Вы их уважаете?

31 марта 2015, 16:30
Капелло настроен на эксперименты, Красножан – на бескомпромиссность, а «Соккер.ру» накануне подготовительного матча с Казахстаном настраивает читателей на открытость и честность. Уважаете ли Вы современную сборную России?

Похоже, между ноябрем и июнем сборная не сыграет полноценных официальных матчей. Но скучают ли болельщики, как верные жены капитанов дальнего плавания? Хотят видеться чаще, предвкушают встречи? Поможем ответить, подбросив аргументов в топку, но для начала нужно признать, что состав Казахстана и их перестройка при Красножане перед игрой в Химках волнует меньше всего. После о сопернике для приличия замолвим слово, а до матча предлагаем мыслить масштабнее, обстоятельства обязывают.Вы их уважаете? Сборная играет раз в полгода и, появилось ощущение, перед каждым поединком превалирует неприятное понимание, что все останется по-старому, а в углу пылится робкая внутренняя надежда на долгожданную победу в вечер, когда самым метким станет российский футболист, а не черногорский хулиган. Хочется чистой, как улыбка младенца, победы. И не в порядке исключения. Ведь очень печально, если сборная России не просто перебарщивает со скучной предсказуемостью, а иначе уже и не умеет.

Команда Капелло как надоевшая жена, которая думает, что новые шмотки прикроют ее превращение в многотонную мегеру. Впрочем, не внешность главная для доброго фаната, любили бы и с глазом косым и с ногами разными. Важен характер – вот за что уважают в мире футбола, если мастерства объективно недостаточно. Если общая футбольная жена нравом не вышла, но требует времени и средств, как добрая супруга, хорошо бы ей понять, что мы тоже люди. Нас тоже надо развеселить, растрогать, подойти поближе и обнять. Уже сам факт, что сборная с подачи РФС брезгует чаще играть хотя бы товарищеские матчи вдали от столицы, отдаляет ее от девяноста процентов россиян. Ведь кого вообще уважает человек? Тех, с кем близок, кого любит, с кем дружит. На кого хочет быть похож. Кого считает ровней себе любимому. Кем восхищается. Тех, кто выручал, в том числе, поделившись успехом.
Вы их уважаете?
Капелло и его дружина в каком качестве? Что у Вас с ними общего? Под одним флагом ходите? Много кто может позаимствовать флаг в корыстных целях, это не повод для слепой поддержки. С другой стороны, все не без греха, существует также потребительское отношение к победителям. И вообще к тем, кто был важен. Часто звоним старым друзьям? Если редко, то понимаем, что уважение с потреблением может попутать каждый. Старый товарищ стал не важным, не полезным – забываем его уважить, отговорки находим. Так что сборную сейчас не воспринимают отчасти из-за отсутствия побед. А когда выиграют – «друзей» станет больше. При этом некоторые до сих пор испытывают желание выгородить по принципу «раз наши – им все можно». Нет, нельзя. Пока терпим поражения и невнятность, но пора уважать себя, признать – сборная рискует перестать «цеплять» даже самых чувствительных. Это неправильно, но происходит.

Матчи команды, возглавляемой Капелло, не находят традиционный отклик со стороны фанатов. Грубо говоря, не очень интересно. Просто убедиться в падении спроса – посмотрим сегодня на посещаемость товарищеской пьесы для механического пианино маэстро Фабио, хотя уже знаем, что аншлага не будет. Жалко, что так происходит, но людей легко понять. Даже умудренный футбольным опытом искренний фанат сборной России может буднично бросить в ответ на фразу о новой невнятнойВы их уважаете? игре: «Да они с 2008-го года с душой два раза подряд и не играли». И такой поклонник не удивлен, не возмущен, не требует перемен. Нет, буднично констатирует отсутствие веры в красивый успех. Безразличие – пугающая вещь для мыслящего человека. Впрочем, еще хуже враждебность без причины. Одна особенность позволяет выявить человека, который не уважает сборную и даже не пробует – деление на «свой» и «чужой». Если за «Зенит» — винишь «армейцев», и наоборот. Нет единства, что неприятно, но его и не будет, если не уметь быть скромнее. «Зенит», ЦСКА, любой другой клуб не должны учитываться, когда играет главная команда страны.

Не менее странный финт – путать сборную и страну, отожествлять, а любую критику команды или игроков называть «непатриотичной». Культы личности устарели, они приводят к серости и разрухе. Ушел Аршавин, а небо на землю не упало. Незаменимых в сборной России нет. Тренера тоже касается и красная футболка не индульгенция. Кроме того, тут еще и социальный конфликт. Игроков очень высоко ценят в смысле окладов, многие это отмечают в комментариях, что усугубляет раскол, добавляя в него бесовщины Достоевского, толстовские пейзажи уже не сгладят, как и заморские Пушкины, о которых заговорили с новой силой, словно Неймар отказал бы Бразилии, выступай за российский клуб. Вообще, жаль, что хмурые дни, что футбольный медведь спит полгода, а потом Вы их уважаете?выходит и ломает молодые деверья, разрушает чужие лесные дома и надежды. Шкодник, а не мудрый лесной царь. Не милый и неуклюжий, а бесполезный природе мародер.

Дожили, что над сборной России стало трудно подшучивать. Важный признак, друзей всегда подначивают, а тут уже не смешно. Тяжело тонко шутить, когда хочется толстым поленом огреть. Раньше еще был общий страх поражения, сейчас и его часто нет, ведь победы и провалы Капелло на одно лицо. Признаете это или нет, заметили или не считаете важным, сгущаете краски или используете розовые очки, но речь о моральном тупике. Кризис отношений. Сборная не уважает болельщиков – касается не всех поименно, но слишком хорошо их изучили, чтобы сомневаться в данном утверждении применительно ко всем вместе. Плевали на чужие мнения. И от прямых важных ответов уходят, как Капелло, не пояснивший толком отъезд Кокорина. Не считает нужным быть искренним, не барское дело объяснять. Наверное, каждый болельщик и сборная России когда-то были друзьями – когда были моложе и наивнее, но чем циничнее и закрытее становится национальная команда под руководством Капелло и чем взрослее Вы сами – тем каньон шире.

Трудно уважать тех, кто врет в глаза, что все стабильно и замечательно, впереди в 2018-м триумф, а ты давно убедился, что и тренер, которому неистово пытался доверять и давал время, не подходит, и игрокиВы их уважаете? работают на сборную, а не гордятся матчами. Не так выглядит любовь, альфонс не муж, и хотя влюбленность разной бывает, есть уважение, отсутствие которого распознать просто. Не дрожат, как Буффон на ветру, когда поет песню о братьях Италии. Здесь же египетский оркестр с гимном России получается. У сборной нет драйва в официальных матчах, и отсутствие куража вкупе с нехваткой внятной стратегии, хотя бы такой притворно-монолитной, как в отборе на ЧМ, мешает чувствам. На наших глазах сжигают не построенные мосты. Нужно обсуждать, важно верить, что будет лучше даже без видимых причин, просто так, но наблюдения подтверждаются. В последнее время сборная успешнее всего вызывает безразличие. Поэтому накануне нового редкого матча ко всем сакраментальный вопрос: Вы их уважаете? Как вообще российский болельщик относится к национальной сборной? Очень интересно узнать о Вас и личном отношении, не всегда ведь говорить об игроках и Капелло, тем более, у них ничего нового.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить