В пользу «Барсы»

02 марта 2015, 13:00
«Реал» не сыграл плохо в домашнем матче с «Вильярреалом», который был спокоен и уверен в своих силах, но «подводники» заставили удачу улыбнуться, а «сливочные» не смогли дожать гостей в концовке, и эта ничья донельзя обостряет накал в чемпионской гонке.

«Полуторщики»

Мы догадывались, что «Вильярреал» пойдет на такую наглость, и Марселино Гарсия Тораль действительно выставил на «Сантьяго Бернабеу» состав, который можно назвать «полуторным». Представляете, такое «неуважение» к «Реалу» в его же логове?! Хотя, понятно, что дело в трезвом расчете и желании бросить все силы на ответный кубковый матч с «Барселоной», чтобы постараться сотворить сенсацию и выйти в финал Кубка Короля после поражения на «Камп Ноу». Но, так или иначе,В пользу «Барсы» только оцените, каким составом «подводники» вышли играть против лидера чемпионата. Чтобы осознать размах, проще назвать тех, кто не попал в основу. Денис Черышев и Бруно Сориано не могли сыграть; по решению тренера остались в запасе два основных центральных защитника, Мусаччио и Виктор Руис. Тригерос, Икечукву Уче, Джонатан Дос Сантос и главный бомбардир Луисано Виетто тоже привыкли работать с первых минут. «Идеальный» состав «Вильярреала» далек от того, что вышел топтать газон «Сантьяго Бернабеу» вчерашним вечером.

Двухминутки ненависти

Но сила честолюбивых дублеров – в желании доказывать тренеру свою состоятельность, а также в свежести, ведь основные игроки в четверг проводили в Зальцбурге матч Лиги Европы, а Марселино, проведя масштабную ротацию, лишил «Реал» преимущества кондиций, что важно. Ну, и смелости «подводникам» не занимать, ведь на старте поединка гости выдали такую «двухминутку ненависти», что даже Карвахалю в красивом полете пришлось страховать Касильяса и спасать ворота. «Вильярреал» был близок к открытию счета, да и весь матч провел на максимуме того, что ему позволял записной фаворит. Когда припекало – терпели, когда была возможность – показывали зубы, и, несмотря на заметное преимущество «Реала» по ударам и оккупированным территориям, при подсчете острых моментов обнаруживается близкая к равенству В пользу «Барсы»статистика.

Эрик Бертран Байи

Пару слов нужно сказать о зимнем новичке «Вильярреала», который пришел на смену уехавшему в лондонский «Арсенал» Габриэлю Паулисте. Ивуарийцу Байи 20 лет, три года назад он перебрался в «Эспаньол», где завершил футбольное образование, но не смог толком заиграть в первой команде, а вот Марселино намерен давать ему шанс, еще бы – потратили на приобретение 5.7 миллионов евро. Данные у Эрика потрясающие, он мощный и резкий, хорошо играет на втором этаже и не боится жесткой борьбы – как настоящий боксер, получил рассечение еще в первом тайме. Но при всем таланте и антропометрических особенностях, способных сделать его очень сильным центрбеком, новоявленный чемпион Африки в составе сборной Кот-д’Ивуара выглядит неотесанным для игры на высоком уровне. Сонм выигранных единоборств, выносов, отборов и прочих «остановок» атак «Реала» он едва не перечеркнул двумя эпизодами. Сначала обнимался с Роналду не по правилам, за что был назначен пенальти, а потом откровенно толкал в спину Чичарито в штрафной, но этот эпизод судья решил проигнорировать. Пока Байи «сырой», но если ему привьют игровую дисциплину и заставят прибавить в позиционной грамотности, то из него может вырасти чудесный защитник. Хотя, африканскую безалаберность пытаются победитьВ пользу «Барсы» десятилетиями, так что удачи Марселино в этом нелегком начинании.

Плавучая крепость

«Реал» действительно сыграл по схеме 4-4-2, и разбору следует подвергнуть, в первую очередь, среднюю линию. Понятно, что Кроос обосновался в центре, и сдвигаться оттуда не собирался, ведь Тони – дирижер и пульс команды, он выбирает темп и направление, поэтому должен иметь хороший обзор. Иско изначально действовал на левом фланге, Бэйл бегал справа, но периодами их обоих как будто «смывало» на одну бровку, чтобы создать концентрированное давление, и тогда Лукас Силва присматривал за противоположным краем. Бразилец при такой расстановке должен выступать в качестве клея – подчищать за товарищами, сосредоточенными на созидании, и курировать зоны, оставленные ими ради высших благ атаки. В целом, Силва отработал старательно, особенно, если напомнить, что притирается к схеме не только он, но и вся команда, правда, поправившийся Модрич может вскоре показать настоящий класс в обозначенном амплуа – тогда и сравним.

Роналду в центре нападения

Помимо новых реалий в полузащите, любопытно было оценить работу форвардов. Что сказать, связной В пользу «Барсы»пары из Роналду и Бензема пока не получается, и неприятный момент – наличие Криштиану в штрафной площади затмевает Карима и превращает его в обслуживающий персонал и фигуру отвлечения, хотя француз при Анчелотти добился заметного прогресса в роли центрфорварда, и глупо этим не пользоваться. Сам Роналду часто встречался с мячом и бил по воротам, но его эффективность разочаровала, особенно в тех моментах, когда португалец, зажмурившись, лупил на силу, когда можно и нужно было играть хитрее, чтобы пробить Асенхо. Однако при помощи любимого пенальти умудрился установить новый рекорд, став первым футболистом, которому удалось в 5-ти сезонах подряд забивать 30 или более мячей в ведущих европейских чемпионатах. Любопытно, что Месси в прошлой кампании не хватило 2-х голов, чтобы опередить Криштиану в погоне за этим достижением. Поздравляем, конечно, но вопрос на злобу дня все же зададим: сколько еще миллионов штрафных ударов позволят запороть Роналду, прежде чем ограничат его права на опасные стандарты? Тони Кроос с нетерпеливым любопытством ждет ваших ответов.

Оперативные коррективы

Любопытно было следить за тем, как тренеры пытались изменить игру. У Марселино в загашнике имелись основные футболисты, и он на последние полчаса игры бросил в бой Виетто, Тригероса иВ пользу «Барсы» Джонатана Дос Сантоса, за счет чего «Вильярреал» не просто освежился, но и стал мастеровитее по ходу матча, претендуя на взятия ворот Касильяса даже в концовке. При этом забил за «подводников» парень, которому иной раз требуется пять «дохлых» моментов, чтобы отличиться – Жерар Морено запомнит этот вечер навсегда. Что касается Анчелотти, то вместе с его перестановками схема 4-4-2 поменялась практически на 4-2-4, во всяком случае, в концовке матча у «Реала» было два центральных полузащитника – Кроос и Ильярраменди, фланговые форварды Бэйл и Хесе, а также центральные в лице Роналду и Чичарито. Подвел тренера Хесе, допустивший очень много брака и не попавший в пустые ворота в одном из эпизодов, испанец плохо вошел в игру, а вот с выходом Чичарито затянул сам Карло, не особенно верящий в таланты мексиканца. Эрнандес свои минуты провел активно и даже мог стать героем, назначь рефери очевидный пенальти за фол Байи против него. В то же время, замена Иско на Ильярраменди, за которую Анчелотти досталось от трибун, выглядела логичной. Во-первых, молодой хавбек «наелся», во-вторых, «Реал» с Аларконом и Кроосом в центре поля был легкой мишенью для контратак противника.

Вместо резюме

«Реал» нанес 25 ударов по воротам Асенхо, но только 7 из них пришлись в створ, а к голу привел лишь В пользу «Барсы»выстрел с пенальти. Это говорит о том, что созидательная активность «сливочных» была на уровне, но эффективность прихрамывала, по большей части стараниями Криштиану. Игра была далеко не ужасной, а вот результат серьезно подпортил настроение «Мадриду» и его болельщикам, ведь теперь «Барселона» в 2-х очках позади за два тура до «Эль Класико». Кстати, таблицу Примеры можно поздравить с избавлением от последнего «нолика», ведь до 25-го раунда «Реал» не играл вничью. «Вильярреал» оказался достойным «дружбы» Королевского клуба, и пусть «подводникам» это набранное на «Сантьяго Бернабеу» очко не сильно поможет в турниром смысле, зато психологический эффект от столь оптимистичного гостевого матча с грандом может оказаться потрясающим. Тем более, с учетом того факта, что дерзкие товарищи из Кастельона даже не всех ведущих футболистов задействовали в битве с лидером Примеры. Разве они не большие молодцы?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить