10 кумиров футбольных звезд

08 мая 2015, 23:30
Хави рассказал, что восхищался игрой Шустера, и «Соккер.ру» собирает вместе кумиров великих чемпионов. Хоть в детстве и юности человека проще впечатлить, убедимся, что у многих живых легенд всегда был отличный футбольный вкус!
 
Хави Эрнандес – Бернд Шустер
 10 кумиров футбольных звезд
Ничего удивительного в выборе Хави нет, ведь он болел за «Барселону» и под впечатлением от игры немецкого «Ангела» учился действовать так, чтобы самому стать кумиром. Уже есть люди поколения Алькантары, которые копируют трюки самого Хави, однако Тиаго, как известно, своим кумиром называет Роналдиньо. А вот у Эрнандеса в фаворе Шустер. Он не главный плеймейкер в истории немецкого футбола, однако Бернд не только успел поиграть за «Реал», «Атлетико» и «Барселону», чем запомнился, но и вправду работал на поле тонко и искусно, у него было чему поучиться.
 
Зинедин Зидан – Энцо Франческоли
 
У Зидана такая глубокая любовь к мастерству уругвайского полузащитника, что Зинедин решил назвать одного из сыновей в честь бывшего игрока «Марселя». Как и позже сам Язид, Франческоли надолго во Франции не задержался, переехал в Италию, играл в Турине, хотя и не за «Ювентус», а за «Торино». И хотя Зинедин перещеголял своего кумира по всем показателям, не 10 кумиров футбольных звездслучайно «Эль Принсипе» сумел впечатлить юного хавбека – уругваец действовал изобретательно, и если присмотреться, понятно, что Зидан кое-что скопировал, наблюдая за Энцо. 
 
Лионель Месси – Пабло Аймар
 
У Месси есть лестные отзывы о бразильце Роналдо и его технике работы с мячом, однозначно, что Лионель учился забивать, наблюдая за игрой бывшего форварда «Барселоны» и «Реала», но если искать кумира – человека, манеру которого копировал, то Лионель выбирает Пабло Аймара. Причем аргентинец отмечал аргентинца, даже когда уже был известным – у них не такая уж большая разница в возрасте, но выбор любопытный, поскольку в нем можно усмотреть символизм. Аймар умеет многое, но великим не стал, Месси же, в чем-то повторяя за Пабло, достиг вершины. 
 
Джанлуиджи Буффон – Томас Н’Коно
 
Представьте себе, Буффон полюбил футбол благодаря команде Валерия Кузьмича Непомнящего! Джанлуиджи смотрел ЧМ-90 и выбрал себе амплуа, впечатленный не Гойкоэчеа, Дзенгой, Прюдоммом или Таффарелом, а именно вратарем сборной Камеруна Н’Коно, который успешно выступал за10 кумиров футбольных звезд «Эспаньол». Кроме Томаса, маленький Буффон отмечал его тезку – чешского форварда Скухраву. Забавно, что намного позже в его доме появилась чешская жена Алена и сын, которого Джанлуиджи назвал Томасом в честь своих кумиров. Причем вратарь «Ювентуса» еще и связь с Н’Коно поддерживает – камерунец поздравлял с рождением первенца, названного в его честь!
 
Серхио Рамос – Паоло Мальдини
 
Не удивительно, что Рамос выделил Мальдини первым, хотя всего назвал в итоге пять человек, отметив также своего тренера Йерро, аргентинца Клаудио Каниджу и двух бразильцев – Роналдо и Ривалдо. Объяснимый набор для человека возраста Рамоса. И выбор Мальдини тоже можно понять, ведь Серхио играл и на фланге обороны в молодости, и в центре, поэтому учился у Мальдини, хотя Паоло, будучи правшой, умудрился стать великим левым защитником, не только в центре запомнился. Рамосу, как убедились недавно, лучше из центра обороны в полузащиту не уходить, а вот справа вместо Карвахаля мог бы и поиграть.  
 
Филипп Лам – Юрген Клинсманн
 
10 кумиров футбольных звездЧемпион мира и бывший капитан сборной Германии в детстве очень болел за Майкла Джордана, а из футбольных кумиров выбрал Юргена Клинсманна, под руководством которого позже работал и в национальной команде, и в «Баварии». Увлечение баскетболом не могло перерасти в профессию – Лам не подходит хотя бы росту, а вот в футболе Филипп пригодился. В итоге, по количеству трофеев и кубков перещеголял даже знаменитого нападающего Юргена, причем в итоге защитник умудрился рассердить кумира своей юности, назвав того слабым тактиком, за что потом пришлось извиняться.
 
Златан Ибрагимович — Роналдо
 
«Роналдо – лучший игрок всех времен. Феномен. Он был моим кумиром. На мой взгляд, никогда не будет футболиста лучше, чем он», — так Златан отреагировал на встречу с бразильцем в конце прошлого года. Учитывая, что Ибрагимович не большой мастер комплиментов и скупо реагирует на чужую игру, разве что уколоть может, лесть в сторону великого форварда подчеркивает, что за образом шведа прячется обычный человек, который широко улыбается, когда фотографируется с10 кумиров футбольных звезд Роналдо, которым восхищался в юности. У Златана отличный вкус, прирожденный бомбардир восхищается таким же.
 
Андрес Иньеста – Хосеп Гвардиола
 
Согласно легенде, когда полузащитник «Барселоны» Гвардиола увидел игру юного «Каспера» Иньесты, то заявил партнерам по центру поля: «Паренек-то отправит нас всех на пенсию». Забавно, что для Андреса его будущий тренер Хосеп всегда был игровым эталоном – испанец учился игре, наблюдая за игроком «Барселоны», причем они даже время от времени пересекались. Например, Гвардиола вручал игрокам детских команд различные кубки и награждал, в том числе, Иньесту. Андрес подавал мячи на бровке – рос рядом с кумиром и доказал свою гениальность под руководством Хосепа.
 
Рауль Гонсалес – Диего Марадона
 
Странно было бы в подобном списке не увидеть фамилию Марадоны. Многие отмечают Диего, однако все-таки игроки поколения Неймара или Мюллера уже не могут помнить аргентинца в деле. А вот люди возраста Рауля росли, наблюдая за игрой плеймейкера, поэтому как нынешние юниоры позже 10 кумиров футбольных звездбудут называть любимым игроком Месси, так все, кто родился в конце семидесятых, выбирают Диего, поскольку Марадона тогда заслуженно был на вершине, играя феноменально. Не удивительно, что позже Рауль приобрел себе майку Диего, чтобы освежить память о детском увлечении.  
 
Андреа Пирло – Роберто Баджо
 
Маленький Андреа был верным поклонником «Интернационале», а персонально всегда выделял Роберто Баджо. «Хвостик» восхищал Пирло своей игрой, и когда на тот момент атакующего хавбека позвали в любимый клуб, Андреа согласился, о чем потом жалел. Пирло проиграл конкуренцию Джоркаеффу, Рекобе и Баджо, хотя всегда отмечал, что тот опыт здорово помог, ведь тренировки рядом с кумиром приносят пользу. А вот с другим своим любым игроком – Маттеусом, Пирло не мог сыграть из-за разницы в возрасте, хотя забавно, что в итоге по позиции превратился из Баджо в Маттеуса, пусть и остался верным игровым манерам утонченного Роберто.
 
Бонусный кумир
 

Криштиану Роналду – Лионель Месси10 кумиров футбольных звезд
 
Кто бы мог подумать, что кумиром Роналду является Месси? Это не шутка, первенец нападающего «Реала» и его полный тезка является поклонником форварда «Барселоны». Играть, как папа, он вряд ли бы отказался, но если в будущем Роналду-младший будет двигаться на поле, как Лионель, повеселимся. А пока забавен сам факт. Когда отцу вручали «Золотой мяч» в этом году, сын переключил внимание на Месси и бегал за Лионелем хвостом. Португалец даже признался, что ребенок постоянно смотрит ролики с голами форварда «Барселоны». Детские симпатии искренние, и не удивимся, если Тьяго Месси в ответ окажется фанатом Роналду. Ведь что в папе найдешь необычного? А вот дядя Криштиану – большой футболист! Хотя, если уж сын Роналду является поклонником игры Месси, то у Тьяго просто нет выбора, разве что папу на Неймара променяет. А вот у каждого из нас выбор не ограничен. Кто был или является Вашим любимым игроком детства и юности? Сравните свои вкусы с симпатиями звезд.
Все комментарии
Espana-Deutschland
26 июня 2015 в 13:56
1)Роналдо. Также как и у Ибрагимовича. Именно из-за него я вообще узнал про футбол. И именно из-за него футбол был для меня выделен в отдельный вид спорта, тот, которым я стал интересоваться, тогда как другими нет.
2)Зидан. Именно его игра на чемпионате 2006 заставила смотреть футбол регулярно. До этого смотрел лишь эпизодично, т.к. у нас довольно позднее начало матчей было. Но с тех пор не пропускаю ни одного ЧМ.
3)Марадона. С детства слышал много о нём, но не видел ни его, ни его игры. Потом посмотрел фильм Кустурицы про него и был восхищён силой воли, что человек смог завязать с наркотиками. У него была нелёгкая судьба, во многом он был виноват сам, но в итоге он остался хорошим человеком. Ну и, конечно, унизил Англию. Незабываемое зрелище.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить