Спихнули Спахича

13 апреля 2015, 13:00
Недавно Эмир Спахич вновь решил отказаться от выступлений за сборную, чтобы сосредоточиться на клубной карьере, но теперь ему предстоит заняться поисками нового пристанища, ведь из «Байера» его выставили после скандального инцидента. «Соккер.ру» — о старом знакомом.

Случись подобная история с каким-нибудь другим футболистом из числа обычных парней, не было быСпихнули Спахича предела удивлению, говорили бы о временном помешательстве и всем таком в этом духе. Однако когда признанный хулиган вроде Эмира Спахича или Джоуи Бартона затевает драку, чтобы потом вылететь из клуба вследствие своего безрассудства – остается только пожать плечами. Мол, рано или поздно такое должно было произойти. На этот раз принципам старухи Шапокляк следовал боснийский защитник «Байера», на которого заведено уголовное дело, а «фармацевты» решили оперативно откреститься от правонарушителя расторжением контракта. Дело было так: после кубкового триллера с «Баварией», в котором Спахич отыграл 90 минут, он в компании друзей, вероятно, с целью не совсем трезвых посиделок двинулся в забронированную заранее VIP-ложу «Бай-Арены». И здесь что-то пошло не так. Стюарды воспрепятствовали проходу – не исключено, что кто-то из товарищей Эмира уже был в изрядно «подогретом» состоянии, разгорелся конфликт, переросший в массовую драку, в которой Спахич выступил в качестве полноправного участника.



Дальше вы знаете – уголовное дело, расторжение контракта, запоздалые извинения от самого известного виновника импровизированного «концерта». Спахич потерял место работы, а «Байер» — основного защитника, который полностью устраивал Роджера Шмидта по игровым характеристикам. В Леверкузене боснийца ценили, осенью с 34-летним беком продлили контракт до лета 2016-го года – живи в Германии, играй в футбол и радуйся. Но это слишком скучно для Эмира, который, несмотря на смирение в душе, к которому призывает его мусульманская вера, на протяжении всей карьеры был Спихнули Спахичапарнем с буйным нравом, регулярно хватал карточки разных цветов и дисквалификации. Правда, прежде основные происшествия оставлял на поле – будь то душераздирающий подкат, удар локтем исподтишка или выяснение отношений по типу «Ты кто такой?» Сейчас Спахич вышел на новый уровень, проявив свою конфликтную сущность за пределами зеленого прямоугольника, что привело к полицейскому разбирательству и стало достоянием широкой общественности. После этого путь в любой немецкий клуб защитнику заказан, но ведь есть и другие чемпионаты, где боснийский хулиган пригодится со своим опытом и лидерскими качествами.

Конечно, Спахич не должен был делать то, что сделал – это не только неприемлемо и незаконно, он ведь еще в известной степени и публичная личность, которая подает пример молодежи, особенно, будучи представителем такой маленькой страны, как Босния и Герцеговина, где местные кумиры наперечет, зато национальная гордость зашкаливает. С другой стороны, невольно возникает вопрос с известным ответом: а будь Эмир покладистым парнем и тихоней, добился бы он таких же успехов в футболе? Все-таки человек небезуспешно поиграл в чемпионатах России, Франции, Испании и Германии, упорством и характером проложил себе путь наверх. Именно вот эта злость, которая у Спахича на границе спортивной и неспортивной, сделала из него заметного защитника по европейским меркам. Эмир – обладатель стереотипного балканского характера, он неуступчивый, колючий, неприятный, ноСпихнули Спахича вызывающий уважение своим желанием выходить победителем из каждого мини-единоборства на поле.

Для него не бывает проходных матчей или проходных стыков по ходу встреч – он всегда в игре, всегда заряжен, всегда зол. Такой парень бесценен, когда он на твоей стороне, но его хочется назвать последними словами и плюнуть в лицо, если приходится действовать против него. Как показывают кадры разборки со стюардами, этот принцип работает не только на поле, но и за его пределами. Конечно, Спахич должен ответить перед законом соразмерно своей провинности, однако сложно понять людей, ратующих чуть ли не за исключение Эмира из спорта. Да, он из породы людей, с которыми не хочется быть в ссоре, но дело свое знает крепко, имеет активную позицию по поводу игры в целом и отдельных эпизодов, что не стесняется высказывать товарищам по ходу матчей. Спахич – личность, которая была нужна молодому и инфантильному «Байеру», и которая не помешала бы многим командам без стержня в нашем чемпионате. А что — русский язык Эмир знает, за четыре наших клуба уже поиграл, да и к «драчунам» в России исторически относятся с меньшим осуждением, не держа раскаленное клеймо за спиной и признавая слабость человека перед собственной природой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить