Легендарная «перестрелка»

10 мая 2015, 23:30
Капитан с капитаном головой забивают – так «Челси» с «Ливерпулем» в футбол играют. «Соккер.ру» рассказывает о поединке, в котором лишь у одной команды были турнирные задачи, но на стороне противника оказались класс и «аллергия» на поражения.

«Слива» не будетЛегендарная «перестрелка»

Все предматчевые рассуждения о возможном «подарке» от Моуриньо для своего друга Роджерса разбились уже на первой минуте  о грубейший фол Фабрегаса на Стерлинге, за который Сеск получил «горчичник». А мог и красную схлопотать, попади в ногу Рахима чуть конкретнее. Так не действуют те, кто не против проиграть, да и о каком поражении речь, если сам Моуриньо заявляет на пресс-конференции, что цель на остаток сезона – победы во всех трех матчах? Какой «слив» может быть, когда в основе выходят бессменные Эден Азар, Джон Терри и Бранислав Иванович? Никто «Ливерпулю» ничего дарить не собирался, но, к чести «красных», свой скромный презент из Лондона они все же увезли, причем заработали его честным и упорным трудом.

Снимаем шляпы, капитаны!  

Оба забитых мяча в этом поединке пришлись на первый тайм, оба были отправлены в ворота головой, оба на счету двух капитанов и легенд сражающихся сторон, причем и в том, и в другом случае хватало места символизму. Терри, огорчив Миньоле, записал на свой счет 39-й гол в карьере в рамках АПЛ, выбравшись в единоличные лидеры среди Легендарная «перестрелка»бомбардиров-защитников в истории этого соревнования. Ну, а Джеррард, возможно, забил свой последний гол за мерсисайдцев, но главное в другом – забил он команде, тренером которой является его личный большой фанат, команде, с которой мог бы выиграть немало титулов и кубков, но предпочел остаться и заработать статус легенды-однолюба, нежели купаться в золоте и свете софитов. Сегодня Стиви Джи еще раз громко заявил о том, что не жалеет о своем выборе. Заявил не словами, а делом. Как обычно. Как умеет.  

Дорогу молодым!

Оба наставника сегодня не стеснялись доверять молодым игрокам, и если Брендан Роджерс выпустил своих юниоров Айба и Синклэйра лишь за 20 минут до финального свистка, то Моуриньо принял более кардинальное решение. Жозе поставил совсем необстрелянного Лофтуса-Чика с первых минут, подарив парнишке из академии первый в карьере выход в старте и целый час игры против одной из топ-команд Англии. Рубен не подвел своего португальского наставника, чему свидетельством не только теплая встреча Жозе своего юниора на бровке по дороге в душ, но и личная статистика 19-летнего футболиста: три перехвата, один заблокированный удар, парочка выигранных единоборств и 100% Легендарная «перестрелка»показатель точности передач, коих Лофтус-Чик отдал почти три десятка. Удивительно хладнокровный и уверенный дебют! Похоже, в следующем сезоне у кого-то будет больше шансов заявить о себе.

Печальная «красная» статистика

Выше по тексту, говоря о голе Джона Терри, я умышленно упустил факт того, как много забивают защитники «Челси» в этом сезоне, чтобы не разбавлять кусок текста о легендах такими мелочами, как сухие цифры. Но здесь все же будет о сухих цифрах. Сухих, как сухая серия отдельных форвардов «Ливерпуля», которые в сумме за весь сезон и все турниры по системе «гол+пас» набрали ровно в два раза меньше (!) очков, чем защитники команды Моуриньо. У оборонцев «синих» на всю честную компанию показатели в 19 голов и 15 передач (34 балла), тогда как у нападающих «красных» более скромные заслуги – 13+4 (17 баллов). Даже если сделать скидку на уникальность редутов «Челси» в атакующем плане, совершенно немыслимо так уступать им в действиях у чужих ворот форвардам команды, претендующей на место в ЛЧ. Точнее – претендовавшей на это самое место. Ведь с этого дня шансы «Ливерпуля» становятся сугубо теоретическими.Легендарная «перестрелка»

«Усталая» ничья

До поединка мы предполагали открытый футбол, нетипичный для «Челси» весеннего «разлива», и этот футбол должен был обеспечиваться именно «синими», над которыми уже не висел дамоклов меч ответственности. Первый тайм полностью оправдал ожидания – лондонцы хотели играть весело и давали это делать оппоненту, а вот во второй 45-минутке зрелищность заметно упала, причем не только отсутствие голов тому доказательством, но и общее впечатление  от увиденного. Этот тайм лишний раз доказал и показал, насколько устали оба оппонента. «Челси» — от изнурительного сезона и отсутствия широкой ротации, «Ливерпуль» — от поражений и разочарований, от травм и невезения. Даже когда у коллективов совпало желание поиграть в качественный и яркий футбол, в какой-то момент «общекомандный организм» и тех, и других скомандовал «отбой!» Пожалуй, никто в Англии так не ждет концовки сезона, как футболисты сегодняшних соперников. Пусть и по совершенно разным причинам.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить