Победный марш

16 февраля 2015, 14:00
Обыграв двух участников плей-офф Лиги Чемпионов и претендента на путевку в этот престижный турнир, «Вердер» Скрипника из аутсайдера превратился в молодую грозу – «Соккер.ру» объясняет уверенную игру оркестра.

В конце октября после отставки Дутта «Вердер» плелся в хвосте таблицы, набрав четыре пункта в десяти встречах.Победный марш Сейчас у команды двадцать девять очков, вместо нуля побед уже восемь, причем в пяти последних турах только выигрывают – как начали в прошлом году победой над «Боруссией» Клоппа, так до сих пор не остановились. Впечатляющий рывок заслуживает отдельного рассказа, поскольку у той же «Боруссии», хотя у нее ресурсов больше, подобное не получилось. Разумеется, причина успехов северян в новом наставнике. Тренер Скрипник не похож на героя Джея Симмонса из номинированной на «Оскар» психологической драмы «Одержимость» — там требовательный дирижер выжимает все соки из барабанщика в консерватории, однако в педагогике работает не только деспотичный подход. «Вердеру» надо было успокоиться и вспомнить, за что эту команду любили – за умение быть веселыми. Пока феерий родом из прошлого нет, темперамент другой, зато есть голы, легко создают моменты и быстро расстаются с мячом. Дела расскажут о работе игроков «Вердера» и их наставника лучше любых слов.

Последняя в октябре команда Бундеслиги последовательно обыграла «Боруссию» из Дортмунда – участника плей-офф Лиги Чемпионов. Затем переборола «Герту» — на момент назначения Скрипника берлинцы опережали «музыкантов» на семь пунктов, сейчас же у бременцев на восемь очков больше, что подчеркивает мощность рывка. После Берлина в Победный маршгостях забили на гол больше «Хоффенхайму» — «деревенские» осенью шли четвертыми, так что соперника легким не назвать, пусть у «Вердера» и был перерыв, чтобы хорошенько подготовиться. После этого был обыгран «Байер» — команда, которая может выступить в ЛЧ успешнее набравшего обороты «Зенита». Наконец, на выходных забили на гол больше «Аугсбурга», претендующего на первую четверку. И все это сделали двадцатилетний Зелке, на три года старший Феликс Кроос (брат знаменитого Тони), не намного старшие Ди Санто или Юнузович. Впрочем, даже если вести речь о тех, кто только-только подтягивается к основе, то и Айчичек, и Вестергор уже пригодились, работа по обновлению состава в разгаре, тренер поддерживает желание руководства продлевать контракты с лидерами и доверяет молодым.

С такой тактикой сочетается важная и полезная черта Скрипника – он говорит, как есть, при этом без фатализма, который мешает в непростых ситуациях, и без попытки себя оправдать на случай, если что-то пойдет не так. Объясняет все до мельчайшей детали и не переоценивает возможности. Например, Виктор Анатольевич говорил перед матчем с «Майнцем», что его устоит выездная ничья – переиграли соперника благодаря дублю Ди Санто, теперь Скрипник напоминает, что от его молодой команды никто и не ждет попадания в Лигу Победный маршЧемпионов, так что подъем в таблице просто помогает расслабиться и работать дальше. Это не игра на публику, в месяце сентябре будущий новый главный тренер «Вердера» и подумать не мог, что ему не просто доверятся, но и продлят контракт до 2017-го года, чтобы спокойнее работалось. И отдача есть, ведь удачный дебют – доказанный матчами исторический факт. Наверное, у спокойного Скрипника можно поучиться другим. Например, работай Карпин в «Мальорке» столь же вдумчиво, без обид и громких, въедливых заявлений, могли бы писать о его сериях испанских побед. Тренерам из Восточной Европы, даже если они много лет провели в Германии или Испании, непросто работать в западных клубах именно потому, что там нужно уметь не просто быть собой, но быть собой строго в интересах команды. Проще говоря, учиться и меняться. Иначе не видать успехов.

Скрипник не считает задачу «Вердера» решенной, держит голову в холоде, а ноги в тепле, скептически относится к комплиментам в свой адрес, хотя благодарен клубу, поверившему в молодого наставника, который доселе ни дня не работал главным тренером, но при определенном стечении обстоятельств с последнего места может вскочить даже в Лигу Европы. Во многом ради таких историй и стоит интересоваться футболом – прямо как в кино, но без второго дубля, при этом с участием приятных и талантливых Победный маршлюдей. У «Вердера» нет мешка денег, невероятного состава, именитых лидеров – разве что Клозе неожиданно решит вернуться, однако у них есть молодые люди, которым доверяет тренер, верный клубу. Восемнадцать лет Скрипника в Бремене сказываются – мгновенно понял, на какие рычаги давить, чтобы создавались и реализовывались моменты, стала спокойнее оборона, а сложный календарь не помешал набирать очки. Работает просто, понятно, но при этом тонко и смело – так держать, ведь впереди самые сложные и интересные матчи. Конечно, когда до зоны Лиги Европы всего три очка, то смотришь вверх, но иногда надо опустить взгляд под ноги и заметить, что до пропасти всего восемь шагов. У оркестра из Бремена снова подходящий дирижер, но первым скрипкам нужна стабильность. Ведь даже если у тебя состав, как у Юргена Клоппа, стоит немножко недоглядеть, недоработать – не оберешься проблем. Это Бундеслига, здесь не терпят тех, кто путает ноты. И в этом плане каждый тренер – герой фильма «Одержимость», готовый наказать исполнителя за фальшивую игру. В новом году «Вердер» наказывать не за что – живут победами.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить