История болезни

17 апреля 2015, 18:00
«Бавария» потеряла из-за травм многих основных игроков, а теперь подал в отставку медицинский штаб вместе с главой, который в клубе почти сорок лет. «Соккер.ру» анализирует конфликт Гвардиолы и Мюллер-Вольфарта.

Это не просто конфликт двух знаменитых в своих профессиях людей, а размолвка, затрагивающая первопричины неудач чемпионов Германии. Заранее почувствовать и даже попытаться описать подозрение, что с «Баварией» творится неладное, смогли многие. Пару месяцев назад понимание, что сбились с чемпионского пути, можно было сформулировать вопросом: «Прогрессирует ли „Бавария“? Многие поклонники отвечали, что не замечают движения История болезнивперед и не довольны работой Гвардиолы. Теперь же можно с уверенностью утверждать, что к известной команде, как к человеку, подцепившему вирус простуды, новые болячки липнут быстрее. Бывали ничьи и поражения, нередко однотипные по структуре, но еще хуже, что зачастили вялые матчи, грубые ошибки в защите. „Бавария“ из тех, кто должен впечатлять, а если брать первые матчи против участников одной группы ЛЧ – „Шахтера“ и „Порту“, то оба раза увидели крайне неубедительный немецкий коллектив.

И хотя не исключено, что ответный матч с „драконами“ завершится уверенной победой фаворита, пусть не такой сумасшедшей по цифрам, как над „горняками“, отмечаем, что с начала года Гвардиола только и делает, что правит ошибки – порой чужие, но чаще свои. Мудрит, осторожничает, усердствует, ставя на контроль мяча, не доверяет проверенным ходам. „Баварии“ для побед нужен немецкий дух и характер, особенно на фоне усталости. Не обязательно для этого приглашать на тренерский мостик местного специалиста, но не каждый хороший тренер попадет в ритм такого клуба. Хосеп ужимками, хватанием за голову, театральщиной, граничащей с истерикой, не становится ближе к победам с „Баварией“. Немцам нужна уверенная улыбка наставника и четкие решения. И не нужно настраивать команду против себя, провоцируя внутренние конфликты и выделяя „любимчиков“. Алькантару лечили лучшие врачи Европы и мира, но Гвардиоле не нравилось, что профессионалы так долго подводят испанца к возвращению на поле, словно на хавбеке держалась вся команда.История болезни

Хосеп разбирается в тактике, но зачем переходит дорогу медикам, не имея аналогичной квалификации? Полагаю, с высокомерием врачей встречался каждый, кто читает эти сроки, поэтому легко представить, как один из лучших ортопедов мира реагировал на обвинения „дилетанта“, и как близко к сердцу воспринял критику Гвардиолы после матча с „Порту“ — Мюллер-Вольфарт заявил, что врачей обвинили в поражении в Португалии, ушел в отставку. Сразу надо оговориться, что о характере и личности Гвардиолы знаем многое, вплоть до литературных и музыкальных предпочтений, а вот именитый врач, хотя работал с „Баварией“ с 1977-го года, не так понятен именно как личность, поэтому не исключаем, что 72-летний специалист такой же обидчивый, как и сам Хосеп. Худший конфликт из возможных – двух людей, склонных к взаимным обвинениям. Ханс-Вильхельм уже уходил из „Баварии“, когда не поверил в Клинсманна, но сейчас его решение даже скандальнее.

В ключевой момент сезона клуб, обвешенный медицинскими диагнозами, как новогодняя елка шариками, теряет весь медицинский штаб. Согласитесь, что это немного безответственно со стороны старины Мюллер-Вольфарта, пусть он самого Усэйна Болта лечил, уходит из-за „нанесения ущерба взаимному доверию“ именно сейчас, по ходу эпидемии травм. Вот только Гвардиола сам виноват – в матче против „Байера“ в Кубке Германии позволил себе публично подчеркнуть неуважительное отношение к врачу, что увидел весь мир. Хосеп не умеет конфликтовать, не справляется в История болезниоткрытых перепалках. И в результате его статус меняется в глазах игроков. В январе у наставника случилась ссора с Заммером на тренировке, и пока Маттиас материл тренера, испанец не нашел ответных слов. Со стороны команда увидела, как человек с тренерским опытом унижает Гвардиолу, для которого авторитетность – один из залогов профессионального успеха.

