Однажды в Тюмени

13 апреля 2015, 17:00
Встречаются как-то команды из Екатеринбурга и Москвы в Тюмени… Так начинается анекдот о матче между «Уралом» и «Локомотивом», самая уморительная реплика в котором осталась за Тарасом Михаликом. «Соккер.ру» — о смешном и грешном в чемпионате России.

Шире круг

Формулировка «домашний матч» для чемпионата России – понятие размытое. Давно ли был тур, когда пятеро «хозяев» принимали «гостей» не у себя дома? Продолжаем расширять географию турнира! Команда из Тюмени пока не дослужилась до Премьер-лиги, но городской стадион уже будет иметь ценный опыт проведения матчей элитного дивизиона: уральский «тролль» выбрался из своей пещерыОднажды в Тюмени (то есть манежа) на свежий воздух. Правда, команда Тарханова смогла увидеть небо только в трехстах километрах от Екатеринбурга, но разве это расстояние по нашим-то меркам? Подумаешь, от Лондона до Ливерпуля и то ближе…

Шутить изволите?

Тем не менее, Тюмень встретила «Урал» с распростертыми объятиями, и уже через пять минут после стартового свистка номинальные хозяева праздновали свой успех и тепло обнимали Тараса Михалика. Фигурально выражаясь, конечно. После травмы Дюрицы мы говорили о том, насколько это серьезная для «Локомотива» потеря, и вот заместитель Яна на позиции второго центрального защитника рядом с Чорлукой предъявил наглядное доказательство справедливости такого мнения. Курьезный получился гол: Сапета выполнил неудачную передачу вперед, Михалик зачем-то полез доставать этот мяч в подкате, Гильерме выбежал из ворот, и как итог – фанфары протрубили первый гол в матче, получивший приставку «авто». «Локомотив» забил, но не в те ворота.

О вратарях и их подруге

Вообще-то не голкиперы не слишком перетрудились, но еще в первом тайме случилась парочка Однажды в Тюмениспасений, заслуживающих внимания. Фабьен Бартез не уставал повторять, что отразить удар с метра проще, чем 30-ти, и многие коллеги с ним согласятся, но такое мнение профессионала не отменяет того факт, что сэйвы после выстрелов в упор смотрятся невероятно эффектно. Николай Заболотный в блестящей манере купировал попытку Алана Касаева – железнодорожники имели шанс очень быстро сравнять счет, а Гильерме невообразимым образом выручил в концовке тайма, не позволив «Уралу» упрочить свое преимущество. Если вратарь «Урала» сыграл смело и сознательно сократил расстояние до бьющего, то бразильцу помог рефлекс или, возможно, даже случай: Маринато летел за мячом в одну сторону, а отражать угрозу пришлось ногой, находясь в стадии полета. Думаете, в любого коварный снаряд «попал» точно так же? Ну, а кроме голкиперов, отмечаем заслугу одной их подруги: стойка правых по трансляционной картинке ворот тюменского стадиона в первом тайме отразила удар Денисова, а после перерыва приняла на себя выстрел Подберезкина.

Непозволительная предсказуемость. «Локомотив»

О качестве игры «Локомотива» по весне не идет и речи, и даже победа над «Торпедо» в предыдущем туре не должна вводить в заблуждение, ведь автозаводцы выглядели грамотнее и организованнее доОднажды в Тюмени удаления Рыкова, которое было признано неправомерным по итогам заседания КДК, красную карточку Владимира отменили. Против выстроенного и отлично готового «Урала» железнодорожники играли настолько нудно и предсказуемо, что нарвались на заслуженную порку. Команда Божовича соответствует своему названию – «Локомотив» едет по заранее проложенным рельсам, старательно пыхтит, но испытывает очевидный дефицит изобретательности. Конечно, могут использовать стандарт, навалиться гурьбой, воспользоваться сиюминутным и непременно одиночным пикетом кого-то из игроков группы атаки, но о комбинационной игре и осмысленном созидании говорить не приходится. О том, как сыграет «Локо», можно прочитать в уже пожелтевших газетах. Ну, и конкретных недочетов хватает – ставка на Михалика себя не оправдала, центральные полузащитники сыграли ниже своих возможностей, Фернандеш и Буссуфа не проявили своих креативных качеств, Шкулетич пока не вполне понимает, что ему делать в каждой конкретной ситуации, а Павлюченко давно никто уже не пытался всерьез «разбудить».

Идеальная чёткость. «Урал»

«Урал» показал идеальную игру в Краснодаре, где в прошедшую среду чистенько обыграл «Кубань», и Однажды в Тюменитогда было сказано об идеальном выполнении тренерской установки на игру, и вот снова подопечные Тарханова безупречно реализовали план своего наставника и по делу оказались сильнее еще одного оппонента, который номинально выше классом. «Шмели» смогли быстро открыть счет – тут не обошлось без доли везения, которое они впоследствии заслужили игрой, ведь не позволили «Локомотиву» безраздельно владеть инициативой, постоянно разворачивали москвичей лицом к их воротам, регулярно отгоняя железнодорожников от владений Заболотного за счет выхода из обороны через пас. В перерыве Александр Федорович сделал коррекцию в пользу контратакующего стиля, что принесло сочный плод в виде гола Смолова. При этом «Локо» в атаке ничего толкового создать не сумел, вновь, как и в Краснодаре, отлично отработал Фонтанельо. Блестяще разыгранная партия! Браво «Урал», браво Тарханов!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить