В шаге от «Уэмбли»

07 марта 2015, 13:00
Новый год начался для Павла Погребняка обнадеживающе – форвард вновь вспомнил о том, как забивать голы. «Соккер.ру» говорит о причине пробуждения российского форварда перед одним из важнейших поединков «Рединга» в сезоне.

Три забитых мяча за полтора месяца. Для какого-нибудь португальского или аргентинского паренька в снежно-белой или сине-гранатовой футболке – сущие пустяки, но для футболиста, который остро нуждается в результативных ударах – очень даже неплохо. Павел Погребняк когда-то лишь однойВ шаге от «Уэмбли» «Баварии» по два за матч «упаковывал» — причем неоднократно, хоть и за разные команды, но сейчас в карьере российского нападающего такой этап, что каждый точный выстрел необходимо холить и лелеять, складывая голы на заметно более скромном бомбардирском счету, чем ранее. Они помогают обретать уверенность заново, ведь 31 год – далеко не черта для спортсмена и футболиста, но о Погребняке многие стали забывать, не говоря уже о тренерском штабе сборной России, для которого такой игрок, похоже, совсем перестал существовать. А зря – Павел готовится напомнить о себе снова.

Да, немногие из нас следят за баталиями в Чемпионшипе, но сегодня у «Рединга», за который играет россиянин, есть отличный шанс обратить на себя чуть большее внимание, чем обычно. Четвертьфинальный поединок Кубка Англии – сам по себе отличный информационный повод, а если учесть, что в соперниках у «Роялистов» достаточно скромный, хоть и кусачий «Брэдфорд», можно вполне себе замахнуться на полуфинал старейшего футбольного соревнования на планете. А это уже, на минуточку, выход на поле легендарного «Уэмбли»! Часто ли россияне появляются на этом стадионе в последние годы?

Впрочем, для этого нужно будет славно потрудиться сегодня, хотя серьезная работа у Павла и его В шаге от «Уэмбли»команды кипит уже который месяц, и катализатором изменений, уж как минимум для россиянина, судя по его высказываниям, стал приход в команду нового тренера. Стив Кларк уже давно известен не только как помощник Моуриньо в ранние годы его боевой славы в «Челси», но и как прекрасный самостоятельный тренер, ведь во времена работы с «Вест Бромвичем» его называли и лучшим тренером месяца (ноябрь 2012-го), и одним из самых вдумчивых и тактически подкованных наставников всего чемпионата. А главное – при нем очень прилично прогрессировали игроки, даже те, которых на определенном этапе уже списали со счетов. И пусть с одним из выходцев из РПЛ у шотландца в итоге не сложились отношения – Питер Одемвингие решил «взбрыкнуть» и самовольно покинуть команду, в случае с Погребняком в «Рединге» Кларк мгновенно смекнул – на россиянина можно сделать ставку в этой команде.

Сам Павел также отмечает нового тренера и восхищается его  высочайшим уровнем. А главное – умением настроить на матч и подобрать главные слова. Если при старом «коуче» Адкинсе, по признанию футболиста, предматчевые собрания длились по 30-40 минут, то Кларк укладывается в 5!В шаге от «Уэмбли» Его девиз «Меньше слов – больше дела», похоже, пришелся по душе футболистам, и Погребняк среди них стоит особняком. Стив доверяет Павлу, причем в схеме «Рединга» россиянин часто занимает место единственного нападающего на острие, несмотря на наличие конкуренции. Хотя бы со стороны пришедшего зимой многоопытного Якубу Айегбени. За доверие Павел старается платить если и не сумасшедшей результативностью, то хотя бы полезной игрой, впрочем, как уже было сказано выше, с результативностью у форварда тоже наметились сдвиги в лучшую сторону. Гол в ворота «Шеффилд Уэнсдей», к примеру, принес игроку еще и звание игрока матча. А один из голов, забитый в ворота «Вулверхэмптона» ровно месяц назад, еще и вошел в историю «Рединга» как один из самых быстрых. Для Погребняка так и вовсе самый быстрый в карьере – всего 19 секунд потребовалось на то, чтобы заставить мяч затрепыхаться в сетке чужих ворот.

Конечно, это лишь частный случай, но ведь показательный! Говорящий о настрое всей команды и ее форварда на борьбу с первых же секунд. А то, что в последние недели у Павла снова наметилась определенная «засуха», пока не особо волнует тренера, который частенько защищает подопечного – то от претензий болельщиков, жалующихся на непомерно высокую зарплату россиянина, то от журналистов, требующих показателей на уровне других видных форвардов Чемпионшипа. Что ж, В шаге от «Уэмбли»возможно, сегодня Погребняк вновь отблагодарит своего наставника за доверие, ведь для этого наступает очень подходящий момент – на кону путевка в полуфинал Кубка Англии и на «Уэмбли», ведь последние три матча турнира проходят именно на этом красавце-стадионе. Учитывая, что «Рединг» в Чемпионшипе сейчас в два раза ближе к зоне вылета, чем к зоне плей-офф за выход в АПЛ, кубок остается едва ли ни единственным способом спасти не самый удачно складывающийся сезон. А там, глядишь, на фоне успешного продвижения в данном турнире, и новые владельцы из Таиланда раскошелятся на летние трансферы, чтобы клуб снова поборолся за повышение в классе. Главное для нашего героя – сделать так, чтобы трансферные планы «Рединга» летом не нарушали личных планов Павла, который не горит желанием покидать Англию и нынешнее место «клубной прописки». И для этого Погребняку важно напоминать о себе чуть чаще, чем раз-другой в месяц. Надеемся, прямо сегодня он и начнет это делать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить