С новыми силами

06 февраля 2015, 18:00
Участники плей-офф Лиги Чемпионов зимой имели возможность внести коррективы в свои заявки на престижнейший турнир, и «Соккер.ру» с большим любопытством разбирается в изменениях. Одни тренеры получили качественное усиление, а другие – головную боль.

Креатуры Арсена

«Арсенал» отличился тем, что у «канониров», если сравнивать с осенним вариантом заявки, в каждой линии, кроме вратарской, прибыло по футболисту, претендующему на попадание в стартовый состав. Жиру залечил травму и готов забивать голы в плей-офф Лиги Чемпионов, полузащитник Коклен стал неожиданным и приятным открытием последних месяцев, а ведь по осени играл в аренде в «Чарльтоне», ну, а Габриэль перебрался из «Вильярреала», чтобы укрепить центральную ось обороны. ТочечноеС новыми силами вливание кадров подкрепляет амбиции лондонцев в Лиге Чемпионов, тем более в кои-то веки играть им в плей-офф предстоит не с «Баварией», а с куда более податливым «Монако». Что касается потерь «Арсенала» — Подольски, Кэмпбелл и Саного, то ни один из этих форвардов не был важной персоной в команде, так что Арсен Венгер может похвастаться объемным и качественным усилением состава для ЛЧ.

Фактор Торреса

«Атлетико» провернул несколько сделок зимой, но выделяем самую важную – возвращение Фернандо Торреса не только на «Висенте Кальдерон», но и в Лигу Чемпионов. В «Милане» испанец был лишен такого удовольствия. Нужно ли напоминать, что «Эль-Ниньо» — один из самых титулованных игроков в мире, а важные мячи он забивал даже в те времена, когда над ним посмеивались, однако в «Челси» помнят вклад Нандо в завоевание Кубка Чемпионов. В Мадриде титан расправил крылья, и подписание Торреса «матрасниками» видится одним из самых заметных ходов на усиление состава среди всех участников плей-офф ЛЧ.

Нападающего на нападающего

Любопытную рокировку произвел в своей заявке «Манчестер Сити», и речь не о вычеркивании Матии С новыми силамиНастасича, который сможет сыграть в 1/8-й финала за «Шальке», так не принимал участия в матчах групповой стадии, хотя и находился в списке заявленных на турнир игроков. «Горожане» пошли на смелый шаг: убрали из своего состава на Лигу Чемпионов Стевана Йоветича, вместо которого добавили Вильфрида Бони. Ивуариец еще не провел ни одной тренировки с командой, так как продолжает бороться за трофей на Кубке Африканских Наций. Сложно предугадать, какого эффекта добьется Мануэль Пеллегрини с помощью этого решения, ведь Бони, пусть и забил больше всех голов среди всех игроков АПЛ за 2014-й год, не имеет опыта выступлений в ЛЧ, а тут его бросают на амбразуру, да еще в окружении партнеров, с которыми до этого прежде не играл. В любом случае, событие примечательное, ведь не все команды готовы так рисковать в зимний период коррекции заявок на еврокубки.

Плюс Куадрадо

Нельзя не отметить появление в составе «Челси» Хуана Куадрадо и исчезновение из заявки Андре Шюррле и Мохамеда Салаха. Колумбиец – парень опытный, а бегает как электричка, с его помощью Моуриньо попытается угостить ПСЖ в первом же раунде плей-офф, хотя Виллиан и не собираетсяС новыми силами отдавать новичку место в стартовом составе. Заметное усиление, способное разнообразить атакующий потенциал «синих», ставим галочку – есть предпосылки, что Куадрадо «выстрелит» в Лиге Чемпионов.

Дорогу молодым

«Реал» внес в заявку на турнир не только Лукаса Силву, но и Мартина Эдегора, который пока не тренируется с основой и поступил в распоряжение Зинедина Зидана. Впрочем, учитывая произведенное на французского наставника «Кастильи» впечатление, не исключаем, что норвежцу удастся дебютировать в Лиге Чемпионов в ближайшие недели. Правда, это случится только в том случае, если «Реал» будет одерживать победы за явным преимуществом. К примеру, крупно побьет в первой встрече тот же «Шальке», как было год назад. Те же слова можно отнести и к Лукасу Силве – в случае «сливочных» новичков интересно проследить за дебютом восходящих звезд в ЛЧ, но на сегодняшний день они не являются ключевым усилением.

Посылки в Германию

«Базель» можно считать клубом, который был ослаблен больше остальных из всех участников Лиги Чемпионов. Речь, конечно же, об отправленных в Бундеслигу полузащитниках – Марсело Диасе и Серее С новыми силамиДи. Впрочем, «Порту» рано радоваться, ведь у Пауло Соузы свои порядке в команде, и люди, игравшие важные роли при Мурате Якине, заметно потеряли в статусе под руководством португальского наставника. С другой стороны, лишение глубины состава за счет расставания с опытными игроками в любом случае может сыграть злую шутку при игре на два фронта, особенно, когда один из них – Лига Чемпионов.

Равнодушные

По понятным причинам ни малейших изменений не претерпела заявка «Барселоны», донецкий «Шахтер» тоже предстанет в том же виде, что и осенью. Собственно, лишенные возможности вести трансферную деятельность каталонцы и не могли поступить иначе, а вот для «горняков» сам факт сохранения состава – уже большая победа. В эту же категорию запишем ПСЖ, ведь размен Шантома на Рабьо, который был в команде, но не попал в заявку осенью, не является значительным событием.

С немецкой точностью

«Байер» и «Боруссия» обошлись без заметных вливаний и потерь, хотя дортмундцам вообще лучше бы печься о победах на внутренней арене. Разве что можно отметить появление в лигочемпионском распоряжении Клоппа Кевина Кампля, но словенцу рано выписывать авансы. У «Баварии»С новыми силами отмечаем появление двух вратарей, которые не могли играть из-за повреждений прежде, а также отъезд Джердана Шакири в «Интер». Он не был первым в очереди на попадание в стартовый состав, но все-таки речь о классном футболисте, которого можно было расценивать в качестве джокера. Что касается «Шальке», то самое заметное приобретение «кобальтовых» уже освещено – Матиа Настасич поступил в распоряжение Роберто Ди Маттео.

Остальные

Осталось сказать пару слов о «Монако», «Ювентусе» и «Порту», в чьих заявках произошли количественно заметные изменения, но сложно сходу рассмотреть приобретенных или потерянных героев. Хотя, Лукас Окампос в четырех матчах групповой стадии играл в основе монегасков и даже забил победный мяч «Байеру», аргентинца будет не хватать. «Драконы» не теряли ключевых исполнителей, к чему они традиционно готовы в любое время года, а в составе «Старой Синьоры» отмечаем появление Матри и Де Челье, которые в былые годы уже ходили с «Юве» в лигочемпионские походы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить