Не судите по обертке

20 января 2015, 14:00
«Соккер.ру» с удивлением встречает сарказм в адрес потенциальных новичков ЦСКА. Нецид и Думбия любят получать травмы, Слуцкому нужен еще один форвард, и поиски среди молодежи из разных уголков мира логичны и своевременны.

Джордж Веа играл за скромную сборную Либерии, что не помешало ему выиграть «Золотой мяч» — не смотрите на национальность, оценивая игрока, и не забывайте, что на сборе в Испании у ЦСКА одинНе судите по обертке здоровый нападающий основы. Но Муса – человек фланга, который на наших глазах учился играть в центре. Разумеется, раз Думбия на Кубке Африки, а Нецид в очередной раз в лазарете и снова может уйти, Слуцкому нужно искать нападающего, а еще лучше – нападающих, если позволят ресурсы. Не удивительно, что на сборе  присутствуют люди вроде Мбвана Аллу Саматы. Молодой форвард сборной Танзании выступает за клуб из ДР Конго и радует невероятной результативностью как на клубном уровне, так и на уровне национальной команды – учитывая силу сборной Танзании, молодой нападающий очень часто отправляет мяч в чужие ворота. Мбвана четко работает с последними ударами, и хотя в клубе он действует против «дворовых» защитников – чуть ли не в штрафной площади мяч отбирает, сразу видно, что у него есть чутье, парень хорошо выбирает позицию. Будет смысл о нем рассказать, если понравится Слуцкому, но просматривать таких ребят всегда надо – вдруг найдут драгоценный камень. Не забывайте, сколько в Африке стран, где из земли достают драгоценности.

Хотя, не только в жарких краях ищут нападающих – шведский «Эльфсборг» спрятал в составе Не судите по оберткемолодежной команды рослого Алибека Алиева, у которого и шведский паспорт, и российский. Тут тоже приходится полагаться на педагогические таланты, ведь внешне вполне взрослый парень на самом деле юный и необстрелянный. Впрочем, ЦСКА нужен форвард не под основу – все понимают, что до лета основная ставка будет сделана на Думбия, однако ивуарийцу нужна поддержка, ведь Муса неплохо чувствует себя на фланге, не всегда же Ахмеда в центр пихать. Так что интерес к двум молодым центральным нападающим, играющим в разных стилях, оправдан. Конечно же, раз спонсоры ЦСКА за последние месяцы не стали богаче – это если формулировать мягко, то мечтать о больших зимних подписаниях армейцы не могут, зато просмотреть и довериться людям, доказавшим свой класс наравне с основой на сборах, можно и нужно. Знаем ведь, что иногда можно заплатить копейки и получить Муса, а можно отстегнуть много, представить известного скаутам новичка вроде Витиньо, а потом не знать, что с ним дальше делать.

И местных ребят из академии не надо переоценивать. Не стоит вспоминать Базелюка, неужели он успел стать великим форвардом, за ним охотятся «Реал» или «Бавария»? Будь Константин готов к реальной борьбе с Думбия, Слуцкий не отпустил бы его в «Торпедо» за игровой практикой. РоссийскомуНе судите по обертке нападающему сделали одолжение – вместо скамейки, на которую усадят упомянутых выше людей в случае подписания контрактов, Базелюку дали шанс поиграть в большой футбол так часто, как нужно для прогресса. О прогрессе того же Муса так сильно, как о делах, например, Дзагоева, в ЦСКА никогда не думали. Но надо еще посмотреть, кто сейчас больше пользы приносит, кто сильнее прибавил за последние сезоны? Не стоит недооценивать игроков, если они представляют не самые известные сборные – это раз, надо понимать, что армейцы и раньше, и теперь будут гнуть свою линию и искать сильных игроков там, где другие российские клубы на свою беду не ищут – это два. Пока действующие чемпионы страны – именно в ЦСКА, и если кто-то пройдет отбор и подпишет соглашение, это подчеркнет потенциал. Реализуют его или нет – это уже отдельный вопрос, о плюсах, минусах и задачах игроков поговорим в случае официального подтверждения переходов. Но наличие поисковых работ радует, команда пробует не столько усиливаться, как удлинять скамейку, что для армейцев всегда важно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить