Выше Облака

18 марта 2015, 12:00
Изнуряющим получился матч «Атлетико» и «Байера», ведь рикошет позволил быстро уравнять шансы, однако дальше команды предложили борьбу и часто ничего больше. «Соккер.ру» делится впечатлениями от камбэка подопечных Симеоне в невероятной серии пенальти.  

Серия жизни. Пенальти и промахи

В такой игре серия пенальти могла начаться только с промахов, ведь Рауль Гарсия запустил мяч выше ворот, а Хакан Выше ОблакаЧалханоглу решил поиграть в пижона и пробил по центру ворот, легко и бесхитростно. Зато потом пошли взрослые удары, интрига раскручивалась, закручивалась и прыгала на месте, чтобы разбудить всех и каждого, кто дождался до последнего свистка в этом сложнейшем матче. Облак отдавал мяч бьющим игрокам – срабатывало, например, Топрак пробил выше, а Лено, у которого прекрасная статистика по одиннадцатиметровым, доказал мастерство, взяв удар Коке, но полевые игроки не выступили так же сильно. Решающий промах совершил Кисслинг в образе известного испанского писателя Мигеля Де Сервантеса – жахнул выше ворот. До серии пенальти показалось, что у Штефана паническая атака, странно, что его поставили пятым в «расстрельном списке». Впрочем, проблемы шерифа Шмидта «индейцев» из Мадрида не волнуют. Бьешь выше Облака – вылетаешь.

Аморфность матча. «Байер»

Неопределенно сыграли немцы, ведь с одной стороны вроде бы старались все делать верно, а с другой, если мысленно останавливать картинку по ходу матча и «всматриваться» в тактические детали, то увидим много бессмысленных расстановок и «расплавленную» защитную линию, чем с радостью пользовался соперник. Также отмечаем Выше Облаканеопределенную игру сильного хавбека Бендера и странное поведение атакующих игроков, каждый из которых с радостью показывал, что готов принять мяч, но многие в результате теряли его, не определившись с адресатом точной передачи. Манера игры «Атлетико», конечно, многих вынуждает вот так рвать живую ткань стратегии, однако нельзя похвалить «Байер» за стройность. Пусть они пропустили до перерыва лишь после обидного рикошета, на победу тоже не наиграли. Так что неудивительно, что немцы запомнились лишь нарушениями средней грубости, мелкими ошибками и паузами, но не сумели сыграть сильно и стильно. Вторым номером добрались до пенальти, однако уступили, поскольку не хватило опыта и силы воли. Устали и расклеились.

Травма. Мигель Анхель Мойя

Мойя выиграл конкуренцию у другого новичка Облака, но во время замены желал ему всяческих удач без задних мыслей, поскольку самого Мигеля с поля убрала обидная травма. Других повреждений, пожалуй, не бывает, но на ровном месте – обидно вдвойне. Травма Мойи стала проблемой для Симеоне, ведь выпустить второго голкипера просто, а вот потерянную возможность третей замены никак не восполнить. Желаем вратарю скорейшего возвращения на поле, он дернул заднюю поверхность бедра и вряд ли вылетел надолго, хотя Выше Облакапонервничать обороне «Атлетико» не пришлось – Облак сыграл неброско, но надежно, и в серии пенальти ему повезло больше.

Эмоции матча. Диего Симеоне

Заряженность трибун хочется отметить, но кто их заводил? Чаще собственных игроков старался Диего Симеоне. Тренер махал руками, подымал их вверх, явно призывая фанатов еще активнее поддерживать «Атлетико», по привычке активно праздновал везучий удар Марио Суареса. Вкупе с тем, что «матрасники» в целом неплохо были готовы к контратакам «Байера» и собрались играть первым номером, вопреки природным склонностям к разрушению, можно назвать Симеоне одной из важнейших персон в матче. Его железная уверенность зарядила часть игроков «Атлетико» на серию пенальти. Шмидт похвастаться такой же харизмой явно не может. Судьба любит ярких, и Диего – очень яркий тренер, пусть и не совершил ничего необычного против «Байера», ведь не случайно угадали до игры и наполнение матча, и цифры на табло в нашем прогнозе.

Нацеленность поединка. «Атлетико»

Если «Байер» явно приехал не проиграть или проиграть с нужным счетом, то «Атлетико» настраивался именно на Выше Облакапобеду, невзирая на игровые проблемы – и мяч у них толком не держался, и сами «матрасники» действовали так же сумбурно, как соперники, поэтому в итоге было много слабых решений. Увидели перспективные подходы, но без продолжения. Увидели много нарушений правил, увидели угловые и подачи со штрафных, но не увидели оригинальных решений, поскольку «матрасникам» тоже сложно было отказаться от привычного футбола в пользу необычного, который «Байер» не сумел бы разгадать, так как был бы озадачен новизной. К сожалению, стоит признать, что матч не соответствовал уровню турнира, вернее, престижной стадии, это была борьба за выживание, естественный отбор. Оба соперника старались разрушать, и хотя даже по заменам видно было, что Симеоне сильнее Шмидта хотел победить, «Атлетико» не заслужил чистую и легкую викторию. Скуки в чистом виде – вообще без ударов, не было, но регби было. И когда в серии пенальти вернулся футбол, все приободрились и вспомнили, что игра забудется – результат останется. Это был антиматч от начала до конца, антифутбол во всей красе, и неудивительно, что борьбу и сумбур подчеркнули удивительной серией пенальти с невероятными промахами. Финалист Лиги Чемпионов идет дальше, но многое надо изменить, чтобы заиграть, как подобает статусу чемпиона Испании.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить