Снежные «баранки»

22 марта 2015, 18:30
Юрий Семин во второй раз в сезоне не проиграл «Локомотиву» со своей «Мордовией», и если бы это было кубковое противостояние, то саранчане даже взяли бы верх за счет гола на выезде. «Соккер.ру» — об очередном матче в тяжелых условиях и отсутствии забитых мячей.
 
Уникальным получается 20-й тур чемпионата России, хотя слава эта дурная. Судите сами – 5 матчей из 8-ми на искусственных полях, когда еще такое было? Причем один из этой пятерки был сыгран в манеже или в «мышеловке», как выразился Гаджи Гаджиев. «Уфа» провела домашнюю встречу с Снежные «баранки»«Краснодаром» в Саранске, а тульский «Арсенал» и вовсе встречался с ЦСКА в Москве, куда игру перенесли из Тулы, что вкупе с принципиальной позицией Аленичева не выставлять основной состав в ответ на такое решение вызвало большой резонанс. Вот и Виллаш-Боаш как заинтересованное лицо присоединился к обсуждению, использовав слово «позор». Но не только «Уфа» и «Арсенал» проводили домашние матчи на выезде, «Торпедо» ведь тоже было только номинальным хозяином встречи на «Открытие-Арене». Правда, тут «Спартак» выручил соседей, предоставив поле, а что попутно обеспечил себе поддержку, пустив на трибуны владельцев абонементов – так это дипломатия, вряд ли автозаводцы потянули бы аренду новехонького стадиона без ряда хозяйских условий.
 
Как бы то ни было, три команды в этом туре не ощутили помощи родных стен – лишь формально их игры были «домашними», и чего же не хватало такому славному туру еще? Эврика! Какие же приключения в марте без шуток природы?! Саранск накрыло циклоном, снегопад с ветром создали очень тяжелые условия для команд, и если говорить о первом тайме встречи «Мордовии» и «Локомотива», то требовалась немалая сноровка, чтобы рассмотреть футбол сквозь снежную пелену. Благо, что Снежные «баранки»футболисты, в отличие от Егора Летова, оставляли следы на свежем снегу, и не только на нем, но и на телах друг друга. За стартовые 45 минут Михаил Вилков доставал желтую карточку из нагрудного кармана 6 раз, причем 4 предупреждения достались гостям. Есть вопросы по зафиксированной у Касаева симуляции, хотя Алан действительно начал падать спустя секунду после контакта, а вот к опорным полузащитникам «Локо» рефери в чем-то даже проявил лояльность.
 
Фол Михалика, учитывая высоко задранную ногу и попадание в голень оппоненту, мог потянуть и на прямое удаление, а Тарасов уже с «горчичником» в пассиве продолжал играть жестко. В борьбе и стыках недостатка не было, вот и Шкулетич едва не отправил в нокаут Коченкова, не сумев избежать столкновения с вратарем. Гапон увидел перед собой желтый свет совершенно по делу. Если бы моментов в этой игре было столько же, как остановок… «Локомотив» владел территориальным преимуществом, но до акцентированных ударов гости не доводили, хотя бывали атаки, в которых не хватало буквально одного завершающего касания. Но самый опасный момент возник у ворот Гильерме незадолго до перерыва, бразильский вратарь каким-то чудом совершил сэйв Снежные «баранки»пяткой после удара активного Янника Джало – португалец шустро бегал, чтобы не замерзнуть.
 
Но если Джало был самым заметным на поле, то лучшими были болельщики, которые по такой погоде продемонстрировали замечательную явку – почти 8 тысяч человек разместились на трибунах стадиона «Старт». Хорошо, что Госпожа Природа сжалилась над людьми, показавшими свою преданность футболу – теплее, конечно, не стало, но интенсивность осадков во втором тайме значительно снизилась, снег перестал заваливать поле, соответственно, возросли скорости, и стало больше осмысленной игры. Хозяйская вертикаль понравилось больше – команда Семина не уступала в единоборствах, сохраняла компактность и использовала каждую возможность перебраться на чужую половину поля. «Локомотив» не мог похвастаться высокой точностью передач, железнодорожники неповоротливо выглядели в центре полузащиты, но и на флангах не могли добиться стабильного превосходства. Скомканной выглядела команда Божовича – старательно работали, но безыдейно, а простые ходы в атаке не действовали, ведь Шкулетича отрезали, после часа игры серба поменяли на Павлюченко. «Локомотив» в основном ждал стандартов, после которых у ворот Коченкова бывало горячо.
 Снежные «баранки»
Весь второй тайм игра раскачивалась маятником. Железнодорожники набирали ход, придвигаясь к воротам «Мордовии», но хозяева сохраняли четкость рядов и понимание того, как надо действовать – гости не накатывали свои атаки волнами, их быстренько отбрасывали к центру поля, где навязывали борьбу. Команда Семина внятно реализовывала свой план на игру, а к Божовичу и его подопечным накопилась масса претензий, ведь скупая на выдумки игра в атаке – это новость не сегодняшнего дня. В четырех мартовских матчах «Локомотив» забил лишь однажды – Шкулетич отличился в Ростове-на-Дону. И даже при всем территориальном преимуществе москвичей в Саранске нельзя сказать, что они упустили победу, ведь с игры имели только выход Павлюченко один на один, когда Роман не смог правильно пробить по мячу, и удар Фернандеша в концовке. Счет 0:0 в данном случае вполне справедливо воздает противоборствующим сторонам за заслуги, точно так же, как красная карточка подчеркивает «чистоту» работы Тараса Михалика в опорной зоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить