо упомянутого выше Кейта, выделим форварда Модибо Майгу, вернувшегося в сборную незадолго до КАН,
а также парочку опытнейших защитников – Адама Тамбура и Дрисса Диаките. Ставка на оборону, вероятно, будет главной для Мали на турнире.
 
Не приехали. Многоопытный Адама Кулибали слишком стар для подобных турниров, а вот Шейк Диабате из «Бордо» обязательно был бы вызван, если бы не травма колена. Серьезнейший удар по атакующей способности сборной Мали.
 
Прогноз «Соккер.ру». Могут побороться за выход из группы, но широкие возможности перед этой командой не открываются.
 
Гвинея
 
Путь на КАН. В отборочном квартете, где выступали гвинейцы, перед последним туром сложилась увлекательнейшая турнирная ситуация – все участники
Без легенд претендовали на выход, достаточно было лишь победить. Получились своеобразные два финала: Гана принимала Того, а Гвинея – Уганду. Победили те, кто играл дома, эти же команды и стали участниками КАН-2015.
 
Тренер. Мишель Дюссье – тренер не выдающийся. Но другого наставника гвинейские «Слоны», судя по всему, себе позволить не могут. Красноречивый факт, подтверждающий это – Мишель был уволен из этой сборной в конце 2013-го года, но уже через пару месяцев восстановлен в должности.
 
Главная звезда. Кевин Констан имеет в активе более полусотни матчей за «Милан», и хотя сейчас пылит в клубе поскромнее,
все равно может считаться самым известным игроком Гвинеи.
 
Лидеры. У Гвинеи есть свой Погба! И хотя это не Поль, а его старший брат Флорентин, соперникам стоит быть осторожными. Помимо представителя талантливого семейства, выделим также принадлежащего «Лиону» форварда Мохамеда Яттара, а также его коллегу по амплуа Ибрахима Траоре из
Без легендгладбахской «Боруссии». Достаточно атакующая команда получается с такими лидерами, не правда ли? Проверим на практике.
 
Не приехали.
Исмаэль Бангура мог бы быть главной звездой этой команды, но бывший киевский динамовец нынче «пылит» в далеком Катаре и, судя по всему, не горит желанием отлучаться от клубных дел. Также отметим отсутствие другого Бангура – Ласса из испанского «Райо Вальекано». И тут, думается, «невызов» связан с октябрьским отказом клуба отпускать игрока на отборочные матчи в связи с лихорадкой Эбола.
«Не помог в отборе – не нужен и в финальной части», — похоже, как-то так рассудили в сборной.
 
Прогноз «Соккер.ру». В теории – главный аутсайдер группы, но кровушки попить гвинейцы могут легко. Особенно, если учесть неоптимальное состояние фаворитов квартета.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить