Прямой контакт

18 января 2015, 11:30
«Лацио» и «Наполи» видятся основными претендентами на третью строчку в Серии «А», и после встреч с лидерами чемпионата команды Пиоли и Бенитеса сыграют между собой в Риме. «Соккер.ру» надеется, что прекрасный футбол не утонет в отчаянном соперничестве.

Хитрый итальянский календарь неделю назад свел «Лацио» и «Наполи» с командами, которые вдвоем монополизировали борьбу за чемпионство. Вряд ли Пиоли и Бенитес довольны исходами дуэлей с «Ромой» и Прямой контакт«Ювентусом» соответственно, пусть результаты получились разными. В римском дерби зафиксирована ничья, но ведь «орлы» вели со счетом 2:0 к перерыву, переигрывая «волков» в первом тайме чуть больше, чем полностью, однако во второй половине попали под суровый гнев «Императора» и вынуждены были довольствоваться только ничьей. «Наполи», в свою очередь, впервые за полтора десятка лет проиграл на своем поле «Ювентусу», хотя битва с чемпионом вполне могла закончиться мировой, будь нападающие южан хладнокровнее, а рефери – внимательнее. От судейских решений в тех матчах, впрочем, пострадали обе команды, готовые сегодня скрестить шпаги, ведь в ворота «партенопейцев» засчитали не по правилам забитый мяч, который в итоге стал решающим и вызвал крайнее негодование Аурелио Де Лаурентиса, но и первый гол Франческо Тотти в ворота «Лацио», как показали повторы, был забит из минимального офсайда. Одним словом, у них много общего в преддверии очной битвы.

Но самое главное, что объединяет «Наполи» и «Лацио» — они являются прямыми конкурентами в борьбе за третью строчку в таблице, которая дает пропуск в Лигу Чемпионов для команд «остальной Италии», ведь две вакансии прочно оккупированы «Ювентусом» и «Ромой». Понятно, что есть генуэзские команды и «Фиорентина», «Милан» с «Интером» Прямой контактнадеются подняться, но по состоянию на сегодняшний день именно дружины Бенитеса и Пиоли являются наиболее внятными кандидатами на то, чтобы вписать себя в лидирующую тройку. Собственно, сейчас немного впереди римляне – ничья в дерби и заработанное там очко позволяют на этот крошечный шажок опережать неаполитанцев, которые имеют во многом идентичные статистические показатели со своим сегодняшним соперником. Забили одинаковое количество голов – по 33, пропустили «орлы» на три мяча меньше – 21 против 24, но это не тот отрыв, который говорит о существенном разрыве в качестве функционирования оборонительных линий.

Если говорить о текущей форме команд, то не оставляет сомнений блестящее состояние «Лацио», которое в последний месяц подкреплено феноменальной игрой Фелипе Андерсона, о котором мы рассказывали на днях. Есть все предпосылки, что молодой бразилец станет центральной фигурой и сегодняшней встречи, впрочем, и у Бенитеса в колоде хватает козырей. Игуаин, Кальехон, Мертенс, Гамшик, а теперь и Габбиадини – выбор в атаке у испанского тренера богатый, и, вполне вероятно, Рафа перетряхнет состав после поражения от «Ювентуса», до которого казалось, что «Наполи» набрал хороший ход. Но матч против чемпиона напомнил о традиционных проблемах южан – надежность в обороне только снится, а реализация моментов находится не на должном уровне, чтобы рассчитывать на положительные результаты даже при достаточно Прямой контакткачественной игре в атаке. Тут Бенитесу или нужно набраться терпения, чтобы дождаться, когда «прорвет», или устроить искусственный шок своим подопечным, произведя частичные изменения в составе, ведь Мертенс и Габбиадини наверняка хотят играть с первых минут.

Нужно упомянуть, что в то время как «Наполи» готовился к ответственному матчу в недельном цикле, «Лацио» в среду играл на Кубок Италии с «Торино» и победил. Впрочем, вряд ли приходится говорить о дополнительном расходе сил, ведь Стефано Пиоли на матч с «быками» в стартовом составе выставил только двух футболистов, которые начинали дерби с «Ромой». Масштабная ротация не позволила лидерам устать, так что обе команды должны подойти к сражению в свежем виде, что обещает чистоту эксперимента – выиграет самый мастеровитый и тактически изворотливый, ведь по внешним критериям соперники в равных условиях. Центральные матчи прошлого итальянского тура, прошедшие с участием «Лацио» и «Наполи», получились результативными и захватывающими, так что от новой заметной битвы на Апеннинах ждем продолжения стартовавшего неделю назад изысканного банкета.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить