Цена паники

07 марта 2015, 18:15
Вряд ли ЦСКА сумел бы обыграть «Терек» в Грозном, поскольку моменты создавали с трудом, но хозяева поля сделали все, чтобы армейцы забили на гол больше. «Соккер.ру» делится впечатлениями от первого матча весеннего отрезка чемпионата.

Особенность игры. Полуторачасовая разведка

Целый матч потратили на разведку, а результативные действия были исключениями на общем фоне. Удивляет ли, что в таком матче выиграл фаворит? Нет, ведь москвичи умеют выжимать максимум в таких встречах. У ЦСКА есть неудобные соперники, такие всегда есть у команды, которая не вносит существенных изменений в стиль, но «Терек» к таким не относится. В шести последних матчах противЦена паники грозненского клуба армейцы выигрывали пять раз, хотя последний раз на выезде уступили – то поражение не забыто, хотя прошло уже полтора года, поэтому не удивительно, что после своих голов ЦСКА дважды брал паузу, работал вторым номером и вел себя предельно осторожно. С другой стороны, армейцы ушли на зимний перерыв, собрав три победы, поэтому продолжение серии тоже не удивляет – Слуцкий умеет собирать победы по весне, невзирая на обстоятельства и наполнение матчей.

Ошибки матча. Годзюр и Набабкин

Во всех результативных атаках есть персональные ошибки, причем первая и последняя на счету одного и того же человека. Первый гол – следствие необдуманного, панического выхода Годзюра из ворот, хотя не было вообще никаких причин для забега вперед, голкипер просто оставил ворота пустыми, будущему автору гола оставалось опередить защитников и ткнуть мяч в нужном направлении. Тут и обсуждать нечего, хотя стоит признать, что Ярослав иногда паникует на выходах, не первый раз подобное встречаем. Акинфеев на линии тоже лучше смотрится, чем на выходе, хотя не Игорь виноват в голе Лебеденко, там напортачил Набабкин, который не выдержал линию, еще и пытался доказать, что соперник находится в офсайде. Но нет, Маурисио и Лебеденко правильно рассчитали и вернули «Терек» в игру, хотя Годзюр позже снова зачем-то покинул ворота, хотя мог остаться на линии и ждать удара, который не обязательно последовал бы, ведь защитники уже Цена паникиперестраивались. Вратарь ошибался, его ляпы позволили сопернику победить, хотя с защитников вину тоже не снимаем – вся оборона виновата.  

Свежим взглядом. «Терек»

«Терек» был и остается командой, способной преподнести приятный сюрприз болельщикам, однако лишь в день, когда коллектив грамотно работает у своих ворот. С теми, кто по сумме чуть выше классом, только четкая работа в обороне позволит победить, реализовав одну или две быстрые атаки. Первый тайм команда Рахимова сыграла ниже своих возможностей, поскольку действовали медленно и мягко, когда прибавили в скорости и стали цепкими – сразу стало понятно, что ощущения родом из кубковой игры ЦСКА не обманули, чемпион не всесильный, ему непросто дается создание моментов, однако в итоге «Терек» сам помог гостям победить. Пауза в чемпионате, как видим, не позволила Рахимову перестроить команду – после прошлогодней победы над «Зенитом» грозненцы три очка за матч не набирали, в очередной раз сыграли не очень четко.

Первые впечатления. ЦСКА

Вряд ли хороший художник сможет нарисовать дважды идентичную картину, но в футболе повторение пройденного возможно с тем же успехом, что и в случае с оригинальным прочтением. Армейцы эксплуатируют привычную прагматичную тактику, и поскольку команда лишилась двух взрывных атакующих футболистов, ведь Думбия уехал в Рим, а Тошич остался в Москве, не удивительно, что Слуцкий не собирался давить количеством. Не сумел бы, тем более, Фернандеса пару раз «подковали»,Цена паники Щенникова нет и в результате нет давления по левому краю поля. Армейцы предсказуемые, в этом их беда, зато сыгранные и везучие. Натхо забил сумасшедшим ударом в Кубке России, Муса подсуетился в чемпионате. Но как будет дальше, когда соперник не подставит вторую щеку?

Герой встречи. Ахмед Муса (ЦСКА)

Пусть его команда сыграла не идеально, но Муса провел исключительно эффективную встречу – в первом тайме опасно бил с острого угла, а затем открыл счет, после перерыва снова был не самым заметным, однако в нужный момент оказался на ударной позиции и забил второй мяч. Речь о лучшем бомбардире чемпионата на момент завершения первого матча после перерыва, и такой результат подсказывает, что не зря Слуцкий столько работал, чтобы Ахмед научился играть на острие. Пусть не в классическом стиле, но достаточно результативно в подобных матчах, когда соперник оставляет секунду для принятия решения. Муса забивал в удобных для себя моментах, нападающий ошибок не совершал и обеспечил результат. Он не Думбия, он другой, но раз приносит победы – оправдывает ожидания.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить