Солнце Андалусии

14 мая 2015, 18:00
«Фиорентина» попытается отыграться, но «Соккер.ру» скорее ждет от «Севильи» подтверждения класса и находит объяснения успешности испанского клуба в Лиге Европы. Почему у андалусийцев на носу четвертый финал за десять лет?
 Солнце Андалусии
Не списываем «Фиорентину» и с симпатией относимся к работе тренера Монтеллы, но отталкиваемся в циничных оценках не только от счета первого матча – 3:0 в пользу «Севильи», но и от класса испанского клуба. Пусть сегодня «фиалки» не совершат те же ошибки, что в гостях, создадут немало моментов, как в первом матче, но вряд ли сумеют отыграться и выйти в финал, поскольку нет зацепки в виде выездного гола, а пропустить вполне могут. Мало того, что бодаются с действующим обладателем трофея, так еще и в прошлом году подопечные Унаи Эмери зарубили себе на носу, как опасно недооценивать соперника после победы в первом матче. Тогда играли с «Валенсией» и после 2:0 дома едва не вылетели в полуфинале, ведь горели 0:3 в гостях до девяносто четвертой минуты. Вот только есть у «Севильи» какие-то высшие покровители в Лиге Европы и Кубке УЕФА, заставившие Мбиа забить. Вспомним хотя бы гол Палопа в ворота донецкого «Шахтера». Часто ли вратарь забивает? Но Андрес отличился, а затем его команда вышла в финал, где сыграла с «Эспаньолом» и выиграли в серии пенальти, ведь тот же Палоп вытащил три удара. В прошлом году против «Бенфики» спасал воспитанник школы «Спортинга» Бету, и именно его Солнце Андалусиистарания позволили завоевать третий Кубок УЕФА в клубный музей команды из Андалусии.
 
И пусть летом потеряли Фасио, Ракитича и Морено, кадровые перестановки вообще не мешают Эмери, ведь он просто повторяет за Хуанде Рамосом, который до неудачных заездов в Лондон, Мадрид и Москву продуктивно трудился в клубе, где уважают тренеров. И одна из ключевых причин, почему «Севилья», отпуская Алвеша, Адриано, Наваса, Мареску, Кануте, Баптишту или Фабиано, не разваливается – в работе менеджеров. У «Севильи» есть Мончи, и поэтому у них есть серьезные победы. Всего сорок шесть лет отроду, не очень яркая карьера вратаря, зато в Рамоне Родригесе Вердехо природной смекалки на сто человек! Он приносит «Севилье» прибыль, при нем работает клубная академия, где гордятся не только Серхио Рамосом, и каждый раз, даже если в национальном кубке или чемпионате дела идут не так хорошо, как хотелось бы, поклонники «Севильи» могут улыбнуться после новой  победы в Лиге Европы. Удача на их стороне, поскольку есть люди, ее заслужившие. И Унаи Эмери многое правильно делает, и Мончи не потерял хватку, поскольку Бакке не дали залечь на дно в Брюгге, Рико вырастили в клубной академии, хорошо Солнце Андалусиипрошлись по французскому рынку – забрали Гамейро, Тремулинаса, Крыховяка и Колоджейчака, вовремя вытащили из спартаковской неволи Пареху.
 
Не говоря о ставке Мончи и главного тренера на игроков из Примеры, которых другие не заметили. Алекс Видаль, Висенте Иборра и Витоло в числе героев «Севильи», то есть в финал Лиги Европы мчатся «Альмерия», «Леванте» и «Лас-Пальмас». Только прошлым летом команда подписала контракты или взяла в аренду двенадцать человек, а безвозвратно рассталась с одиннадцатью футболистами, не считая тех, что раздала на стажировку. И сколько при этом точных попаданий! Почему Мончи еще не поставили памятник рядом с «Рамон Санчес Писхуан»? Пора искать архитектора, ведь архитектор новой «Севильи» собрал ее, грубо говоря, за два года. Двое из тройки вратарей первой команды присоединились к основе прошлым летом, а Бету лишь второй полный сезон проводит в Испании. В защите два ветерана клуба – Коке и Наварро, хотя первый по возрасту отнюдь не ветеран, а остальные оборонцы пришли за последние два года. С полузащитниками идентичная история, хотя там вообще ни одного долгожителя. И в нападении ровно один «бывалый» — Антонио Рейес, да и тот Солнце Андалусиивернулся лишь три года тому назад. То есть нынешняя «Севилья» отличается от «Севильи» трехлетней давности на 99%!
 
У многих, да почти у всех менеджеров такая масштабная смена даже не поколений, а целого состава заняла бы годы. Мончи незаметно справился, не требуя ста миллионов на трансферы и работая с теми, кто доступен и готов выступать в «Севилье». Палоп, Диего Лопес, Сисиньо, Фасио, Спахич, Ботиа, Альберто Морено, Хесус Навас, Троховски, Ракитич, Медель, Кондогбиа, Кампанья, Мадуро, Перотти и Негредо играли за известный клуб всего два сезона тому назад, и все они за короткое время ушли. Убрали шестнадцать человек, даже больше, если считать резервистов и отданных в аренду, а приобрели менее чем за три года новую основу. Причем гляньте на суммы – самым дорогим приобретением прошлого лета стал Крыховяк за 5 миллионов евро. Других игроков нынешней основы брали за миллион или два с небольшим. А за год до этого «потратились» на нападающих Бакку и Гамейро, когда отдали в районе 7-ми миллионов за каждого. Уже по ходу этого сезона активно вербуют шустрого датчанина Крон-Дели из «Сельты», разумеется, в качестве свободного агента. То есть всегда в поиске Солнце Андалусиии поиске умном, тонком.
 
При этом не забывайте, сколько Мончи зарабатывает для «Севильи». Тратят на покупки тридцать или двадцать миллионов евро за сезон (большой привет менеджерам всех российских команд с раздутыми бюджетами), а доход – девяносто, если отдают Негредо, Наваса и Кондогбиа, или пятьдесят миллионов, когда уходят Морено, Ракитич и Фасио. Но всегда в плюсах, и понятно, что перечисленные выше Витоло, Видаль или Иборра, купленные за копейки, в будущем могут принести десятки миллионов евро, как и тот же Бакка. При этом о результатах тоже не забывают, уже выиграли один международный трофей и могут сыграть во втором финале подряд, как в прежние времена. Браво, Мончи, браво, Эмери! Унаи разобрался с таким количеством перестановок, что любому тренеру сделать было бы непросто. Многие и не заметили, какую колоссальную работу проделали, а все потому, что менеджеры «Севильи» не перетягивают одеяло на себя и не дают гарантий, даже накануне матча во Флоренции испанский тренер на удачу не стал обещать выход в финал.
 
Эмери может разве пообещать, что сделает все, что в его силах, а в его силах выиграть трофей и оказаться в новом сезоне в Лиге Чемпионов. Причем будут играть достойно и с «Зенитом», и с Солнце Андалусии«Реалом», и с кем угодно, невзирая на количество потерь. «Севилья» хороша тем, что ее не ломают правила рынка – отдавая лидеров, они находят новых, оказываясь в долгах, возвращают кредиты, зарабатывая на продажах. Вот так просто, но повторить за Мончи могут единицы. Когда «Реал» пытался переманить управляющего «Севильи», и стороны почти подписали контракт, бывший президент андалусийцев Дель Нидо, который сейчас сидит в тюрьме, грозился натравить на Переса русскую мафию. Шутка, конечно, не грозился, ведь Флорентино – сам «мафия», но за Мончи держатся крепко, отпускать его не планируют, да и сам он привык работать в родных краях. Великий управляющий снова в центре побед. Так что теоретически «Севилья» может проиграть «Фиорентине», быть может, нас ждет даже камбэк, которых свет не видывал – всякое бывает, но если испанцы снова будут в финале, человека, который стоит за их успехами, все назовут без труда. Мончи еще раз доказал, что он в своей профессии – один из лучших на планете.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить