В лучших традициях мсье

22 января 2015, 16:00
Лондонскому «Арсеналу» в свое время полюбились вратари из «Легии», а сейчас Арсен Венгер нашел в польском клубе исполнителя другого амплуа. «Соккер.ру» рассказывает о новичке «канониров» Крыстиане Белике,  которому пророчат большое будущее.

Глядя на возраст новобранца «Арсенала», с ужасом понимаешь, насколько «постарел» сам. Когда поколение вашего В лучших традициях мсьепокорного слуги уже вовсю следило и пыталось анализировать происходящее на футбольном чемпионате мира во Франции, Крыстиан Белик только переходил с грудного вскармливания на прикорм, да и то не факт, что это событие не случилось позже. На том ЧМ в 1998-м году в составе триумфатора блистало или начинало блистать немало «канониров», тогдашних и будущих – Пети, Виейра, Пирес и Анри. И кто-то даже видит определенный символизм в том, что юный герой этих строк родился в тот большой год для французских легенд лондонского клуба, а в «Арсенал» переходит буквально через пару недель после того, как завершил игровую карьеру последний из той знаменитой четверки, Тьерри Анри. Эдакий «новый цикл трансферов Венгера», если хотите. Гениальных ли трансферов? В этом лишь предстоит убедиться.

О самом новичке рассказ длинным не получится. Парню всего 17 – очевидно, что в его досье пишутся лишь первые важные строки. Хотя, стоит отметить несколько любопытных трансферных моментов. В Лондон Крыстиан перебрался из варшавской «Легии», клуба, которому не привыкать передавать права на своих заметных игроков «канонирам». В лучших традициях мсьеПравда, доселе это были дважды игроки с «последнего рубежа», Войцех Щесны и Лукаш Фабиански, а теперь, как видим, пришла очередь и полевого игрока. Причем, что еще любопытнее, Белик стал вторым из этой польской троицы, кто последовал по маршруту «Познань – Варшава – Лондон». Ведь, как и Фабиански, Крыстиан до «Легии» рос и воспитывался в стане принципиального соперника столичного клуба – «Леха». И случай с этим новоявленным «канониром» особенно обиден для Познани, ведь еще летом это был их игрок, но недальновидность руководства, продавшего юношу в столицу за 50 тысяч злотых (около 9 тысяч фунтов), теперь заставляет поклонников «Леха» нелицеприятно выражаться в адрес клубных боссов. Ведь мало того, что отпустили прекрасного игрока, так еще и продешевили знатно, учитывая, что «Легия» спустя каких-то полгода заработала на сделке по Белику более 2.4 миллионов фунтов, если верить информации из британских СМИ.

Впрочем, есть люди в Польше, которые утверждают, что и эта сумма – сущие копейки за Белика. К примеру, Дариуш Дзекановски – экс-игрок сборной и легенда «Легии», назвал этот трансфер «плевком в лицо всему польскому футболу», ибо потенциал у Крыстиана таков, что «уже через пару лет мы могли бы получить за него все 10 миллионов», — говорит В лучших традициях мсьеветеран. Что ж, наверное, в таких словах больше эмоций, чем твердой уверенности, которой не может быть в принципе относительно 17-летнего игрока. Но в поддержку Дзекановски может выступить хотя бы тот факт, что свой дебют на высоком уровне – в высшей польской лиге и Лиге Европы, Белик совершил в 16 лет, и сыграл достаточно уверенно. Заслужив не только доверие норвежского тренера Хеннинга Берга, но и роскошный шанс перебраться в АПЛ, коим и не преминул воспользоваться.

В варшавском клубе заявляют, что у них было два конкретных предложения – от «Арсенала» и «Гамбурга», говорят и о том, что немцы предлагали чуть больше по деньгам, в том числе, и самому игроку. Но Белик в своем выборе руководствовался не только огромным авторитетом Арсена Венгера как умельца работать с молодежью, но и, судя по всему, определенными гарантиями близости к основе от нового тренера. Трансфер полностью в духе мсье Арсена, но сможет ли француз сдержать данное слово и позволить новичку уже в ближайшее время почувствовать на вкус футбол высочайшего уровня? Учитывая универсализм Крыстиана, а также то, на какие позиции он распространяется, шансы есть. Белик – габаритный опорник, умеющий работать в центре обороны. И надо же – это В лучших традициях мсьедве из трех проблемных зон в современном «Арсенале», хотя, как утверждают скептики, не настолько проблемных, чтобы доверять человеку, которому только в начале нового года исполнилось семнадцать.

Впрочем, Арсену виднее, а главное – ему отвечать за решения. Понятно, никто Белика не бросит в бой уже в ближайшее воскресенье, не говоря уже про надвигающееся Дерби Северного Лондона. Но работа с первой командой на тренировках даст немало пищи для анализа тренерскому штабу, а там и на замену в каком-нибудь матче, где результат уже не будет довлеть, можно выпустить парня. Важно то, что самому Белику сейчас абсолютно некуда спешить – он и так, пожалуй, перепрыгнул пару ступенек в собственной карьерной лестнице. Поэтому остается лишь упорно работать и доказывать обоснованность всех скаутских восторгов, при этом быть готовым к любым сюрпризам, которые преподнесет судьба. Недавний случай с Кокленом, который еще пару месяцев назад прозябал в английской футбольной «трясине», а на выходных стал одним из главных героев эпичной победы над «Ман Сити», может стать лишь началом больших открытий, приготовленных для нас Арсеном Венгером во второй половине сезона. Почему бы Белику не стать следующим?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить