Заблудившийся

21 января 2015, 14:00
Марко Марин – яркий пример того, как несвоевременный и самонадеянный переход в большой клуб может надломить весьма перспективную карьеру. «Соккер.ру» напоминает о забуксовавшем немце, который попытается напомнить о своем классе в Бельгии.

К 25-ти годам Марин успел поиграть в четырех ведущих первенствах Старого света, хотя, вернее будет сказать – «успел побывать», ведь по настоящему играл он только Бундеслиге, а в следующие два сЗаблудившийся половиной года и вплоть до сегодняшнего дня в основном искал возможность, чтобы выходить на поле. «Челси» не вкладывал в немца кругленькую сумму – летом 2012-го Марко перешел из «Вердера» всего за 7 миллионов евро, и это обстоятельство дало «синим» моральное право не особенно заботиться об игроке и его лишениях. «Выстрелит» — отлично, нет – что ж, вложения невелики, можно списать на счет неизбежных потерь. Собственно, Марина изначально брали для удлинения скамейки запасных, квалифицированный, но недорогой исполнитель с полутора десятками матчей за сборную Германии несколькими сезонами в Бундеслиге в послужном списке подходил на роль профессионального запасного. Мохамед Салах сейчас на тех же правах в команде.
 
Впрочем, применительно к Марко справедливо будет напомнить, что переход в «Челси» его только прихлопнул, а спад в игре наблюдался уже в двух последних сезонах в составе «Вердера», так что можно говорить о хрестоматийной ошибке немца с балканскими корнями. Если решился на подписание контракта с клубом калибра «синих», то, будь добр, принимай новый вызов на пике своих возможностей, чтобы был шанс показать себя. Марин же поехал в Лондон на спаде, да еще и соглашение на пять лет подмахнул – то ли условия были настолько щедрыми, то ли вингер был чересчур уверен в себе. Как бы то ни было, первый сезон на «Стэмфорд ЗаблудившийсяБридж» Марко провел ровно так, как можно было ожидать от него – во всех турнирах насобирал 15 матчей, забил один мяч, конкуренцию с Азаром, Оскаром, Матой и Рамиресом не выдержал, «дешевым и сердитым» усилением команды, как некогда Саломон Калу, не стал. Не удивительно, что Жозе Моуриньо, взойдя на тренерский мостик «Челси» повторно, даже не взял Марина на предсезонный сбор, немец еще в июне отправился в аренду в «Севилью».
 
Под руководством Унаи Эмери Марко играл в два раза чаще, чем в предыдущей кампании за «синих», но безоговорочным игроком основы все-таки не стал, зато во второй раз выиграл Лигу Европы. И если победу с «Челси» в этом турнире для него можно считать формальной – почти не играл, то в составе «Севильи» провел дюжину встреч в победной кампании и даже забил два мяча. К слову, «Андерлехт» продолжает борьбу в текущем розыгрыше, но в матчах с «Динамо» Марина мы не увидим, ведь он уже заигран за «Фиорентину», в составе которой провел несколько бессмысленных месяцев.  Разочаровал Винченцо Монтеллу, за полгода так и не попробовал на вкус Серию «А», а только сыграл четыре неполных матча в своем любимом еврокубковом турнире, но этого хватило, чтобы отметиться двумя голами. Естественно, такое положение вещей не могло устраивать ни «Челси», ни «фиалок», ни самого футболиста, поэтому лондонцы были вынуждены выдернуть Марина из итальянскойЗаблудившийся командировки, чтобы сразу же послать в Бельгию.
 
С момента перехода Марко в «Челси» и до сегодняшнего дня трансферная стоимость футболиста, по данным известного немецкого портала, упала с 14-ти миллионов евро до 3.5. И в этом главная ловушка. «Синим», которые до 2017-го года будут распоряжаться судьбой немца, нет никакого толка от продажи вингера за «копейки», лучше они будут отправлять его по арендам, налаживая связи с партнерами из разных стран. Единственная возможность для Марина избавиться от «Челси» и подписать контракт с клубом, где он сможет играть на постоянной основе – это выдать серьезный отрезок с голами и результативными передачами, тем самым поднять интерес к своей персоне и «ценник». Все в руках Марко, ведь не лондонский клуб виноват, что он уже много лет играет ниже своих возможностей и нигде не может найти себе место по душе после отъезда из Бундеслиги, где тоже не впечатлял в последние сезоны. Возможно, в составе «Андерлехта» сможет реанимировать свою карьеру, ведь если в Бельгии не будет играть в основе и приносить пользу – то это уже станет диагнозом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить