Манифест страсти

29 января 2015, 12:00
До безумия прекрасный первый тайм, грубейшие ошибки арбитра в обе стороны, покушение лайнсмена на Альбу и летающая бутса Турана – матч «Атлетико» и «Барселоны» заставил «Соккер.ру» забыться пусть не на все 90 минут, но на 45 – уж точно!

Случаются такие матчи, которые со стартовым свистком берут зрителя в оборот и не оставляют ему выбора, ввергая в оцепенения и заставляя ловить каждую секунду, как слово из уст любимого человека. Фернандо Торрес взял моду забивать на первых минутах ответных кубковых встреч после возвращения в «Атлетико» — таков каприз мастера, Манифест страстикоторый под руководством Симеоне действительно стал напоминать большого форварда. «Реалу» забивал в первые секунды каждого из таймов на «Сантьяго Бернабеу», «Барселону» огорчил уже через 38 секунд после стартового свистка Хиля Мансано: Сикейра прервал диагональ Маскерано, мяч достался «Эль-Ниньо», который изящным движением ушел от защитника и аккуратно пробил в нижний угол, чуть не доходя до линии штрафной. Этюд в лучших традициях Фернандо до того, как его карьера пошла вкривь и вкось. Чисто субъективное наблюдение – кажется, что Торрес спину теперь держит прямо, а плечи расправленными, отчего выглядит уверенно, даже слегка величественно, хотя в «Челси» и в «Милане» сутулился, будто у него какой-то невидимый паразит сидел на шее.

Гол Нандо установил паритет в противостоянии, но ненадолго, ведь «Барселона» тоже забила свой быстрый мяч, как просил Луис Энрике. Звездное атакующее трио разыграло комбинацию по нотам: Месси обыграл Марио Суареса и двинул мяч на своего Суареса, а уже Луис роскошным пасом вывел Неймара на рандеву с Облаком, и бразилец вышел из дуэли победителем. Забитый каталонцами мяч на «Камп Ноу» ставил хозяев в неприятное положение — теперь для выхода в полуфинал Кубка Короля мадридцам необходимо было одерживать победу с разницей в два мяча. Фантастика, скажете вы? Однако в какой-то момент показалось, что задача эта «матрасникам» вполне по плечу. Нужно было видеть, как смело и агрессивно играл «Атлетико» в эти минуты. На стороне команды Диего Симеоне было преимущество по Манифест страстивладению мячом в первую треть матча, несмотря на то, что напротив располагалась «Барселона», а крайние защитники больше напоминали фланговых нападающих – Хуанфран и Сикейра почти не покидали чужую половину поля.

В итоге, такая сумасшедшая дерзость привела к назначению пенальти в ворота тер Штегена, после того, как Хуанфран вспомнил молодость на позиции атакующего полузащитника, полез в штрафную, как медведь на пасеку, и был встречен шлагбаумом по имени Маскерано. В мяч Хавьер не играл, неподвижным его положение тоже не назовешь, нарушение правил было, однако с одной важной ремаркой – фолил аргентинец в нескольких сантиметрах от линии штрафной. Конечно, разглядеть точно место нарушения можно было лишь в определенном разрезе, а судья видел только то, как Хуанфран заваливается после контакта с Маскерано уже в «коробке», однако речь о первом серьезном просчете Мансано в матче, при этом не самом страшном. Рауль Гарсия с «точки» не промазал, но «Атлетико» вновь недолго вел в счете, причем «Барселоне», как и в первом случае, потребовалось примерно восемь минут для установления паритета на табло. Опаснейший удар Ракитича был заблокирован Хименесом, но расплата настигла «индейцев» после розыгрыша углового. Досадно пропускать такие мячи, ведь Бускетс продлевал траекторию полета мяча в надежде на партнера, но по случаю сделал «голевую передачу» на Миранду, который неловко срезал мяч в собственные ворота. 2:2, и все сначала.Манифест страсти

Искренний и искрометный футбол, потрясающие скорости и очень крутые, достойные друг друга противники, которые не пытались прятаться за ширмой тактических ухищрений, а бились лицом к лицу, лелея только одну надежду – сломить врага в честной драке, добиться доминирования, не боясь замарать экипировку. Эмоций было хоть отбавляй, но и футбола в первом тайме досталось зрителям с избытком, а уж событий – хватило бы на пару туров Серии «А». Забей следующий мяч «Атлетико», сценарий мог выйти на новый захватывающий виток, но в ключевом эпизоде встречи Хесус Хиль Мансано решил вернуть «Барселоне» должок за несправедливо назначенный пенальти и похоронил под обломками своей репутации такой матч, впечатления от которого укладываются в французское восклицание «О-ля-ля!», взятое в рекурсию.

Не беда, если бы рефери просто моргнул игру рукой Альбы после удара Гризманна влет – с кем не бывает, хотя пенальти и желтая карточка железные, ведь верхняя конечность Жорди пребывала в неестественном положении, мяч летел в створ, так что все предпосылки имелись. Важно другое – не услышав свистка, Альба, забывшей о контузии, полученной в неравной схватке с флажком арбитра на линии (забавнейший эпизод – спешите видеть!), рванул поддерживать контратаку своей команды, встретился мячом после паса Месси и ассистировал Неймару, который вывел «Барсу» вперед и положил конец великолепному футбольному вечеру на «Висенте Кальдерон». Они и до этого неМанифест страсти очень ладили, а уж тут началась настоящая война! Габи получил желтую карточку сразу, а на второй тайм «Атлетико» вышел без капитана, которого удалили за инцидент в подтрибунном туннеле. Нервничали все – Месси пинал рекламный щит, Арда Туран в сердцах запустил сорванной с него в пылу борьбы бутсой в направлении лайнсмена, желтые карточки лились рекой…

На самом деле, второй тайм можно оставить за скобками, и завидуйте тем, кто ушел спать в перерыве. Понятно, что никакой борьбы за результат уже не велось – «Атлетико» нужно было забивать три мяча в меньшинстве, но за свою честь, за клубный престиж подопечные Симеоне воевали, а преданные болельщики не уходили со своих мест в расстроенных чувствах, зато вполне уместно расшумелись, напомнив всем, кто тут «кампеонес». «Барселона» владела мячом и атаковала, но каталонцы смекнули, что попытка унизить соперника в его же логове может дорого обойтись, поэтому не слишком наглели – думается, вполне обоснованно переживали за состояние собственного здоровья, хотя им и так доставалось по ногам регулярно и жестоко. Последние десять минут «матрасники» провели вдевятером – Марио Суарес отправился на досрочный отдых, срубив Лео Месси и получив заслуженный второй «горчичник». Счет, установленный Неймаром, больше не менялся. Его с лихвой хватило «Барселоне» для выхода в следующий раунд Кубка Короля, а «Атлетико» — для того, чтобы уйти с поля с высоко поднятой головой и без стыда смотреть в глаза своим болельщикам. Команда Симеоне не смогла выйти победителем ни из дуэли, ни из конкретного матча, но они пропели свой манифест страсти. Им не в чем себя упрекнуть, это и называется – до последней капли пота.