Вавилонское столпотворение

01 мая 2015, 12:00
Если «Борнмут» еще имеет чисто математические шансы не попасть в АПЛ, то «Уотфорд» уже точно там сыграет. «Соккер.ру» рассказывает о «шершнях», собранных с миру по нитке и попавших в элиту вопреки привычной логике.

Каковы традиционные критерии оценки шансов того или иного коллектива на успех в современном футболе? Финансовое благополучие клуба, хороший тренер, которому доверяет руководство, и качественный сыгранный состав. Если взглянуть на «Уотфорд» образца начала этого сезона, то из трех перечисленных факторов лишь с одним все было в порядке – деньги на «Викарэйдж Роад» водятся. А вот насчет состава и уж тем более в тренерском вопросе к «шершням» было немало вопросов. ВедьВавилонское столпотворение одиозный владелец клуба итальянец Джино Поццо уже который год практикует метод «вавилонского столпотворения» в формировании командного «ростера» путем тасования кадров из двух других принадлежащих его семейству клубов – «Удинезе» и «Гранады», а  уж о тренерской чехарде, которую устроил «Уотфорд» на старте кампании, и вспоминать не стоит. Три смены наставника за месяц с небольшим! Разве после такого обычно говорят о высоких целях?

Но в «Уотфорде» тренерские пертурбации, видимо, были необходимой частью замысла. Начавшего с командой сезон итальянца Саннино, по слухам, «выперли» исключительно из-за плохих отношений с руководством, ведь команда начала с четырех побед в пяти турах и находилась на втором месте в таблице – зачем уходить? Потом настала очередь испанца Оскара Гарсии, который не проработал и двух недель – ушел, сославшись на состояние здоровья. После него чуток поруководил «шершнями» Билли МакКинли, пока Поццо не нашел «тренера своей мечты», коим оказался серб Славиша Йоканович. У 46-летнего специалиста уже была широкая география тренерской работы – от Испании до Таиланда, но почему именно он стал объектом внимания Поццо, никто из британских журналистов и экспертов так и не Вавилонское столпотворениепонял. А Йоканович, тем не менее, не растерялся и достаточно оперативно нашел общий язык с командой. Разношерстной бандой, по традиции для «Уотфорда», собранной из представителей стольких национальностей и уровней мастерства, что глаза разбегаются! Может быть, поэтому Йоканович и подошел коллективу, что объездил весь мир ранее?

В основном составе «шершней», насчитывающем 28 человек, представители 16-ти национальностей! Причем англичан всего четверо, столько же, сколько и итальянцев. Привычно для «Уотфорда» сразу несколько игроков находились в команде в аренде, хотя, в отличие от предыдущих лет, это были в основном аренды из других клубов, а не принадлежащих семье Поццо «Гранады» и «Удинезе», откуда пожаловал лишь проверенный Выдра. Состав на удивление разнообразен, если говорить об известности персонажей и их жизненном и профессиональном опыте. От многоопытного вратаря Эурелью Гомеса до практически безвестных ранее исполнителей со всей Европы и человека, отсидевшего в тюрьме три года назад, а сейчас носящего капитанскую повязку. Да-да, не надо так смотреть и перечитывать предыдущие строки – Трой Дини «отмотал срок» в три месяца реального заключения за избиение человека, ноВавилонское столпотворение темное прошлое позади, а сейчас этот фактурный нападающий ведет «Уотфорд» к светлому будущему, забивая «в промышленных масштабах».  

Но и, помимо Дини, в составе немало любопытных персонажей. Например, мексиканский любитель социальных сетей Мигель Лайун, у «твиттера» которого более миллиона читателей, тогда как микроблог самого клуба «Уотфорд» почитывает всего  62,5 тысячи человек. Есть и другие «сборники»: алжирец Гедиура, венгр Тожер, эквадорец Паредес, шотландец Ания, нигериец Игало, ставший настоящим бомбардирским открытием сезона и заработавший вызов в состав «Суперорлов» уже именно игрой за английских «шершней», и многие другие игроки, игравшие ранее за национальные команды. То есть, с одной стороны, все люди с опытом на высоком уровне, но с другой – не приглянувшиеся кому-то посерьезнее, чем «Уотфорд», доселе звезд с неба не хватавшему. Теперь вот «схватили» свою звезду ребята и сыграют в АПЛ. Уверен, после такого успеха «проект „Уотфорд“ станет самым важным для владельца клуба Поццо, ведь в Англии даже на аутсайдере элиты можно заработать куда больше, чем в Примере и Серии А на Вавилонское столпотворениесередняке.

Важно лишь, чтобы итальянский „босс“ не продолжил свои странные игры с менеджерами в новом сезоне. А то ведь уже ходят слухи о том, что Йоканович, по мнению Поццо, не самый лучший вариант для уровня Премьер-лиги и клубу нужен кто-то более опытный. С каким бы скептицизмом не относились к Славише в момент его прихода в команду, сейчас он именно тот человек, который вывел „Уотфорд“ в АПЛ и один из залогов большого успеха. Лучше выделить тренеру чуть больше средств на летнее усиление, грамотное и точечное, а не ради количества и увеличения числа флажков в списке игроков. А то ведь истории „вавилонских столпотворений“ в главной футбольной лиге Англии уже имели место быть и часто заканчивались печально не только в локальном смысле, но и в стратегическом. Большие деньги нужно тратить с большим смыслом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить