«Большая стирка» в Мерсисайде

25 марта 2015, 17:00
В английских СМИ уже «набросали» список тех, кто покинет «Ливерпуль» летом вслед за капитаном Джеррардом, ознаменовав тем самым солидную кадровую чистку в Мерсисайде. «Соккер.ру» согласен с обозначенными именами, но готов добавить и другие.

Кто-то не тянет уровень английского гранда, кто-то наоборот – тянет команду в ту сторону, в которую «Ливерпулю» не хотелось бы двигаться. Кто-то просто прирос корнями к скамейке, а кому-то не хочется«Большая стирка» в Мерсисайде терять солидную зарплату, пусть и в угоду постоянной практике. У нас есть собственный список игроков «Ливерпуля», с которыми команде уже сейчас не по дороге, а летом пути окончательно должны разойтись.

Фабио Борини

Тут все просто – форвард, который не забивает голы, точно не помощник команде. Спасибо за победный гол в Бирмингеме, конечно, но жить воспоминаниями о единственном результативном ударе в чемпионате болельщикам «красных» не особо приятно. Ведь недавно за них играл человек, способный забивать более трех десятков раз за чемпионат. Фабио пора признать – он приличный форвард, но не для больших клубов. Вернуться в «Сандерленд» для Борини стало бы прекрасным вариантом продолжения карьеры, особенно – если «черные коты» не свалятся в Чемпионшип и позволят итальянцу остаться на уровне АПЛ.

Марио Балотелли

Одно дело просто не забивать, а другое – не забивать, еще и постоянно создавая вокруг себя ауру скандальности. От Балотелли другого и не ждали, в общем-то, но чего точно ждали, так это того, что мячи после его ударов будут залетать в сетку чужих ворот хотя бы немножечко чаще. Пока что Марио «Большая стирка» в Мерсисайдепродуктивнее реализовывает себя в видео-обращениях к «хейтерам» через социальные сети и в необъяснимой агрессии на футбольном поле. Шутка ли – футболиста от необдуманного решения и красной карточки приходится сдерживать болельщикам с трибун! Детский сад.

Глен Джонсон

Этого человека можно смело называть клубным ветераном, но данный статус еще не позволяет ему играть спустя рукава, а уж приличных размеров зарплата и вовсе должна мотивировать на подвиги. Но Глен не впечатляет. И довольно странно наблюдать картину, где многолетний капитан «красных» Стивен Джеррард не хочет быть обузой для любимого клуба и поэтому добровольно вычеркивает себя из жизни «Ливерпуля», а Джонсон, который и рядом не стоял с «кэпом» по уровню заслуг, как ни в чем не бывало, продолжает походы к клубной кассе. Пора объяснить Глену, что дальше так продолжаться не может. Особенно в условиях новой игровой схемы от Брендана Роджерса, в которой этому игроку места нет.

Рики Ламберт

Как бы горько это не было признавать, но у Рики на «Энфилде» не получается. Его не упрекнешь в недостаточной самоотдаче, точно не обвинишь в лени и недостаточной любви к клубу, фанатом которого он сам является с детства. Но достойным «джокером» в рукаве у Роджерса он не стал, а уж об уровне результативности и говорить нечего. Конечно, никто не станет выгонять Рики из команды после всего лишь«Большая стирка» в Мерсисайде одного сезона, но нужно ли самому Ламберту в его возрасте продолжать ждать очень маловероятного шанса на скамейке? Детская мечта исполнилась – надо поставить галочку и попытаться вернуть себя в большую игру, пусть и не в таком большом клубе.   

Брэд Джонс

Да, свою миссию на определенном этапе сезона австралиец выполнил – подменил Миньоле на несколько недель, пока тот приходил в себя после серии кошмарных ошибок. Но рассматривать Джонса как серьезного сменщика для бельгийца в долгосрочной перспективе неразумно. Человек засыпает на скамейке во время матчей своей команды (в «интернетах» есть видео), очевидно, что «Ливерпулю» нужен более качественный «второй номер» во «вратарской бригаде». Ведь Джонс не только себе самому вредит, оставаясь в истории футбола вечным «лавочником», но и коллеге Симону не помогает прогрессировать.

Хосе Энрике

Травмы мучали этого игрока в последнее время, но не они, а удачное приобретение в лице Альберто Морено становятся главной причиной для прощания с Энрике. Альберто на семь лет моложе, он универсальнее и резче, он забивает голы, в конце концов, чего за Хосе не водилось. А ведь в составе «Большая стирка» в Мерсисайде«Ливерпуля» есть еще и молодой Фланаган, что делает присутствие Энрике в «ростере» клуба и вовсе не обязательным.

Деян Ловрен

Возможно, этому парню нужен второй сезон, чтобы заявить о себе в полный голос, возможно, мы слишком сурово его оцениваем, возможно, хорват страдает от груза «ценника», который был повешен на него «Саутгемптоном» и не смутил «Ливерпуль». Возможно... Но вот что совершенно очевидно – Деян совершил наибольше число результативных ошибок среди всех игроков АПЛ, проведя при этом не так уж и много матчей в сезоне. И это повод для того, чтобы не проверять Ловрена в деле снова и не давать ему второй шанс. Понятно, что избавиться от этого игрока за те же деньги, что были потрачены прошлым летом, уже не получится, но еще через год финансовые потери могут стать гораздо крупнее, так что если предложения по хорвату будут уже сейчас – рассматривать их нужно со всей решительностью. «Ливерпулю» нужен другой защитник в центр обороны, это очевидно.

Семь человек в нашем списке. А если добавить уходящего Джеррарда, получается без малого полноценная команда. Чересчур масштабные изменения? Пожалуй. Но вряд ли хотя бы по одному из упомянутых здесь игроков вы найдете убийственные причины для доверия в дальнейшем. А раз прошлым летом Роджерс уже затеял масштабные кадровые изменения, то, что мешает ему и второе лето кряду провести активнее других? Заодно признав некоторые собственные и селекционные промахи.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить