Лучшая защита – атака!

01 мая 2015, 15:30
Следующий гол в АПЛ сделает Джона Терри единоличным обладателем рекорда результативности защитника, а пока «Соккер.ру» рассказывает про достижение капитана «Челси» и еще четырех его коллег-оборонцев, забивающих на уровне иных форвардов.

Это раньше, в «древние» футбольные времена амплуа защитника означало то, что ему необходимо лишь защищаться. Чем универсальней становилась любимая игра миллионов, тем больше новых возможностей открывалось перед игроками предпоследнего рубежа, а в современном футболе хороший защитник по-настоящему хорош лишь тогда, когда в список его умений входит еще и способность хладнокровно распорядиться эпизодом у чужих ворот. В Английской Премьер-лиге оборонцы-Лучшая защита – атака!бомбардиры – давно не новость. А свежее достижение Джона Терри позволяет нам вспомнить других защитников в истории АПЛ, забивающих или забивавших ранее в больших количествах. Поговорим о пятерке лучших, включая самого героя «Стэмфорд Бридж».

Вильям Галлас – 25 мячей

Завершивший в прошлом году карьеру француз уникален тем, что поиграл в АПЛ сразу за три лондонских клуба – «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм» (сочетание двух последних и вовсе поражает). Но уникальность Галласа этим фактом биографии не ограничивается – Вильям был еще и очень «забивным» товарищем как для своего амплуа. Причем расписывался на чужих воротах благодаря различным умениям – удачно сыграть головой, оказаться в нужном месте в нужное время, пробить издали, несмотря на не самый выдающейся силы удар. Голы Галласа – это зачастую не самые красивые и достаточно «корявые» удары, но по важности многие из них занимали особое место в истории клубов, за которые игрок выступал. А если бы в зачет результативности шли еще и автоголы, коих в карьере Вильяма было тоже немало, этот футболист был бы намного выше в пятерке самых результативных оборонцев в истории АПЛ.



Лейтон Бэйнс – 26 мячей

Львиную долю забитых мячей этим защитником «Эвертона», конечно, составляют удары с 11-метровой отметки, в которых Лейтон настоящий мастак с высочайшим процентом реализации. Впрочем, не стоит забывать и другие голы лидера и, можно смело сказать, уже легенды «ирисок», забитые красивыми выстрелами со штрафных. Ударище у человека – что надо! Порою и по два красавца за один матч удавалось класть.



Иан Харт – 28 мячей

Этот 37-летний ветеран все еще играет в футбол и даже помогает, чем может, будущему новичку АПЛ «Борнмуту». Впрочем, помним мы ирландца, в первую очередь, по его выдающимся выступлениям за «Лидс Юнайтед», где Иан провел целых восемь сезонов и забил все свои 28 мячей в Премьер-лиге. Были среди них и пенальти, куда ж без них? Но хватало и роскошных дальних выстрелов, как, например, вот этот «голешник» в ворота Фабьена Бартеза и «Манчестер Юнайтед».



Дэвид Ансуорт – 38 мячей

Если у мадридского «Атлетико» всегда были крутые форварды, то у английского «Эвертона» Лучшая защита – атака!всегда были забивные защитники. Про Бэйнса уже сказали чуть выше, кроме того, не забываем о том, что сейчас рядом с Лейтоном играет еще один бек-бомбардир Шеймус Коулмэн. Впрочем, им обоим пока еще далековато до человека, удерживавшего пальму первенства в списке оборонцев-снайперов до среды и нового гола Джона Терри. Дэвид Ансуорт в сумме провел за «ирисок» 12 сезонов (с небольшим перерывом на «Вест Хэм»), и за эту дюжину лет лишь в двух кампаниях Дэвид уходил на каникулы без забитого мяча. Дважды ему удавалось забить шесть мячей за чемпионат, еще дважды – по пять. Ну, а если сложить все голы Ансуорта за карьеру, включая кубки, получится выдающаяся цифра – 53 результативных удара! Некоторым форвардам не удается столько наколотить, сколько Дэвид Ансуорт забил своей любимой левой ногой. Даже если сделать скидку на то, что легенда «ирисок», как и его последователь Бэйнс частенько подходил к «точке», исполняя приговоры арбитров.



Джон Терри – 38 мячей

И вот он – главный герой последних дней, следующий гол которого сделает его лучшим бомбардиром-защитником в истории АПЛ. Джон Терри забивает в своем 15-м сезоне Премьер-Лиги подряд. Он неЛучшая защита – атака! бьет штрафные и пенальти, он не обладает каким-то сверхъестественным дальним ударом – он просто приходит  в чужую штрафную, когда партнеры по команде, ответственные за забитые мячи, не справляются сами и делает то, что должен делать настоящий капитан. Прямо как в среду против «Лестера», когда нужно было забивать победный мяч, но «круглый» упрямо отказывался лезть в сетку ворот. К слову, раз уж вспомнили общее количество мячей Ансуорта, добавляя к голам исключительно в АПЛ точные удары из других турниров, то у Джей Ти эта цифра еще более впечатляюща – 60 забитых мячей за клуб на сегодняшний день! А ведь было еще шесть мячей за сборную. Для сравнения, у каталонского полузащитника Андреса Иньесты за клуб забито 58 мячей, хотя в отличие от игрока «Барсы», Терри не сможет похвастаться таким удивительным количеством точных пасов.

 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить