Скорострельные уловки

18 мая 2015, 11:30
Оформить хет-трик – достижение, соорудить классический «трюк со шляпой», забив три мяча в течение тайма – выдающееся событие, а как насчет трех точных ударов в течение считанных минут? «Соккер.ру», вдохновленный примером Садьо Мане, вспоминает похожие случаи.

«Саутгемптон» — особенная команда, не перестающая удивлять, вот и Садьо Мане вписал свое имя в Скорострельные уловкиисторию, оформив самый быстрый хет-трик в истории АПЛ. Сенегальцу потребовалось 2 минуты и 56 секунд, чтобы трижды расписаться на воротах ветерана лиги и вратарского цеха Шея Гивена, которого Тим Шервуд вернул в основу после длительного прозябания в запасе. В двух матчах ирландец помог «Астон Вилле» выиграть, но на «Сент-Мэри» ему пришлось пропустить 6 раз в общей сложности, причем 5 мячей Шей достал из сетки в первом тайме, а компактный хет-трик фартового Мане был готов к исходу четверти часа матча. Возможно, Садьо установил планку на все времена, ведь он на целых 97 секунд перебил предыдущее достижение, которое принадлежало Робби Фаулеру и держалось 20 лет – экс-форварду «Ливерпуля» потребовалось 4 минуты и 33 секунды, чтобы трижды огорчить «Арсенал».

Впрочем, рекорд Мане распространяется не только на АПЛ, но и на все чемпионаты Англии, где в своеобразной номинации более полувека первенствовал Грэм Леггат, который в 1963-м году потратил ровно три минуты на мячи в ворота «Ипсвича», выступая за «Фулхэм». Статистика быстроты оформления хет-триков не приведена к общему знаменателю, часто приплетают любительские лиги с какими-то фантастическими случаями, не имеющими документальных подтверждений, а часто – и связи с реальностью. Но, к примеру, декабрьский хет-трик Яго Аспаса за «Севилью» в кубковом матче Скорострельные уловкипротив «Сабаделя» — вполне правдивая история. Испанский форвард, принадлежащий «Ливерпулю» и не имеющий постоянной игровой практики в двух последних кампаниях, ровно за 4 минуты трижды огорчил голкипера скромного представителя Сегунды. Скорострельность Аспаса сравнивали в основном с зафиксированным показателем Фаулера, но в Книге Рекордов Гиннеса указано имя другого англичанина.

В матче 1964-го года между шотландскими командами «Росс Каунти» и «Наирн Каунти» Томми Россу потребовалось 90 секунд, чтобы забить три гола. Говорят, с хронометром сидел запасной вратарь соперников, так что вряд ли он подыгрывал Россу из «Росса». Правда, в Швеции не согласны, что быстрее невозможно. Их герой – Магнус Арвидссон, который своим хет-триком за 89 секунд помог «Хеслехольму» добыть волевую победу над «Ландскруной» со счетом 5:3 и сохранить прописку во втором дивизионе по состоянию на 1995-й год. Понятное дело, что предоставить четких свидетельств скандинавы не смогли. Очевидно, Магнус забивал свои мячи очень быстро, ведь сам признавался, что это было незабываемо, а соперники едва успевали разводить мяч с центра поля между его голами, но можно засомневаться, что именно 89 секунд вобрали в себя три взятия ворот.Скорострельные уловки

Легче поверить, когда футболистам требуется на «уловку шляпы» около трех минут. Грек Гиоргос Дедес в 1965-м году «выбежал» из этого времени со своими голами в матче чемпионата страны, а вот легендарному итальянскому форварду Валентино Маццоле хватило пары оборотов секундной стрелки. В 1947-м, за два года до своей гибели в автокатастрофе, нападающий «Торино» поиздевался над обороной и вратарем «Виченцы» в поединке, который «быки» выиграли со счетом 6:0. Есть свои герои в Македонии, Норвегии, Хорватии, а особенно их много в южноамериканских странах, но многие истории скрыты за туманом времен или недостоверностью данных, а вот самый быстрый хет-трик в истории чемпионатов России припомнить несложно – многие читатели его застали. В матче «Спартака» и «Томи» 2010-го года Веллитону потребовалось около 6-ти минут, чтобы сотворить рекордную по быстроте серию точных ударов.

Если же вспоминать великих, то на счету Герда Мюллера есть хет-трик, оформленный в течение 4-х минут. Парадоксально, но «Бавария» в том матче проиграла «Фортуне» со счетом 5:6. Давид Вилья еще в бытность игроком «Валенсии» уложился в 5 минут, Ван Бастену потребовалось 6, а Джермейну Дефо в относительно недавнем избиении Скорострельные уловки«Уигана» «Тоттенхэмом» со счетом 9:1 – 7 минут. Уникальным в своем роде достижением владеет венгр Ласло Кисс, который в 1982-м году вышел на замену в матче против Сальвадора и в течение семи минут сдал бомбардирский минимум. Конечно, уровень соперника и показанное время не особенно впечатляют, но ведь это все-таки был международный матч, в отличие от других, представленных здесь.

Ну, а если говорить не только о хет-триках, то нельзя не вспомнить Оле-Гуннара Сульшера, который в футболке МЮ однажды оформил целый «покер» в течение 12-ти минут. Опережая Ваш вопрос – конечно же, это был выход на замену, так и ковалась слава «суперсаба». Только поглядите, в какую знатную компанию попал Садьо Мане! Его однофамилец был одним из родоначальников импрессионизма, а игрок «Саутгемптона» отныне – законодатель мод на быстрые хет-трики в Англии. Хотя, вернее будет сказать – во всей Европе, ведь даже Месси с Роналду с их миллионами голов никогда не забивали три мяча настолько шустро. Оказывается, им тоже есть к чему стремиться, раз остались непокоренные рекорды.