10 весенних стартов в РПЛ

16 марта 2015, 16:00
В Российской Премьер-лиге зимой наблюдали трансферный штиль, однако иногда точечное усиление работает даже лучше массированного. «Соккер.ру» перечисляет сменивших клуб игроков, которые уже успели проявить себя на новом месте и принесли пользу.
 
Роман Широков («Краснодар»). Начнем «по старшинству» с человека с капитанским опытом в сборной России. Роман должен набрать хорошую форму, вернуться в национальную команду, заиграть за 10 весенних стартов в РПЛ«Краснодар». Против «Спартака» он был частью системы, которая выиграла. Против «Урала» действовал не так полезно, однако отмечаем, что в первой игре много пробежал – значит, хорошо готов физически. Конечно, мыслит лучше, чем включает скорость, но это не новость. Важно, чтобы был здоров, тогда принесет пользу. В «Спартаке» чувствовал себя ненужным, «Краснодару» очень нужен.
 
Петар Шкулетич («Локомотив»). Странное впечатление оставляет Шкулетич, поскольку видно, что задатки есть, но класса и опыта не хватает. Не удивительно, что Петар уже забивал – его удар стал победным в матче против «Ростова» за секунду до того, как его должны были поменять, и не удивительно, что оборону «Арсенала» озадачил, но гол забить не сумел. Если его плотно держать, серб не всегда знает, как выиграть пространство. Кроме того, он лучше действует внизу, чем головой, а «Локомотив» любит высокие подачи с фланга. Найдут баланс – забьет еще.
 
Александр Прудников («Амкар»). С впечатляющей самоотдачей сыграл в последней игре «Амкара» и был близок к тому, чтобы стать героем матча и вместо одного гола забить два, но партнер ошибся в 10 весенних стартов в РПЛшикарной контратаке на одного защитника, в результате гол Прудников спас пермяков от поражения, но не позволил завоевать три очка. Форвард очень много двигается, в хорошей форме, нацелен на удар, не мешает напарнику в атаке, смещается на фланги. Посмотрим, как будет дальше, стартовал прилично.
 
Арнор Смарасон («Торпедо»). Исландский полузащитник с опытом международных встреч сразу же показал, почему его национальная команда умеет удивлять – вышел на замену в матче против «Зенита» и стал человеком, который сумел нанести решающий удар по воротам лидера сезона. Гости, конечно же, обвинили в ничьей состояние газона в Раменском, однако это сути дела не меняет. В этот список  попадают новички, приносящие пользу, и Смарасон уже завоевал для «Торпедо» важный балл, на который изначально не рассчитывали – забил красивым ударом боковыми ножницами.
 
Игорь Шевченко («Уфа»). Коварно вышел на замену в игре «Уфы» против «Амкара» на нейтральном поле в Саранске, и хотя не сказать, что подопечные Колыванова были активнее, агрессивнее и четче, чем их соперник, гол Шевченко заставил пермяков понизить планку ожиданий от встречи и заодно10 весенних стартов в РПЛ заработал в итоге для «Уфы» важный пункт в таблицу. Борьба за выживание будет жесткой, сковывающей, поэтому удар новичка очень важен. Ханджич может остаться в основе, но Шевченко не обязательно играть строго на острие.
 
Гильермо Котуньо («Рубин»). Хорошего футболиста привезли из Уругвая – молодой Гильермо сразу же влился в основу новой команды, отыграл основное и дополнительное время против «Локомотива». Потом был достаточно активным в победной игре против «Арсенала», а вчера вообще отдал голевую передачу. «Рубин» обыграл «Терек» благодаря мячам до перерыва, и Канунников забил именно с передачи новичка, который может навязать очень серьезную конкуренцию Набиуллину и остаться в команде после завершения аренды.
 
Николай Марков («Урал»). В «Краснодаре» найти себе место в основе не сумел, хотя долго пытался, теперь отправился в аренду в «Урал» и не только был весьма активным в проигранном матче против «Зенита», но и хорошо сработал по всему флангу во встрече с клубом, которому принадлежит его контракт. «Урал» не проиграл одному из лидеров, а Марков напомнил Кононову, что он неплохой 10 весенних стартов в РПЛфутболист. Учитывая травму Жоаозиньо, не исключено, что логичная попытка дать Николаю игровую практику обернется против «быков».
 
Анри Хагуш («Арсенал»). Анри вернулся в Россию из Беларуси и действует очень хорошо – понравилось, как Хагуш работал против «Локомотива», был одним из главных на поле у своей команды, хотя победа и далась благодаря общим усилиям. С другой стороны, не забываем, кто отдал своевременную голевую передачу – Анри активно ходил вперед, и хотя порой оставлял за спиной свободное пространство, соперники им не воспользовались. Фланговый игрок дебютировал мощно и полезно.
 
Ян Муха («Арсенал»). Впрочем, как и его напарник – Ян Муха пригодился в московском матче, теперь именно он будет основным вратарем «Арсенала», ведь Филимонов переходит на тренерскую работу не только в первой команде, но и во второй. Логичное решение, Александру не хватало резкости, хотя класса у него не меньше, чем у словака. Но годы берут свое. Муха тоже является возрастным голкипером, однако он при этом на девять лет моложе Филимонова!10 весенних стартов в РПЛ
 
Иван Новосельцев («Ростов»). Рвался из «Торпедо» в «Ростов» к Бердыеву, и не зря – уже в первом матче на новом месте смог попробовать себя в тройке центральных защитников, а это полезный опыт для любого игрока обороны, особенно универсального, как Новосельцев. Если рыжебородый защитник будет прогрессировать под началом опытного тренера, составит конкуренцию Гранату и остальным, то возраст позволяет помечтать о попадании в списки Капелло. Есть характер, а это очень важно.
 
Вот такой получился список из новичков, уже себя проявивших. Перечень не только подтверждает, что не всегда громкие имена приносят пользу и очки, но и является намеком для Дзюбы, Азмуна, Манолева, Алмейды и Ткачева, которые готовятся к сегодняшней игре «Ростова» и «Кубани». Весна пришла – пора бегать и радовать людей мастерством, и это касается не только новоприбывших, но и бывалых лидеров российских команд.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить