Строго между ними

08 апреля 2015, 16:00
«Наполи» и «Лацио» должны выяснить, кто станет вторым финалистом Кубка Италии, причем решающая разборка пройдет в Неаполе, ведь римский матч месячной давности завершился неопределенной ничьей. «Соккер.ру» рассчитывает на бурное сражение.

Краткое содержание первой серии

Если смотреть только на счет поединка месячной давности – 1:1, то ненароком закрадутся мысли о традиционной итальянской ничьей, которая сложилась из неторопливого течения матча и четкой реализации парочки моментов. Не тут-то было! «Лацио» с «Наполи» закружили настоящий ураган под дождем, играли без центра поля, нанесли по полтора десятков ударов по воротам другСтрого между ними друга, половина из которых пришлась в створ, провели под сотню атак на двоих. То есть на один наступательный маневр в матче на «Олимпико» требовалась в среднем минута. Захватывающее выдалось зрелище, искренний футбол, а об итоговом результате сожалели хозяева – во-первых, потому что не смогли выиграть дома, во-вторых, «орлы» на протяжении большей части матча владели инициативой, но извлечь необходимый результат из своих промежуточных преимуществ не сумели.

Кубковые воители

Имеем дело с успешными кубковыми бойцами, ведь «Лацио» с 1998-го года выиграл все 5 финалов, в которых принимал участие, «Наполи» же является действующим обладателем Кубка Италии, кроме того, свежа в памяти победа в 2012-м году, когда в финале был переигран «Ювентус». Рафаэль Бенитес – специалист по кубковым победам, ведь с предыдущими клубами испанский тренер брал европейские трофеи, в первый же сезон в Неаполе завоевал «Коппа», а в нынешней кампании уверенно ведет «партенопейцев» по сетке Кубка Италии и Лиги Европы. В то же время, в Серии A «Наполи» вечно не хватает концентрации и стабильности в матчах с командами из середины и нижней части турнирной таблицы. Третью строчку у южан «отжали» как раз «орлы» из Рима, поэтому Бенитесу, который грозится покинуть клуб по окончании сезона, и его команде просто Строго между ниминеобходимы успехи в кубковых соревнованиях, однако и «Лацио» не прочь обновить ряд экспонатов в своем музее.

Личные счёты

Три года назад, день в день, «Лацио» одержал последнюю победу над «Наполи», а с тех пор римляне в лучшем случае довольствуются ничьими. Ну, а если говорить о встречах на «Сан-Паоло», то «орлы» огорчали южную публику в последний раз в 2009-м году, а в трех самых свежих стычках на территории «Наполи» хозяева неизменно брали верх – 3:0, 1:0, 4:2. Но главную подоплеку стоит искать не в результатах очных встреч, а в борьбе за третью строчку в текущем чемпионате Италии. Команда Рафаэля Бенитеса, еще недавно считавшаяся непоколебимой «третьей силой» в Серии A, сползла из зоны Лиги Чемпионов, куда забрался как раз коллектив Пиоли, который в таблице чемпионата опережает своего сегодняшнего соперника вот уже на 8 очков. Поединок в кубке – это шанс для «Лацио» доказать свое превосходство, а для «Наполи» — «укусить» конкурента, возможно, пошатнуть веру римлян в собственные силы, ведь непопадание в Лигу Чемпионов грозит большими переменами на «Сан-Паоло». Правда, есть еще шанс выполнить задачу через победу в Лиге Европы, но это отдельная история…Строго между ними

Составы и состояние

Если «Лацио» собирается прервать безвыигрышную серию и впервые за несколько лет выиграть на «Сан-Паоло», то сейчас самое время, ведь «Наполи» пребывает в затянувшемся кризисе, из которого Бенитес никак не может вытащить команду. Да и прикладывает ли все усилия, учитывая чемоданные настроения? В последних 8-ми матчах – берем статистику с 1-го марта, «партенопейцы» выиграли всего однажды, это был домашний успех в поединке Лиги Европы с московским «Динамо». В Серии A южане чередуют домашние ничьи с выездными поражениями: из 15-ти возможных очков в последних 5-ти турах они набрали лишь 2, что непозволительно для команды с такими амбициями и составом. Не в лучшей форме лидеры, не работает атака, часто оставляющая «сухими» чужие ворота, а в обороне традиционно нет надежности. Вот и в ворота «Ромы» снова не забили, ждем в кубковом поединке новое сочетание в атаке, тем более Рафа – известный приверженец ротации.

И полная противоположность в делах «Лацио». Подопечные Пиоли идут без очковых потерь в чемпионате Италии, выиграв 7 встреч кряду, что и позволило столичной команде высоко забраться в турнирной таблице и даже претендовать на вторую строчку, ведь «Рома» всего на один маленький шажок впереди. Стефано Пиоли построил сбалансированную команду, в которой каждый на своем месте. У него мощнейшая центральная ось: Маркетти – Де Врей – Билья – Маури – Клозе. Строго между нимиМирослав в отличной форме, немец заиграл в основе из-за травмы Джорджевича и не подводит, да и прогресс Фелипе Андерсона следует отмечать в качестве одного из главных залогов успешного сезона в исполнении «Лацио». Бразилец разнообразит игру «орлов» нестандартными действиями на стабильной основе.  

Ориентировочный состав «Наполи»: Андухар – Энрике, Альбиоль, Кулибали, Стринич – Гаргано, Инлер – Гамшик, Инсинье, Габбиадини (Кальехон) – Игуаин.
Ориентировочный состав «Лацио»: Бериша – Баста, Де Врей, Цана, Каванда – Билья, Пароло, Маури (Катальди) – Кандрева, Андерсон, Клозе.

Прогноз «Соккер.ру»: «Лацио» сейчас увереннее, но сохраняющий свежесть за счет глубины состава «Наполи» дома обязательно упрется. Не исключено, что вновь обменяются голами и, таким образом, переведут встречу в овертайм.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить