Вопрос закрыт

17 мая 2015, 21:30
«Манчестер Юнайтед» в последнем домашнем матче сезона был близок к тому, чтобы оживить интригу в борьбе за третье место в АПЛ, однако команде Луи ван Гаала банально не хватило сил на весь матч. «Соккер.ру» говорит о двух разных таймах на «Олд Траффорд».Вопрос закрыт

Редко предматчевые флэш-интервью бывают информативными, но в случае с Луи ван Гаалом сегодня зрители еще до начала игры увидели и услышали план голландца на игру. «Мы собираемся оказать серьезное давление на противника с первых же минут», — заявил тренер МЮ, а игроки поддержали слова «коуча», проведя один из лучших таймов в сезоне. Еще с утра мы ожидали, что тренер «красных дьяволов» постарается решить проблему отсутствия Кэррика и Руни минимизацией игры по центру и смещением атакующих действий на фланги. Так оно и вышло. Более того – если бы Янг и Валенсия (особенно первый) проводили весь сезон так же, как и первую 45-минутку против «канониров», ни о каком летнем усилении «Манчестеру» и задумываться не пришлось бы. Не говоря уже о том, что команда боролась бы за куда более высокие цели.

Зону Коклена и Касорлы, за которую так переживали фанаты МЮ до игры, хозяева просто оббегали стороной, зато, как только дело доходило до оборонительных порядков «пушкарей», всякий раз следовал опаснейший «кросс» или хотя бы Вопрос закрытнапряжение гостевых редутов. Одно лишь смущало – Фалькао, при всем своем старании, все равно оказался не готов к игре на все 100%, поэтому часто потуги фланговых «креативщиков» команды ван Гаала завершались безрезультатно. Но когда уже многим показалось, что запал МЮ иссяк, а «канониры» освоились на враждебно настроенной арене, Эшли Янг выдал очередной свой фирменный проход, а на завершающую стадию подоспел вовсе не Радамель, а палочка-выручалочка команды в подобных ситуациях Андер Эррера. Испанец попросту расстрелял ближний угол Оспины, винить которого в пропущенном мяче язык не поворачивается. А вот оборонцы лондонцев могли бы сыграть и поаккуратнее, да вот только слишком заняты были они опекой тех, кому забивать положено по статусу и антропометрии. А подсуетился юркий баск.

Не то, чтобы «Юнайтед» наиграл на более ощутимое преимущество по счету по итогам 45-минутки, но уверенность в себе и заслуженность текущего перевеса команды ван Гаала вряд ли кто-то мог всерьез оспаривать. Другое дело – куда подевалось все после перерыва? А точнее – примерно с 55-й минуты. Именно тогда «Арсенал» прибрал нити игры к рукам и не отпускал уже до самого финального свистка. Вопрос закрытВероятно, сказалась усталость «дьяволов». Энергозатратный футбол из первой половины дал о себе знать – проскакивать опорную зону, как раньше, стало все проблематичней, да и фланги «подсели». Показательная статистика в этом плане – угловые. Если первый тайм команды закончили со счетом 3:0 по «корнерам» в пользу хозяев, то уже к середине второй половины команда Венгера вела по этому показателю 5:3. Уже фланги «пушкарей» включились на полную, а уж в том, что центр поля у гостей номинально сильнее, мы и до стартового свистка не сомневались.

Тут бы и пригодился Кэррик, способный размерить темп игры и в решающий момент дернуть за нужные ниточки. Тут-то и вспомнилась предматчевая статистика о том, что с Майклом МЮ выиграл в 75% своих матчей, а без него – всего в 40%. За полчаса до конца игры появилось стойкое ощущение того, что гол «Арсенала» — лишь дело времени, а когда поле из-за травмы вынужден был покинуть Давид Де Хеа, ощущение превратилось в реальность. К тому же еще и Венгер вовремя подсуетился со своими заменами. Уилшир и Уолкотт вошли в игру отменно! Именно последний, воспользовавшись Вопрос закрытшедевральным пасом из глубины от Аарона Рэмси, подловил на ошибке Тайлера Блэкетта, который срезал мяч в свои собственные ворота. И здесь также важно упомянуть о том, что выход на поле юного защитника МЮ, ставшего антигероем, был вынужденной мерой – Рохо изначально не мог сыграть полный матч.

Сравняв счет, «пушкари» даже предприняли несколько неплохих попыток вырвать победу, но вскоре, не без намека самого Венгера, снявшего с игры Алексиса, поняли, что синица в руках – тоже ничего так вариантик. Впервые за долгие годы «Арсенал» близок к тому, чтобы стартовать в Лиге Чемпионов, минуя квалификацию. Ну, а «Юнайтед» придется вспомнить, что это за дикость такая. Впрочем, любая квалификация лучше, чем отсутствие ЛЧ вообще, правда же? И это должно стать главным позитивным выводом для болельщиков «Юнайтед» по итогам этого тяжелейшего и противоречивого сезона. Задача-минимум выполнена. Луи обещает более высокие цели в следующей кампании – последим за их достижением.