Позже Хосеп накинулся в упомянутом выше случае на Мюллер-Вольфарта – дедушку почтенных лет, явно показывая, что тот недостаточно быстро двигается. Издеваться над стариками может только воспитанный человек в крайне стрессовой ситуации. Исходя из того, что Хосеп – воспитанный и часто сдержанный, предполагаем, что ему не очень комфортно здесь и сейчас на посту тренера „Баварии“, давления многовато. Возможно, Гвардиола „поплыл“, возможно, задумался о „Манчестер Сити“. И если в „Барселоне“ мог рассчитывать, что его станут утешать и поддерживать, хотя бы поначалу, то немцы на слабость реагируют однозначно – раненных добивают. Разумеется, не надо винить во всем одного, поскольку „Бавария“ не команда личности, это коллектив. Будь все чемпионы мира в составе в идеальной форме, они бы подправили ошибки тренера на поле даже без замечательного Роббена. Но неприятное воспоминание о ФК „Голливуд“ уместно в том смысле, что плохие фильмы получаются даже у хороших режиссеров. На площадке – в кино или в футболе, важно взаимопонимание.

И хотя учитываем, что всемирно известный Мюллер-Вольфарт может быть человеком принципиальным и „на своей История болезниволне“, важно, что ушел целый медицинский штаб – то есть своего босса поддержала команда медиков. А поддержит ли „Бавария“ Гвардиолу? Ведь пока Хосеп чаще перечисляет причины – эпидемию травм, объясняет минусы – например, еще после игры во Львове четко описал главный недостаток Алонсо, но не предлагает решений. Без Рибери и Роббена, без Алаба, Швайнштайгера и Лама в идеальной форме „Бавария“ скучная. Но и с ними превращалась в нечто бесформенное и бесхарактерное время от времени. Так нельзя, когда речь о гранде, поэтому старики-разбойники из руководства клуба по итогам сезона могут принять прошение Гвардиолы об отставке, отправить вместе с ним любителя диких комментариев и вечно всем недовольного Заммера и пригласить других людей управлять знаменитой машиной. Имя одного из претендентов сейчас во всех лентах новостей – Юрген Клопп не из тех, кто жалуется, и уж точно не тот, кто обижается. Он не Хайнкес по характеру, но его необузданный нрав может растормошить чемпионское болото.

„Бавария“ не в депрессии, но в прострации, причем с первого матча года, и попытки закрыть симптомы разгромными победами на классе не убеждают, что все замечательно. Изъяны есть, они пробиваются наружу, и если тренер не знает, как наладить работу, его поменяют в первую очередь, хотя немцы до сих пор фавориты во всех турнирах, в которых принимают участие. Но с оговоркой – если не перессорятся. Решение врача приближает главного тренера к История болезнирасставанию, поскольку сегодня все в команде зададут себе тот же вопрос, что и Мюллер-Вольфарт: „Хочется ли мне работать с Гвардиолой?“ А поскольку выбор есть всегда, позиции Хосепа уязвимее. Одного человека проще заменить, чем отказаться от философии, которая десятилетиями приносит трофеи. Особенно если Клопп загодя объявил, что готов к новому вызову с лета, не говоря о Люсьене Фавре или Томасе Тухеле. Многие с радостью возглавят „Баварию“, а вот радости в глазах Гвардиолы от работы с командой как-то не видно. Впрочем, не будем делить шкуру неубитого дракона – если Хосеп справится с давлением и немцы пройдут в полуфинал, может оказаться, что в руководстве клуба тоже есть люди, недовольные обилием травм и работой врачей. Надо быть требовательным ко всем. Кто прав, кто виноват — судить будем по итогу, но ситуация некрасивая. Ни одна команда не может полноценно работать без врачей. Особенно та, у которой недавно в заявку едва шестнадцать человек набрали. „Бавария“ и Гвардиола в непростой ситуации, важно не потерять доверие между тренером и игроками, раз оно потеряно между Хосепом и человеком, который был с клубом почти сорок лет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить